Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как остановить «управляемый хаос». Мнение

Как остановить «управляемый хаос». Мнение


19-05-2018, 12:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 135)

Как остановить «управляемый хаос»

Восстановить справедливый мир в Донбассе можно только при помощи Европы

Категорический отказ посещать ДНР и ЛНР, озвученный Волкером, а также другие его последние высказывания, закрепляющие позицию спецпредставителя США на Украине не как миротворца, а как разжигателя войны, наводят на некоторые размышления. России стоит переориентироваться на возобновление сотрудничества по урегулированию конфликта в Донбассе с европейцами, так как каждый шаг американского спецпредставителя служит сигналом: развивать миротворческий процесс в регионе США не заинтересованы.

Если чуть менее года назад назначение Волкера особо ответственным лицом первой державы мира за урегулирование украинско-донбасского конфликта казалось подарком судьбы — вот он, шанс, в обход нудных и пассивных европейских политиков достичь двусторонних соглашений с американцами. После этого принуждение украинских элит к миру выглядело вопросом решенным. Сейчас такие прогнозы стоит расценивать как иллюзии из прошлого. И от них пора избавляться. Американские руководящие круги раздроблены после начала президентства Трампа, и идейные соратники Маккейна уверенно определяют внешнеполитическую линию страны по украинскому направлению. Они перед собой поставили задачу любой ценой, даже путем ограниченного вмешательства США в вооруженный конфликт, поставить барьеры на путях экономического и культурного возвращения России на Украину.

Украина в их понимании — это цитадель Запада на пути «экспансионистских» поползновений Москвы. Такие, как Маккейн, даже были готовы взять Украину в НАТО вопреки желаниям европейских коллег. Но внутренняя конъюнктурная оппозиция этому курсу в США и сопротивление европейцев, которое даже мировой гегемон не может не учитывать, предостерегают американское руководство от такого скоропалительного шага.

Волкер нисколько не миротворец, и его назначение на пост спецпредставителя стоило рассматривать именно как назначение американцами «гауляйтера Украины», но никак не переговорщика, стремящегося к некоторому консенсусу и уж тем более готового к компромиссам. Ведь в таком случае его первым шагом было бы посещение ДНР и ЛНР, выяснение требований руководства этих субъектов и дальнейшее медиаторство в переговорах между Киевом и Донецком. Но этого Волкеру не нужно, сам по себе конфликт он рассматривает как источник возможностей по «связыванию» России, сопротивляется этой магистральной политике США, только усугубляющей конфликт в этой весьма удаленной от Белого дома геополитической части мира, где исторически позиции Москвы и по сей день несравнимо прочная. Пройдут годы, и американцы все равно будут вынуждены отказаться и от Волкера, и маккейновской политики в духе радикального неоконсерватизма по отношению к России по причине глубокого разочарованию в украинской лояльности. Но сейчас отсутствие диалога препятствует завершению конфликта.

Похоже, Волкер считает, что стратегия «управляемого хаоса» принесет США пользу, но это уже давно доказанное заблуждение. Как поддержка разношерстных сил, от либералов до исламистов, в ходе арабской весны сметавшая старые светские диктатуры, вылилась в банальное укрепление радикальных исламистских анклавов по всему миру, так и затягивание конфликта с участием все более погружающейся в нестабильность, коррупцию и социальное неблагополучие Украины грозит в скором времени еще одним конфликтом в Восточной Европе. Правда, более крупным. Радикальная и воинственная Украина — троянский конь в европейском политическом сообществе, и до сих пор поражает, что сами европейцы этого до сих пор не поняли (впрочем, они и в конце 30-х годов XX века не понимали, что Гитлер ведет Германию к мировой войне).

За время своего участия в урегулировании конфликта в Донбассе европейцы в деле умиротворения, в отличие от американцев, сделали хоть что-то. И весьма немало: Минские соглашения и «нормандский формат» стали попытками нащупать оптимальную формулу мира. Европейцам — в первую очередь немцам и французам, стоило бы не отдавать функции переговорщика американцам, а самим приложить чуть больше усилий. Вероятно, в первое время после «евромайдана» в Берлине и Париже царило тотальное возбуждение от того, что идея европейского политического общества, которую незадолго до этого стали спешно хоронить, якобы все еще жива и прекрасно работает.

Но чаяния немногих украинских политиков оказались напрасными, как только выяснилось, что никаких широких экономических преобразований и борьбы с коррупцией от нового руководства страны и ждать не стоит. И что позиция старых олигархов, заключающаяся в нормализации отношений с Россией, прекращении войны и выстраивании прагматической политики, как с Западом, так и с Россией, даже более основательная и реалистичная, чем было принято считать ранее. Но увидеть и распознать симптомы «украинской болезни», поражающей страну, кстати, далеко не впервые, но на сей раз куда сильнее, из Берлина и Парижа оказалось невозможно. Вероятно, нужен куда более мощный стимул для пересмотра подхода лидеров Европы к политическому урегулированию конфликта в Донбассе.

Встречу Владимира Путина с Ангелой Меркель в Сочи стоит рассматривать именно в таком ключе. Это шанс задать немецкому коллеге некоторые важные вопросы и выяснить, готовы ли европейцы, невзирая на противоречия с Россией, приложить совместные усилия для урегулирования и во избежание потенциального разрастания конфликта в восточно-европейскую войну.

Вадим Самодуров

http://svpressa.ru/blogs/ar...



Рейтинг публикации:

Нравится8



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map