Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Копатько: украинцы боятся войны, следят за Крымом и уже меньше винят РФ

Копатько: украинцы боятся войны, следят за Крымом и уже меньше винят РФ


16-05-2018, 13:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 292)

Масштабное празднование в Украине объявленного "ватным" Дня Победы стало очередным подтверждением — общество меняется буквально на глазах. Согласитесь, трудно представить, чтобы, скажем, в 2015-м на улицы вышли миллионы людей, для которых мнение власти с их "примирением" оказалось до лампочки.

фото: rian.com.ua

О том, как поменялась Украина и что сегодня является главным для ее граждан, в комментарии РИА Новости Украина рассказал социолог, директор компании Research and Branding Group Евгений Копатько.

 

Какие настроения сегодня превалируют у людей в Украине?

— Жизнь людей в Украине разделилась на "до войны" и в настоящее время. Изменения очень серьезные, и они связаны с уровнем социального самочувствия людей.

Если опираться на данные социологических исследований, то можно отметить очень высокий уровень тревожности в обществе. У людей отмечается резко пессимистичный взгляд на будущее — личное и государства в целом. На сегодняшний день порядка 60% граждан считают, что ситуация в Украине развивается в неправильном направлении. Тогда как всего лишь 10% считают, что страна идет в нужном русле.

Можно ли говорить о том, что общество тотально разуверилось во власти, которую поддерживало сразу после Майдана?

— Будучи прекрасно осведомленными в расстановке сил, люди катастрофически не доверяют политикам. Это одно из серьезных изменений, которые произошли в сознании людей за последние два года. Ведь сразу после Майдана, выборов президента и Верховной Рады уровень доверия был достаточно высоким, выше пятидесяти процентов. Теперь этот показатель находится на крайне низком уровне — меньше десяти процентов украинцев верят институтам власти. На сегодняшний день в Украине нет национальных лидеров, которые бы пользовались поддержкой значительной части населения. Когда спрашиваешь людей, как они будут жить через год — лучше или хуже, то около 40% полагают, то жизнь только ухудшится. Причем подобным образом отвечают как лояльные, так и не лояльные к власти люди.

Изменилось ли отношение украинцев к событиям на Донбассе и их трактовке?

— Да, причем значительно. Эта тема болезненна для общества — и с той, и с этой стороны. При социологических опросах в 2014-м году большинство украинских граждан считали, что проблему Донбасса можно решить силовым путем. Сегодня ситуация в корне изменилась. Но вопрос о том, как разрешить проблему непростого региона, люди отвечают — исключительно мирным путем. Изменение в обществе все-таки произошло, большинство людей теперь выступают за переговорный процесс. Вместе с тем по-прежнему высок уровень милитаризации сознания. Хотя нельзя не отметить высокий уровень усталости от всего.

 

 

Крымский вопрос по-прежнему актуален для украинцев?

— Конечно. Сохраняется огромное количество связей между людьми в Украине и в Крыму. Люди на полуострове пристально следят за тем, как развиваются события в Украине, и, наоборот, в Украине интересуются, чем сегодня живет Крым. Можно отметить, что значительно больше украинцев стали приезжать в Крым — на отдых, к родственникам и т. д. Отношение крымчан к тому, что происходит в Украине, за последние четыре года стало более терпимым. Вместе с тем в конце 2017-го года в Крыму проводили исследование социологи из Германии. Согласно этим данным, если бы референдум о присоединении к РФ состоялся вновь, подавляющее большинство крымчан, около 80% ответили, что проголосовали бы так же, как и в 2014-м году. Кроме того, на последних выборах президента РФ Крым проявил намного большую активность, чем в целом по России.

К России украинцы по-прежнему настроены враждебно?

— Отношение к соседям однозначно меняется. Безусловно, уровень негатива пока еще высок, но это уже не такие острые оценочные суждения. Многие понимают, что более весомы внутренние причины. Да, РФ по-прежнему считают врагом, но при этом украинцы стали чаще обращать внимание на те проблемы, которые и без "агрессора" есть в государстве.

Тем более что за последние четыре года у власти и кроме РФ появилось достаточно других внешних врагов. Польша, Венгрия, Румыния...

— Да, в обществе достаточно горячо реагируют на те процессы, которые в последнее время происходят между Украиной и Польшей. Это связано с тем, что Польша стала больше влиять на политическую и экономическую жизнь Украины. Кроме того, огромное количество украинцев влияют на экономику Польши. С другой стороны, на Западе Украины существенно возросло влияние римско-католической и греко-католической церквей. Можно прогнозировать, что тема отношений Украины и Польши будет только обостряться.

Увеличивается и влияние Венгрии на процессы, которые происходят в Украине, в частности в Закарпатской области. Кроме того, я бы отметил высокий уровень миграционных настроений. В Украине всегда было много тех, кто искал лучшей судьбы за рубежом, но то, что произошло после 2014-го года не идет ни в какое сравнение. Больше половины людей до 40-50 лет при определенных обстоятельствах готовы покинуть страну.

О чем сегодня мечтают простые украинцы?

— Сегодня подавляющее большинство украинцев стремится к спокойной, мирной жизни. Люди думают о какой-то стабильности, экономическом благополучии и банальной уверенности в завтрашнем дне. Ведь сегодня Украина во многих рейтингах находится на очень низком уровне. Особенно по степени счастья граждан — наблюдаются упаднические настроения. На вопросы о том, чего больше всего боятся украинцы, на первых местах война, потеря работы, здоровья. На жизнь людей в Украине отпечаток накладывает кризис, который глубоко поразил общество.

rian.com.ua



Источник: naspravdi.info.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Rust (16 мая 2018 16:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 174
    Рейтинг поста:
    0
    Очередной брехливый болтун - свидомит, пытающийся переобуться в срочном порядке!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map