Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бастующих в Кривом Роге железнодорожников заменят штрейкбрехерами

Бастующих в Кривом Роге железнодорожников заменят штрейкбрехерами


21-05-2018, 11:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 317)

Бастующих в Кривом Роге железнодорожников заменят штрейкбрехерами

Забастовка на «ArcelorMittal Кривой Рог» продолжается

Работники крупнейшего металлургического комбината Украины «Криворожсталь» (сейчас ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог») продолжают забастовку, к которой присоединяются всё новые цеха и производственные участки.

По данным профсоюза, полностью остановлены подразделения горного департамента, агломерационные цеха, все доменные печи (кроме шестой), весь сталеплавильный и прокатный переделы.

«18 мая работники железнодорожного цеха горного департамента, принимающие участие в акции, не выпустили на линии 20 локомотивов, указав, что они технически неисправны, и работать на них опасно. К акции присоединяются и производственные участки. Ситуация очень напряжённая», – заявил Николай Моряков, руководитель первичной организации независимого профсоюза горняков Украины.

«Впервые за 12 лет предприятию грозит финансовый кризис. Причина на поверхности – резкое снижение объёмов производства. Сначала это было вызвано выходом из строя половины конвертеров, потом неудачной попыткой запустить ДП-9 после капремонта и, наконец, недавними действиями наших железнодорожников. Они поддержали акцию протеста своих коллег в «Укрзализныце», что привело практически к полной остановке комбината. Уже идут разговоры о том, что под вопросом стоит выплата зарплаты за июнь», – комментирует ситуацию Сергей Пличко, финансовый директор комбината, на официальном сайте предприятия.

Пличко отметил, что «в мае убытки комбината составят более 1,5 миллиарда гривен (около $40 млн)», а продолжение забастовки «приведёт к полной остановке предприятия».

«Для того, чтобы пережить эту тяжёлую финансовую ситуацию, нам уже сегодня необходимо принимать решения о приостановлении ряда социальных программ. Если говорить о социальных расходах, то это коснётся большинства статей. Сейчас, самое неудачное время для протестов, какое только можно придумать. Дело уже не в размере оплаты труда, а вообще в наличии денег. Если протесты затянутся, то мы придём к тому, что денег не будет на зарплату – ни на нынешнюю, ни на повышенную, никакую. Не будет просто денег, понимаете», – пытается вразумить рабочих финансовый директор, забывая рассказать, куда же «ушла» прибыль за прошлый год в размере $193 млн.  Расчёт на то, что люди испугаются остаться вообще без денег и прекратят забастовку.

Пугают протестующих и полной остановкой металлургического производства, и угрозой «тотальной загазованности прилегающей территории, а при изменении розы ветров возможно попадание этой газовой смеси объёмом в миллионы кубометров в близлежащие районы города» из-за остановки газопровода, – об этом говорит директор энергетического департамента «ArcelorMittal Кривой Рог» Александр Иванов. Он же оглашает апокалиптические сценарии – дескать, чтобы остановить газопровод, нужны специалисты, а их нет. А если за дело возьмутся дилетанты, газ может взорваться.

Президент объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков уверен, что забастовки имеют политическую подоплёку (кроме «Криворожстали» бастуют работники Кременчугского и Криворожского депо).

«Ситуация, которая сложилась в отрасли, для нас чрезвычайная. Чтобы понять масштабы убытков, которые несёт экономика и промышленность Украины, я приведу пример: всего за четыре дня мы не вывезли порядка 126 тысяч тонн железорудного сырья. В месяц – это миллион тонн сырья, а это порядка $85–90 млн потерянной валютной выручки для страны. И это только по Криворожскому депо, а если брать Кременчугское, то это ещё треть продукции, которую Полтавский горно-обогатительный комбинат не смог вывезти для европейских клиентов, что грозит срывом контрактов по поставкам сырья», – сказал Каленков прессе.

«Есть ряд лиц, которые поставили для себя задачу привлечь внимание и создать эту ситуацию. Ситуация началась в Кременчугском и Криворожском депо и перекинулась на «ArcelorMittal Кривой Рог», – заявил он.

Интересно, что разговоры о происходящем в отрасли начальством и высокопоставленными общественниками ведутся о чём угодно – о катастрофах, угрозах, политике, но только не о требованиях рабочего коллектива. Очень ясных и понятных – обеспечить безопасность их труда и повысить зарплаты. Но вместо обсуждения проблемы по существу железнодорожников и металлургов призывают смириться с существующим положением вещей и не бастовать.

Напомним, работники железнодорожного цеха бывшей «Криворожстали» утром 16 мая отказались приступать к работе, мотивируя свой отказ грубыми нарушениями охраны труда и аварийным состоянием подвижного состава, тем самым поддержав забастовку железнодорожников «Укрзализныци».

Нынешняя забастовка на «Криворожстали» не первая – год назад, также в мае, работники комбината выходили на митинги и требовали повышения зарплаты до 1000 евро, ссылаясь на зарплаты работников металлургических предприятий соседних стран. Год назад средняя зарплата по комбинату составляла 5000 гривен (около $200), сегодня – 14000 гривен (более $450). Работники тогда справедливо возмущались тем, что на зарплату идёт всего 5% от стоимости продукции, тогда как в странах ЕС – 40 – 45%. Так что требования зарплаты в 1000 евро взяты не с потолка.

Год назад руководство «ArcelorMittal Кривой Рог» пошло навстречу и увеличило зарплату, сегодня работники комбината надеются также добиться повышения.

Но, похоже, на этот раз выбрана иная тактика. Генеральный директор меткомбината Парамжит Калон обратился к президенту Украины Петру Порошенко, и тот… нет, не принял сторону бастующих. Он дал поручение министру инфраструктуры помочь собственникам «ArcelorMittal Кривой Рог». Решили вопрос оригинально: на комбинат из других регионов перебрасываются и тепловозы, и железнодорожные бригады.  Совет профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины не поддержал «итальянскую» забастовку железнодорожников в Кривом Роге.

Помнится, майдан в 2014 году скакал за европейские зарплаты, а в массах распространялись брошюрки с рисунками на тему сладкой жизни в Европе. Да и Порошенко обещал, что украинцы заживут «по-новому». Новизны, и правда, достаточно. В остальном пример «ArcelorMittal Кривой Рог» показателен – переворот 2014 не может претендовать на революцию, поскольку на смену одним капиталистам пришли другие. С более низкой социальной ответственностью. Поэтому бастующих заменят штрейкбрехерами.

Из профилактория «Джерело» принудительно выселили всех работников предприятия, чтобы заселить приезжих. На территории завода – полиция, миссия которой – пресекать стычки между бастующими и теми, кто прислан их заменить.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map