Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Виктор Янукович снова станет президентом Украины? Мнение

Виктор Янукович снова станет президентом Украины? Мнение


19-06-2018, 15:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 045)
Виктор Янукович снова станет президентом Украины



Пётр Порошенко возвращает своему предшественнику официальный статус


Три года назад Виктора Януковича лишили статуса президента, хотя на Украине такой статус предоставляется пожизненно. Уже тогда ходили слухи, что, де, Порошенко категорически против, но расправы над свергнутым предшественником требуют радикалы. В итоге представление оставалось неподписанным почти полгода, но, в итоге, Януковича всё же лишили законного статуса. И вот на днях открылось, что Порошенко внёс в конституционный суд представление о возвращении Януковичу права называться президентом.

Если Януковичу вернут статус, ему можно будет вернуться на Украину – против него автоматически прекратятся все судебные разбирательства. Сегодня, напомним, украинские власти обвиняют Януковича по нескольким уголовным статьям, в том числе в узурпации власти, коррупции и т.д. А шансы на возвращение статуса в судебном порядке весьма высоки, ведь юристы, изучавшие процедуру его отъёма, ещё три года назад предупредили: Верховная Рада, принимая постановление «О лишении Януковича звания президента» (закон № 144 – VIII от 17 июня 2015) вышла за рамки своих полномочий. По закону лишить президента статуса можно лишь в том случае, если в его отношении соблюли процедуру импичмента, и ни в каком другом. Импичмента Януковичу не выносили, его попросту выдавили из страны, и, воспользовавшись невнятной информацией о местонахождении главы государства (который, к слову, на тот момент находился на Украине – в Харькове и Донецке), лишили того действующих полномочий де-факто. Кстати, в поданном Порошенко представлении указывается, какие именно нормы были нарушены майданщиками - ч.2 статьи 6, ч.2 статьи 8, ч.2 статьи 19, статьи 85, ч. 3 статьи 105 конституции Украины.

Но во всей этой интригующей истории имеется и подспудная, скрытая интрига. Оказывается, представление Порошенко внёс в КС не вчера, а буквально на следующий день после подписания акта о лишении Януковича статуса. Оперативно, ничего не скажешь! Причём, к документу была приложена сопроводительная записка, в которой указывалось, что рассмотрение вопроса о возвращению Януковичу президентского статуса должно быть рассмотрено в сроки, «о которых будет сообщено дополнительно». Судьям как бы предписывалось ожидать отмашки из президентской администрации – что они и делали, пока кто-то из судей КС не «спалил» своего президента, обнародовав скандальное представление.



Источник: versia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7




Комментарий от редакции:

Порошенко усомнился в законности лишения Януковича поста президента

Президент Украины Петр Порошенко подал заявление в Конституционный суд страны с просьбой выяснить, было ли законным лишение Виктора Януковича статуса президента Украины.

Официальное обращение Порошенко в КСУ зарегистрировано и размещено на сайте суда.

По мнению Порошенко, лишение Януковича звания президента было незаконным, так как был нарушен ряд статей конституции Украины. Президент также напомнил, что лишить главу государства поста можно лишь на основании процедуры импичмента, которой в 2014 году не было, передает РИА «Новости».

Действия Порошенко раскритиковали в Верховной раде Украины и правительстве. В частности, лидер фракции «Радикальная партия» Олег Ляшко предположил, что Порошенко примеряет на себя судьбу Януковича и даже готовится бежать из страны.

«Президент Порошенко оспаривает в Конституционном суде мой закон о лишении Януковича звания президента. Зачем он это делает?! Разве что примеряет на себя судьбу Януковича», – написал Ляшко на своей странице в Facebook.

Украинский журналист Александр Дубинский также считает, что Порошенко опасается потерять пост главы государства.

«Зачем Порошенко возвращать Януковичу звание президента? Все очень цинично и прозаично. С учетом обостряющейся политической борьбы Порошенко сам боится лишиться звания президента таким же путем, как его лишился Янукович. То есть без процедуры импичмента. Для импичмента требуется конституционное большинство в 300 голосов. Тогда как решение, аналогичное закону по лишению звания президента Януковича, можно принять простым большинством», – пишет Дубинский на своем сайте.

На Украине 22 февраля 2014 года произошел госпереворот. Верховная рада отстранила от власти Януковича, который был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. Также парламент изменил конституцию и назначил новые президентские выборы, которые впоследствии выиграл Порошенко.

 

Порошенко потребовалась защита от госпереворота на Украине

 

Даже если Конституционный суд Украины признает отставку Виктора Януковича незаконной, это не будет означать его возвращения на пост президента, заявил газете ВЗГЛЯД украинский политолог Василий Стоякин. «Ну, пенсию ему, наверное, платить будут», – сыронизировал эксперт. Зачем же тогда Петр Порошенко направил запрос о законности отставки предшественника в суд?

«Самая очевидная мысль, которая первой приходит в голову, что Порошенко хочет обезопасить себя от возможности отставки неконституционным способом. Поскольку отставка Януковича действительно проводилась неконституционно, то сейчас самое время провести соответствующее решение через Конституционный суд, который подтвердит это обстоятельство», – подчеркнул директор киевского Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко накануне подал заявление в Конституционный суд страны с просьбой выяснить, было ли законным лишение Виктора Януковича статуса президента Украины.

Лидер фракции «Радикальная партия» Олег Ляшко предположил на своей странице в Facebook, что Порошенко примеряет на себя судьбу Януковича и даже готовится бежать из страны. Стоякин отметил, что в какой-то степени Ляшко может быть прав, Порошенко действительно боится повторить судьбу Януковича.

По мнению Стоякина, если суд признает отставку Януковича неконституционной, то вряд ли это повлечет за собой какие-то последствия. «Какие там должны быть последствия. Ну, пенсию ему, наверное, платить будут. Мы же понимаем, что судебное решение – это судебное решение, но, по сути, фарш невозможно провернуть назад, поэтому это не будет означать возвращения Януковича на пост президента. Зато это действительно создаст некоторую безопасность для Порошенко, если он, допустим, победит на следующих президентских выборах», – подчеркнул Стоякин.

«С другой стороны, Конституционный суд может принять, наоборот, решение, что все было правильно и конституционно, хотя я не очень понимаю, как они будут это обосновывать», – отметил политолог. Он не исключил, что Порошенко может рассчитывать и на такой исход, хотя и не очень понятно зачем.

«Чтобы дать основания для нахождения на посту президента самого Порошенко? Так его и так все признали. С юридической точки зрения в смысле обоснования легитимности это было нужно в 2014–2015 годах. А сейчас это уже совершенно неактуально. Понятно, что Порошенко находится на своем посту незаконно по большому счету, но после президентских выборов этот вопрос перестанет быть актуальным вообще», – объяснил собеседник.

 


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Губенко Андрей (19 июня 2018 16:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Янукович продемонстрировал, что президент из него никакой, им сейчас нужен кто-то наподобие Сталина.

       
     


  2. » #2 написал: Мойша Коцман (19 июня 2018 15:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    +3
    Большего эта толпа не заслуживает.. wink


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  3. » #1 написал: ProstoYakovlev (19 июня 2018 15:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    +5
    Забавно..Если незалэжный Конституционный суд признает отстранение
    Януковоща незаконным,то это означает,что все последующие акты и действия -
    юридически ничтожны...И в том числе, избрание самого Парашенки...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map