Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отставка общественного значения

Отставка общественного значения


15-06-2018, 15:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 392)

Отставка общественного значения

14 июня 2018

Михаил Вигнанский - журналист и политический аналитик

Резюме: После девяти лет саакашвилевского авторитаризма Грузию вполне объяснимо увело в либерализм, иногда граничащий с ультра. В 2012-м «Грузинская мечта» открыла закрома воздуха свободы. Это не только освежает, но и пьянит. «Похмелье» для процесса строительства государственных институтов может быть тяжелым.

После девяти лет саакашвилевского авторитаризма Грузию вполне объяснимо увело в либерализм, иногда граничащий с ультра. В 2012-м «Грузинская мечта» открыла закрома воздуха свободы. Это не только освежает, но и пьянит. «Похмелье» для процесса строительства государственных институтов может быть тяжелым.

Георгий Квирикашвили, подавший вчера в отставку с поста главы правительства, был хорошим премьером. Возможно, опередившим свое время на этом посту в конкретной стране. С ним доверительно общались в Америке и Европе. Западная интеграция Грузии стала при нем предметной как никогда до этого, и никаких изменений ожидать не следует. Квирикашвили не побоялся рискнуть собственным рейтингом, когда публично обратился к России за содействием в выдаче останков жестоко убитого в Южной Осетии грузина Арчила Татунашвили (этот вопрос сейчас рассматривает Страсбург). При нем рост грузинской экономики подскочил до 6,5 процентов – равных показателей в регионе нет.

Тогда почему отставка? Просто потому, что так сложилось.

Методы и стиль правления Саакашвили привели к тому, что в Грузии сегодня минимально присутствует привычная стороннему наблюдателю политическая картина:  «правящая партия – оппозиция».  Кривое зеркало «Единого национального движения» (партия, на которую опирался Саакашвили) привело к фрустрации по отношению к большому сегменту политического рынка. Косвенным негативным индикатором может стать рост инертности избирателей от выборов к выборам. Но в то же время Грузия, которая сегодня очевидно и признанно уже не постсоветская страна, а новая демократия, с трудом, но отказывается от мессианства.  

Субъективно говоря, можно наблюдать некое грузинское «ноу-хау». Сегодня роль здоровой оппозиции выполняет общество. Это общество противоречиво, во многом незрело, в нем есть фланги ультраправых или ура-патриотов, однако из него вполне может родиться здоровая движущая сила продолжения демократических преобразований. То есть, опять же субъективно, между властью и обществом нет сейчас партийно-политических посредников. Хорошо это или не очень, покажет время.

Однако остается непреложным фактом, что власти сегодня стараются максимально адекватно реагировать на общественные запросы. Когда Грузию всколыхнули протесты по поводу объективности расследования убийства двух тбилисских старшеклассников, в отставку незамедлительно подал главный прокурор, а парламент, в котором конституционное большинство за «Грузинской мечтой», сформировал временную следственную комиссию под управлением оппозиционных депутатов из «Европейской Грузии».

Следуя описанным выше нюансам грузинской политической жизни, ответом на вопрос о причинах отставки (кому-то повод видится в уличных акциях, кому-то – в последних оценках UNICEF, согласно которым, при общих позитивных тенденциях, показатель бедности в Грузии за два года увеличился с 2,1% до 5%) может быть необходимость регулярной внутренней перезагрузки. Поэтому в смене премьера не должно быть трагедии, если такая перезагрузка улучшит координацию государственных институтов. Как сказал известный грузинский эксперт Георгий Хухашвили, «настало время, когда необходимо сменить алгоритм управления, повысить его эффективность, сделать более функциональным». Депутат от «Грузинской мечты» Леван Коберидзе допускает и возможность внеочередных парламентских выборов (плановые – в 2020-м), если таким будет все тот же общественный запрос – на ощущение справедливости происходящих в Грузии процессов и системной ответственности за них.



Источник: globalaffairs.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map