Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выборы в Молдавии: Москва начинает и выигрывает

Выборы в Молдавии: Москва начинает и выигрывает


23-05-2018, 14:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 468)

Выборы в Молдавии: Москва начинает и выигрывает

Именно так можно прокомментировать результаты выборов в местные органы власти страны, результаты которых стали известны сегодня рано утром. В двух самых крупных городах страны политические силы, ориентирующиеся на Москву выиграли. Причем, если в Бельцах, результат гонки можно было предсказать заранее, то невыход во второй тур кандидата от партии власти и более чем 40% кандидата от социалистов в традиционно прозападном Кишиневе, это уже не тревожный звоночек для Брюсселя, это настоящий набат для нынешнего руководства страны и их европейский и американских спонсоров.

Им надо готовить майдан, иначе уже к Новому Году Запад может потерять (и не исключено окончательно) контроль над еще одной республикой бывшего СССР.

Непокорный север

Давайте сразу определимся с терминологией. В Молдавии на сегодня нет партий «пророссийских». Никто не собирается никого ни к чему присоединять. На сегодня, по крайней мере, такая задача не ставится никем. Есть политические силы, которые считают неверным нынешний курс страны на Европу и отстаивают восточный вектор развития страны. Они, в отличие от своих оппонентов, видят будущее своей страны в тесной интеграции с республиками бывшего СССР и считают большой ошибкой решение развернуться лицом на Запад.

И именно такие силы с разгромным счетом победили вчера в Бельцах, этой так называемой северной столице Молдавии. Николай Григоришин, представляющий «Нашу партию», главой которой является бывший глава города, преследуемый властями Ренато Усатый, набрал в первом же туре абсолютное большинство или 61,84% голосов.

Кстати, в этой истории очень интересно то, а собственно почему потребовались досрочные выборы главы Бельц. Дело в том, что начиная с 2014 года, Ренато Усатый, вступил в жесткое противостояние с проевропейским курсом страны. Он несколько раз пытался создать свою политическую силу, которая не была бы запачкана политическим балластом молдавских «коммунистов» и также могла бы работать на «пророссийском» электоральном поле. Два раза властям удавалось блокировать этот процесс, но в конечном итоге Усатый со своими сторонниками просто вошел в состав зарегистрированной Минюстом страны «Народной республиканской партии», провел ее ребрейдинг в «Наша партия» и в результате местных выборов 2015 года неожиданно для многих фактически «захватил» весь север страны с Бельцами включительно. Представители его партии тогда взяли власть в 12 городах Молдавии. А еще очень примечательно, что он победил в традиционно пророссийской Гагаузии.

Правящая демократическая партия прекрасно понимала ту опасность, которая ей грозит от появления новой популярной не проевропейской партии. Она начала преследовать Ренато Усатого буквально сразу после избрания его главой Бельц и тому пришлось бежать в Россию, где он встретил всестороннюю поддержку и понимание.

Примечательно, что у молдавской «Нашей партии» и российской ЛДПР с 2017 года существует стратегический альянс (!!!)

После всего произошедшего не удивительно, что в 2016 году кандидат от «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко, занявший третье место на президентских выборах, во втором туре поддержал социалиста Игоря Додона, что во многом и предопределило победу последнего.

И именно кандидат от этой «Нашей партии» Николай Григоришин вчера вновь с разгромным счетом победил в Бельцах, показав власти, кто в городе хозяин. Причем второе место на выборах получил еще один «пророссийский» кандидат,т социалист Александр Усатый, набравший 19,33% голосов избирателей. Таким образом на двоих «пророссийские» партии в Бельцах получили 81% поддержку. Результат более чем убедительный.

Кишинев сказал свое «фе» Европе

Но как уже было сказано выше, в Бельцах все можно было предсказать заранее. А вот в Кишиневе правящая партия могла рассчитывать на победу. А в результате получила от избирателей настоящую оплеуху в виде третьего места своего кандидата.

Во второй тур выборов в борьбе за пост главы столицы вышли еще один соратник действующего президента Игоря Додона социалист Иван Чебан, набравший в первом туре 40,97% и лидер проевропейской партии "Платформа DA" Андрей Нэстасе. Представитель Демпартии и.о. мэра Кишинева Сильвия Раду так и не смогла пройти во второй тур и получив всего 17,65% голосов сошла с дистанции.

Фактически, выборы в Кишиневе показали, что даже проевропейски настроенные граждане страны крайне недовольны правлением сегодняшних «демократов». Тотальная и неприкрытая коррупция в стране сочетается с красивой европейской оберткой. И этот «красивый» обман уже многим надоел. И почти 41% за кандидата от социалистов в Кишиневе, это настоящая угроза «демократии» по американо-европейскому образцу.

Фактическое равенство в столице и откровенно оппозиционная провинция страны делают для проевропейских партий крайне низкими шансы на их выигрыш главной избирательной (парламентской) гонки в стране осенью 2018 года. А это в свою очередь станет приговором и для всего курса на Европу и США. Игорь Додон, как только получит устойчивое большинство в парламенте сразу развернет Молдавию лицом на восток и очень быстро войдет в Евразийский союз, приверженность к которому он уже неоднократно проявлял. И Европе это придется принять и проглотить.

Итак, ждем. Летняя репетиция парламентских выборов в Молдавии показала, что политическая осень в стране будет жаркой. «Демократы» ни за что не захотят расставаться с властью, а потому лично я ожидаю осенью 2018 года резкой эскалации противостояния. По-другому, Вашингтон не сможет удержать своих позиций в стране. 

Юрий Подоляка, специально для "Политика сегодня". 



Рейтинг публикации:

Нравится72



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map