Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Нормандский формат»: сначала – минские договорённости, потом – вопрос миротворцев

«Нормандский формат»: сначала – минские договорённости, потом – вопрос миротворцев


15-06-2018, 16:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 561)

«Нормандский формат»: сначала – минские договорённости, потом – вопрос миротворцев

Франция и Германия не идут на поводу у Украины

На днях, вечером и ночью 11-12 июня, в Берлине на вилле «Борзиг» состоялась встреча «нормандской четвёрки» на уровне министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции. На встрече обсуждалась ситуация с выполнением минских договорённостей сторонами конфликта, гуманитарные вопросы и обмен пленными.  Также вновь поднимался вопрос введения миротворцев в зону конфликта. 

Российская сторона обратила внимание на то, что вблизи линии соприкосновения происходит активизация ВСУ, а количество нарушений перемирия увеличивается с каждым днём.   

Министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил коллегам, что Киев делает всё, чтобы не выполнять Минские соглашения. Он также подчеркнул недопустимость совместной инициативы Киева и Вашингтона использовать миротворческую миссию с иной целью.

«Мы объяснили, что идеи, выдвигаемые и украинскими коллегами, и американскими представителями, – эту миротворческую миссию превратить в некую военно-политическую комендатуру, которая возьмёт всю территорию самопровозглашённых республик – Донецкой и Луганской – и сама уже будет решать, кого избирать и как избирать – что это предложение полностью разрушает минские договорённости. Мне кажется, что французы и немцы эту нашу логику понимают», – сказал Лавров. 

Также глава МИД РФ подчеркнул, что Украина делает всё возможное, чтобы «формула Штайнмайера» не была юридически закреплена. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в бытность министром иностранных дел Германии предложил провести в Донбассе выборы и принять закон об особом статусе территории. Но Киев не желает урегулировать конфликт мирным путём.

«Несмотря на то, что «формула Франк-Вальтера Штайнмайера» была одобрена в 2015 году и подтверждена в 2016 году, наши украинские коллеги до сих пор не позволяют этой «формуле», договорённости лидеров лечь на бумагу и обрести юридическую значимость», — сказал Лавров. 

Также глава российского внешнеполитического ведомства в Берлине встретился с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.  

«Во время приёма перед ужином мы с ним обсудили вопросы, которые затрагивались в ходе телефонного разговора президентов Путина и Порошенко. Обсудили в том числе вопрос обмена удерживаемых лиц и необходимость подкрепить авторитетом ООН миссию ОБСЕ на Донбассе», – рассказал Лавров журналистам. 

«Мы достигли соглашения по ряду вопросов. Стороны в очередной раз признали необходимость режима прекращения огня. К этому относится вывод тяжёлых вооружений, военных и разминирование территорий. Мы также обсудили действия в гуманитарной сфере, которые обеспечат нужды людей, к этому относится и обмен военнопленными», – прокомментировал итоги встречи глава МИД ФРГ Хайко Маас на пресс-конференции. Также он сказал, что дипломаты в ближайшее время «начнут консультации по вопросам формата миссии ООН в Донбассе». 

В своём выступлении по итогам встречи глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан  заявил, что «Франция планирует работать над формированием миротворческой миссии ООН на востоке Украины, но сначала необходимо продвинуться в реализации минских договорённостей». Тем самым ещё раз напомнил Киеву, что сначала – выполнение Минских соглашений, а потом уже – обсуждение миротворческой миссии. Нет, беседы о ней идти будут, но на уровне обычных переговорщиков.

Также Жан Ив Ле Дриан подчеркнул необходимость защиты объектов гражданской инфраструктуры.

Немецкая и французская стороны также заявили о готовности выделения средств для разминирования Донбасса.

Для киевского режима позиция «нормандской тройки» означает, что дальнейшее обсуждение мифического миротворческого контингента, который обеспечит ВСУ и карательным батальонам «хорватский сценарий» в Донбассе бессмысленно. Франция и Германия готовы дискутировать о формате миссии «голубых касок» и даже формировать её, но только после выполнения минских договорённостей. Но Киев давно похоронил для себя «Минск» – об этом заявляет открыто верхушка власти (в лице министра внутренних дел Авакова, к примеру).

А теперь – новый поворот: на Западе лошадь таки поставили впереди телеги, несмотря на  упорные попытки Украины этому воспрепятствовать.

Позиция Киева по отношению к ДНР и ЛНР заметно посуровела. Климкин, несмотря на то что республики являются стороной переговоров в Минске, заявлял в Германии, что теперь украинская сторона исходит в своих действиях из закона «о реинтеграции» Донбасса. Как известно, закон этот определяет силовое решение конфликта в Донбассе и противоречит минским договорённостям. Надежды на то, что после встречи «нормандской четвёрки» на Украине кинутся отводить вооружение от линии разграничения или задумаются об особом статусе Донбасса, нет.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map