Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «В Европе назрел раскол»: как отказ Италии принимать новых беженцев отразится на политике ЕС

«В Европе назрел раскол»: как отказ Италии принимать новых беженцев отразится на политике ЕС


18-06-2018, 10:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (800)
Итальянские порты больше не будут принимать корабли с беженцами. Об этом заявил глава МВД Италии Маттео Сальвини после скандала с судном «Аквариус», когда Италия отказалась принимать находившихся на нём мигрантов. Позицию Рима раскритиковал французский лидер Эммануэль Макрон, обвинив итальянцев в «цинизме и безответственности». Однако апеннинское государство свой курс не изменило. Эксперты отмечают, что в некогда единой миграционной политике ЕС уже давно назрел раскол, а Дублинский регламент, регулировавший этот вопрос, по сути, не работает. Повлияет ли позиция Рима на традиционную общеевропейскую лояльность, выяснял RT.
«В Европе назрел раскол»: как отказ Италии принимать новых беженцев отразится на политике ЕС
  • Прибытие африканских беженцев в ЕС морским путём 
  • Reuters

«В то время как корабль одной из неправительственных организаций под названием «Аквариус» направляется к Испании, к территории Ливии прибыли два других судна — Lifeline и Seefuchs, принадлежащие аналогичным структурам. Эти корабли ходят под флагом Голландии, они ждут, когда на их борт поднимутся люди, ранее брошенные в море контрабандистами», — написал Сальвини.

Глава МВД Италии отметил, что эти два корабля, как и «Аквариус», поплывут к европейским берегам.

«Да будет им известно, что Италия больше не желает быть причастной к незаконной миграции, поэтому им придётся искать другие порты — не в Италии», — написал политик.

Сальвини подчеркнул, что готов выслушать любую критику со стороны тех, кто поддерживает размещение в Италии новых переселенцев, но от своей жёсткой позиции он не откажется.  

 

«Цинизм и безответственность»

 

Сальвини — один из лидеров консервативной партии «Лига», которая вместе с Движением пяти звёзд сформировала коалиционное правоцентристское правительство.

Судно «Аквариус», о котором говорит политик, изначально доставило 629 мигрантов, среди которых были женщины и дети, к берегам Мальты, однако местные власти отказались принять переселенцев, и тогда корабль зашёл в итальянские территориальные воды. Но Рим также не принял мигрантов. Спустя некоторое время навстречу беженцам пошли власти Испании.

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер пошёл на прямой конфликт с канцлером Ангелой Меркель. Он заявил 14 июня, что готов...

Инцидент с «Аквариусом» стал причиной международного скандала. 12 июня президент Франции Эммануэль Макрон после отказа итальянских властей принять беженцев с корабля назвал это решение «циничным и безответственным». Глава Пятой республики напомнил также, что в случае, когда лодки с мигрантами терпят бедствие в море, спасательную операцию должна провести та страна, из зоны ответственности которой в акватории Средиземного моря поступил сигнал тревоги.

Сразу после заявления Макрона посол Франции в Италии был вызван в МИД республики, где дал объяснение по поводу слов французского президента.

15 июня Макрон встретился в Париже с премьер-министром Италии Джузеппе Конте. В ходе встречи оба политика продемонстрировали признаки того, что разногласия урегулированы.

«В таких ситуациях нужно действовать только по общеевропейским правилам, однако текущий алгоритм уже не работает должным образом», — сказал после беседы с Конте Макрон.

«Не отвечает реалиям жизни»

 

Как рассказал в беседе с RT профессор МГИМО (У) Николай Топорнин, заявление Сальвини вызвано тем, что людей из Ливии к берегам Южной Европы доставляют по отработанной контрабандистской схеме.

«Она довольно проста. Контрабандисты за деньги вывозят на лодках беженцев в открытое море и оттуда подают сигнал SOS. К этим лодкам тут же устремляются суда неправительственных организаций, такие как «Аквариус». Они берут на борт этих мигрантов и переправляют их в ту же Италию», — пояснил Топорнин.

По его словам, Рим не может принять абсолютно всех желающих, ибо его финансовые ресурсы сильно ограниченны. Отсюда и вытекает решение МВД не пускать больше суда с беженцами в свои порты.

Как полагают некоторые эксперты, если Италия откажется принимать направлявшихся к её берегам мигрантов, тем самым она лишь поспособствует углублению миграционного кризиса в ЕС.

«Общие принципы толерантности и гуманизма предполагают содействие беженцам, терпящим бедствие в море. К тому же если мигрант всё-таки попадает в какую-либо страну ЕС, то по Дублинскому соглашению именно государство «первого въезда» несёт ответственность за этого человека: оно должно заниматься его размещением, определить, выдавать ему или нет тот или иной документ, легализующий пребывание в ЕС, и так далее», — объяснил в интервью RT эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Собеседник RT подчеркнул, что новый итальянский кабмин готов выйти из Дублинского соглашения и окончательно отказаться таким образом от размещения мигрантов на своей территории.

«Они готовы к этому шагу и, более того, призывают остальные страны Европейского союза сделать то же самое, так как, с точки зрения политиков из «Лиги» и их союзников из Движения пяти звёзд, Дублинский протокол уже не отвечает текущим реалиям жизни», — отметил Брутер.

  • Премьер Италии Джузеппе Конте 
  • Reuters

По словам эксперта, у Рима есть силовой ресурс для того, чтобы обеспечить выполнение предвыборных обещаний и не допустить новых переселенцев на свою территорию.

«У них есть береговая охрана, таможенная и пограничная службы. В свои официальные порты они в состоянии не пускать те суда, которые не хотят принимать», — добавил он.

При этом Владимир Брутер подчеркнул, что контрабандисты могут высаживать людей на итальянский берег и нелегально — и тогда силовикам Италии будет сложнее реагировать на эти нарушения закона.

«Однако никто не мешает миграционной службе Италии позже высылать этих людей на родину, уже после того как они прибыли на итальянскую территорию», — пояснил специалист.

Новые принципы

 

Николай Топорнин, в свою очередь отметил, что в настоящий момент Дублинское соглашение, по сути, не работает, и говорить, что Италия нарушает общеевропейские правила размещения беженцев, не приходится.

Министр внутренних дел Германии и председатель партии ХСС Хорст Зеехофер заявил, что больше не может работать с канцлером Ангелой...

«Эти правила по большому счёту не действуют. К ним уже скептически относятся Венгрия, Австрия, Чехия, Словакия, Польша, многие страны Прибалтики. И хотя прочие государства ЕС, в первую очередь ФРГ и Франция, пока формально не готовы отказаться от Дублинского соглашения, в блоке однозначно назрел раскол по этому вопросу», — отметил Топорнин.

Он добавил, что в сложившейся ситуации принудить Италию к соблюдению Дублинского регламента не представляется возможным.

Аналогичной точки зрения придерживается и Владимир Брутер.

«Основной сторонник соблюдения общеевропейского принципа размещения мигрантов — канцлер Германии Ангела Меркель. Но сегодня в Германии есть своя внутренняя оппозиция, достаточно сильная, которая выступает против данного принципа. Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер сам разделяет подход нового итальянского правительства к беженцам. И канцлер не готова идти на резкое обострение отношений с противниками политики «открытых дверей» по отношению к мигрантам — в противном случае правящая коалиция в ФРГ может развалиться», — сказал Брутер.

  • Канцлер ФРГ Ангела Меркель 
  • Reuters

По его словам, президент Франции также не будет в одиночку давить на итальянского премьера.

«Макрон предпочитает в таких ситуациях действовать вместе с Меркель, а не обострять конфликт самостоятельно. И премьер Германии, и глава Франции выступают за принятие нового общеевропейского принципа размещения беженцев в ЕС, который должен заменить дублинские договорённости», — считает специалист.

О необходимости нового соглашения по беженцам в беседе с RT упомянул и Николай Топорнин.

«Оно сейчас как раз разрабатывается, однако принять его будет непросто, так как интересы разных стран по вопросу размещения мигрантов сильно расходятся. Очевидно, что Италия и Греция будут настаивать на максимально жёстком варианте, так как их экономика просто не может обеспечить принятие, минимальное медобслуживание и прочие общеевропейские нормы отношения к беженцам. И у этих стран найдутся сторонники в лице других государств Евросоюза», — сказал специалист.

Топорнин добавил, что до принятия нового регламента, определяющего подход государств ЕС к проблеме беженцев, заставить отдельные страны Евросоюза следовать неким общеевропейским стандартам не получится.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map