Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Бессмертный полк» на наших глазах приобретает новый смысл

«Бессмертный полк» на наших глазах приобретает новый смысл


11-05-2018, 14:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (3 626)

Акция «Бессмертный полк», в четвертый раз проходившая по всей России, с каждым годом приобретает все больший размах. В этом году установлен очередной рекорд – миллион участников только в одной Москве. «Бессмертный полк» на наших глазах становится не просто акцией памяти о великой Победе 1945 года, но и новой формой самоорганизации русского народа.

Можно было не сомневаться, что в этом году будет в очередной раз побит рекорд по количеству участников «Бессмертного полка». Десять миллионов человек приняли участие в акции по всей стране, из них миллион с лишним вышли на улицы только в Москве. Три года назад, когда в столице впервые состоялось шествие, в нем приняли участие полмиллиона, и тогда это казалось удивительным, неожиданно огромным числом.

Конечно, отчасти «повышению явки» способствовало то, что впервые за время проведения акции выходной день пришелся на середину недели (то есть не был соединен с несколькими выходными, не стал частью длинных праздников). Из-за этого многие дачники, в прошлые годы уезжавшие на все майские за город, остались дома на 9 мая и наконец-то смогли принять участие в торжественном шествии. Среди таких новичков был и автор этих строк – до этого, при всем желании, везти маленьких детей из области в город и обратно было сложно.

Но вовсе не только за счет таких не уехавших был прирост. Ведь в прошлом году и погода была плохая, и выходные были длинные, а все равно пришло людей больше, чем в 2016-м. Дело в другом. Народ все больше узнает о шествии, все больше проникается и все в большем количестве идет 9 мая на Тверскую.

Да, очень много тех, кто вышел уже в четвертый раз и будет приходить каждый год – но с каждым годом будет расти как «ядро» полка, так и количество новых участников. В Москве и области живет до 20 миллионов человек, а значит, даже 2 или 3 миллиона могут выйти на «Бессмертный полк». Но дело не в количестве участников, а в том, ради чего выходят люди. Ведь именно поэтому их становится все больше.

Люди идут ради памяти и единства.

 

Ради единства частного и общего, ради памяти о своих предках и всего воевавшего поколения как такового. Стирается граница между своими и чужими, между семейной летописью и историей народа и его государства.

Уходят ветераны – еще несколько лет, и не останется воевавших на фронте. Еще полтора десятилетия, и даже заставшие ту войну детьми будут наперечет. Память о войне станет частью нашей истории – личной и государственной, но уже не через живых ее носителей. И многим казалось, что тогда и прервется связь времен. Великая Отечественная уйдет в область преданий старины глубокой, о ней будут вспоминать так же, как и о первой Отечественной, войне 1812 года. Но нет – уже сейчас можно уверенно предсказывать, что новые поколения не просто подхватят эстафету памяти, не просто будут чтить и уважать подвиг своих предков. Новые поколения будут искать в Победе 1945-го важнейшую для себя точку опоры, смысл своего существования.

Не в том извращенном смысле, который приписывают люди, выдумавшие кощунственный термин «победобесие» (дескать, подвигами предков и их победами оправдывают любые сегодняшние проблемы и преступления, сознательно спекулируют на памяти и святом). Следующие поколения будут искать в «Бессмертном полку» опору в единственно правильном смысле – где каждый может занять свое место в составе русского народа. Да, в буквальном смысле этого слова – по Тверской и другим улицам нашей страны идет 9 мая русский народ. Во всех его ипостасях – прошлом, то есть портретами предков, настоящем, то есть участниками шествия, и будущем, то есть маленькими детьми, которых берут с собой родственники. Эти три составляющих каждой семьи в отдельности и всего народа в целом никогда и нигде больше не встречаются – именно поэтому «Бессмертный полк» уже сравнивают с гражданской Пасхой.

Триединство русского народа, то есть его вечную силу – вот что мы осознаем 9 мая на «Бессмертном полку». Из празднования великой Победы 1945-го этот ритуал-церемония уже вырос в нечто большее – в день народного единства, единства как всех поколений, так и всех слоев и сословий нашего общества. Когда на Тверской поют военные песни, когда крики «Россия» или «Ура» прокатываются невообразимым до этого гулом, схожим, наверное, только с природной стихией – вот тогда и осознаешь себя частью вечного русского народа. Причем сила этого воздействия такова, что, мне кажется, практически любой помещенный внутрь этого народного океана гражданин России выйдет из него осознающим свою причастность к общему.

Так что величие Победы 1945-го проявилось еще и в том, что она не только сохранила наш народ и нашу цивилизацию. Спустя семь с лишним десятилетий она одной только памятью о себе дает нам возможность создать новую форму самоорганизации русского народа. «Бессмертный полк» – это то, что поможет нам восстановить великую Россию.



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится119



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: shamala (12 мая 2018 05:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    -3
    Прорицательница из Болгарии Ванга нередко давала предсказания, которые поражали своё необычностью. Но к удивлению, практически все её предсказания сбывались. Вот и сбылось ещё одно её предсказание: «Россия станет Великой Державой, когда мёртвые восстанут из могил и станут в один ряд с живыми».

    Услышав это предсказание, можно подумать, что оно абсолютно не лепо, ведь как могут «мёртвые подняться из могил»? Но то, что произошло в 2015 году, абсолютно перевернуло сознание миллионов россиян. Если говорить образно, то «мёртвые и правда встали из своих могил и прошли» в одном ряду с живыми. Именно такое пророчество и давала Ванга. Пророчество сбылось 9 мая 2015 года в день 70 годовщины великого и священного праздника Дня победы над фашистскими захватчиками.

       
     


  2. » #6 написал: iggrimnir (11 мая 2018 21:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 244
    Рейтинг поста:
    +22
    Да, очень хорошо автор написал, я точно те же чувства испытал! В 16 году я такое почувствовал!! Крикнешь - УРРРАА!!! И волной могучей прокатится крик!! Знаете, тогда это было ЕДИНСТВО. Люди не толкались, не ругались, поддерживали друг друга, мне дядька с дочкой, стоявший рядом подарил трубу с крепежками чтоб я портрет деда-героя держал наравне со всеми. Это как бы мелочи, но отголоски этого в Москве были потом весь год. Что то в людях изменилось. В мире изменилось. Я ощущал и видел, что это не пустой звук для людей, этот крик Ура!! И Россия!! И "слава такому-то полку!!!"
    В людях что-то поменялось - я видел и верю. И буду верить. Я верю в Россию! Я в 20 метрах от Президента шел, и шел бы за ним хоть на Берлин. Идя через Красную площадь, сто раз хоженую-перехоженую, каждый вечер с женой проходим ее катаясь на самокатах, я испытал чувство гордости за наших дедов! Мой дед прошел всю войну, брали Кенигсберг, и не только, контужен, бежали с концлагеря, наведя там шороху так, что про него на весь Союз писали в газете, прошел в строю по Красной с другими Воинами, мимо сидящих живых Ветеранов - они все этого достойны! Это было очень мощное чувство. Ходил и буду ходить с другими Русскими людьми. А были разной национальности люди, несли портреты своих героев. Это правильно - только вместе мы сила!!

       
     


  3. » #5 написал: С Урала (11 мая 2018 18:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 24
    Рейтинг поста:
    +14
    ifa21rus
    "тем больше в нас уважения к усопшим, и тем более становимся требовательнее к наследникам, чтобы уважали потом нас, и как мы посещали кладбища..."

    Я не думаю, что это верно, точнее, не совсем верно, скорее восхищение погибшими, потому как идя в этом Полку, каждый задавал себе вопрос "А смог бы я также?" А то что смогли бы свидетельствуют и Нурбагандов, и Прохоренко..., и Филипов. Не выродились мы еще, и это радует!!!

       
     


  4. » #4 написал: Русский дед (11 мая 2018 18:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 352
    Рейтинг поста:
    +7
    Не нужно выдергивать из истории нашего народа один временной период и делать его главным в истории. Бессмертный полк это единство живых и мертвых, который показывает преемственность нашего поколения не только с героями Великой Отечественной войны, но со всеми нашими предками, которые дали нам всем жизнь. Изучая историю нашего народа я пришел вот к какому заключению. История нашего народа была всегда сакральна. Но весь ее смысл раскрылся с одного поворотного момента истории нашего народа. С момента, когда равноапостольный князь Владимир сделал выбор, выбор стать Православным. Вот тогда все усилия наших предков обрели смысл, высший смысл. Русь, а затем Россия, как ее духовный восприемник, молитвами, трудом, подвигами, усилиями всего нашего народа, хранившего Заповеди Божии, сделал нашу страну и народ, то что мы зовем Россией, сенями Царства Божьего. Даже безбожный 20 век стал периодом не гибели нашего народа, не его раскола, не утраты его самоидентичности, а временем его единения. что стало очевидным именно сейчас. Когда после страшных 90-х годов, когда всем уже казалось что с Россией покончено, она обрела нового лидера, который не только возродил ее физически, но наметилось и возрождение духовное. Бессмертный полк только подтверждение этого процесса. Только хранимая Богом страна и народ могут претерпеть такие страшные времена, которые пережил наш народ в 20 веке. Поэтому скажу шире. Только тот человек, который живет в уважении, почитании и традиции которую сформировали наши святые: равноапостольный князь Владимир, как человек изменивший жизнь нашего народа, Сергий Радонежский, своим подвигом возродивший веру в возрождение Руси, святые 19-го века, претерпевшие волну западной культуры, которая со времен Петра 1 охватила Россию, но сохранившие веру и показавшие ее силу и величие, способные преображать человеческую природу, делать ее святой еще при жизни, и, наконец, Новомученники 20-го века, исповедничеством веры и мученической кончиной запечатлевшие смысл существование нашего народа; может называться РУССКИМ! Не отвергая всей истории своей, со светлыми и темными пятнами, но чувствуя в ней главный смысл - спасение рода человеческого от греха и вечной смерти!
    Именно частью этого является акция "Бессмертный полк". И я верю, что она поможет нашему народу вспомнить, Кто Он есть, зачем и к чему Господь его призвал. Без этого мы не выживем и не будет нам жизни во всей ее полноте!
    Дай Бог, чтобы прозрение нашего народа было уже не за горами!


    --------------------
    Все призрачно - только любовь вечна.

       
     


  5. » #3 написал: ifa21rus (11 мая 2018 17:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 409
    Рейтинг поста:
    -4
    Если сравнивать мотивы идущих на БП, то у Газманова в песне они лучше раскрыты и с христианским подтекстом.
    А если задаваться вопросом "зачем идут (идем)?", то всего лишь потому, что мы еще хорошо помним о своей смерти. И чем ближе мы "к могиле", тем больше в нас уважения к усопшим, и тем более становимся требовательнее к наследникам, чтобы уважали потом нас, и как мы посещали кладбища...


    --------------------
    Богат тот, у кого есть Бог.

       
     


  6. » #2 написал: Ademir (11 мая 2018 15:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    +22
    Тогда два простых вопроса:
    1. Была ли возможна Великая Победа 9 мая 1945 г. без общей веры широких масс в Сталина, создавшего новый вид патриотизма, когда каждый гражданин СССР, будь то грузин, армянин, казах, узбек, и т. д., считал своей Родиной весь СССР, а не только свою национальную родину? Другое дело, что всё это не сохранилось после Сталина, и привело к распаду СССР в 1991 г. Но СССР развалила не сталинская ВКП(б), а КПСС.
    2. Была ли возможна Великая Победа 9 мая 1945 г. без Ленина, создавшего план ГОЭЛРО, создавшего планы всеобщего обучения граждан СССР, планы индустриализации и коллективизации, которые провёл Сталин, несмотря на упорнейшее сопротивление внутренних врагов и внешних "партнёров" во главе с Британией и США?
    Почему до сих пор в российских СМИ и учебниках истории клянут этих двух величайших в истории России гениев, благодаря которым Россия существует до сих пор? Россия устояла в 1990-х не благодаря ельцинским "демократическим преобразованиям", а исключительно благодаря стихийному массовому возврату россиян в 1990-х к сталинскому патриотизму, к памяти того, что 1990-е - пустяк по сравнению с блокадой Ленинграда, и с послевоенными годами. Память о Великой Победе и о Сталине неразделимы в массовом сознании россиян, потому что Великая Победа и Сталин неотделимы друг от друга!
    "Расправим плечи, довольно нам сутулиться! Со Сталиным мы выиграли войну!"

       
     


  7. » #1 написал: tyaseneva (11 мая 2018 15:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0