Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наш ЧМ по футболу показал чудеса политкорректности: гулять так гулять!

Наш ЧМ по футболу показал чудеса политкорректности: гулять так гулять!


16-06-2018, 11:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 844)

Мундиаль творит чудеса политической разрядки – вдруг оказалось, что европейские ценности не так уж нам и чужды. А полицейские могут вызывать уважение их корректностью. Жаль только, что с последним ударом по мячу эта дивная картина может развеяться.

Смелый политический шаг: 4 года кряду внушать всем, что наша страна окружена врагами – и вдруг впустить их прямо под стены Кремля, на берега Невы, к самому Черному морю и в прочие места, где пройдут матчи ЧМ по футболу. Мало того, принимать их как дорогих гостей, селить в лучших отелях, ремонтировать к их приезду дороги и даже в спецприемниках, если верить Навальному, менять дыры в полу на белые унитазы.

Неудивительно, что у многих в итоге произошел разрыв шаблона. Особенно у тех, кто по работе борется с врагами с утра до вечера.

Так что зря, на мой взгляд, депутата Госдумы Татьяну Плетневу, призвавшую россиянок не вступать в интим с иностранцами, обвинили в расизме. Она же за то самое, за что боролось те 4 года наше патриотическое ТВ: не возлюбить, а возненавидеть врагов наших. И тем более не рожать от них детей. На войне как на войне.

Но это с одной стороны.

С другой – нас после унизительных разборок с допингом так пугали отлучением от всех международных состязаний, что визит десятков тысяч «врагов» в «империю зла» вполне можно расценить как нашу политическую победу. А самих футбольных фанатов – как агентов влияния на мировое общественное мнение.

И тогда, конечно, мы просто обязаны принять всех этих «агентов» по высшему разряду. И вот из той же Думы – уже от лица мужчины – звучит новый сигнал: любить иностранных болельщиков и футболистов на полную катушку. «Чем больше людей влюбится из разных стран, чем больше родится детей, тем лучше», – сказал депутат Госдумы Михаил Дегтярев, называя это почему-то «гуманитарным и культурным вкладом чемпионата мира по футболу в России во все человечество».

Трещат скрепы и мозги не только у депутатов. Москвичи делятся в соцсетях фотками улыбающихся полицейских – которые не только не проверяют у смуглых понаехавших регистрацию, но еще на ломанном английском объясняют им, как пройти куда-то. И получается это у них вполне органично. Была бы установка, могли бы, наверное, и нам так улыбаться. Даже на всяких крамольных митингах.

 

Ну, а видео с задержания британского ЛГБТ-активиста, который в первый день мундиаля стал в одиночный пикет у стен Кремля, требуя прекратить преследование геев в Чечне – просто образец выдержки и профессионализма российской полиции.

– Сэр, я прошу вас прекратить. Наш закон запрещает вашу акцию.

– Но согласно вашей Конституции она разрешена.

 – Увы, сэр, наш президент подписал указ о запрете таких акций на время чемпионата. Сэр, вы должны пройти со мной…

И сэр прошел. В участке быстро составили административный протокол, после чего сэра отпустили.

Не знаю, был ли ему предложен там чай и легкий завтрак, но в посольстве Великобритании особо подчеркнули, что с их подданным правоохранители обращались хорошо. Волей-неволей поверишь в те россказни, что к мундиалю в полиции разработали спецменю с борщом, шашлыком и безалкогольным пивом. Установили в камерах ЖК-экраны, чтобы арестанты могли смотреть матчи чемпионата, а в прогулочном дворе поставили ворота и раздали настоящие футбольные мячи.

И даже грозный Рамзан Кадыров вдруг предстал совсем в ином свете. Мало того, что он не потребовал извинений от юмориста Семена Слепакова, который в своей новой песне изобразил его тренером нашей сборной по футболу с пистолетом в руках («Удачи, ребята, я верю в вас. И помните, жизнь дается лишь раз»). Но и ответил ему в стихах: «А Спорт – это Мир! – вот что, брат, я скажу, Россию свою я во всем поддержу!» Прямо переписка Пушкина с Чаадаевым!

И все эти чудеса творятся на наших глазах, лишь потому что в Россию приехали люди, для которых вольное поведение – норма. И вдруг выяснилось, что европейские ценности – не такие уж нам и чуждые. Что полицейские могут вызывать не только страх и трепет, но и уважение и признательность за помощь. Что унитазы удобнее дыр в полу (хотя бы в иронических мечтах). Что танцевать и петь в городах можно не только в специально отведенных местах, а где душе угодно. И так далее.

Но именно эта энергия неотрегулированности, свобода самовыражения и чувство собственного достоинства, мне кажется, страшно пугают наши власти. К разгулу футбольного международного карнавала они, похоже, относятся как к неизбежному злу, которое надо просто пережить. Это же только на месяц, не навсегда.

А потом, когда часы пробьют окончание мундиаля, унитазы вновь превратятся в дыры; улыбающиеся полицейские – в неулыбчивых; вольный карнавал на городских улицах – в строгие гуляния по сценариям мэрии. А Кадыров потребует извинений от всех, кто всуе произнес за время этого спортивного шабаша его имя.

Пессимисты и вовсе пророчат после ЧМ новый виток закручивания политических гаек вплоть до закрытия железного занавеса. Ведь после праздника всегда наступает похмелье, а у нас оно будет отягощено повышением налогов и пенсионного возраста.

Так в чем наше политическое лицемерие: в радушных улыбках прибывшим на наш чемпионат гостям – или в проклятиях в их адрес в повседневном телевизоре?

 

По материалам Виктория Волошина
➡ Источник: 
https://publizist.ru/blogs/107374/25491/-?utm_source=politobzor.net



Источник: publizist.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map