Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пожили в Европе - и баста: киевлянка призналась, почему сбежала в Россию

Пожили в Европе - и баста: киевлянка призналась, почему сбежала в Россию


7-05-2018, 14:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (4 719)

Пожили в Европе - и баста: киевлянка призналась, почему сбежала в Россию

Как известно, в начале июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим Украины со странами Европейского союза, которые входят в Шенгенское соглашение. Кроме того, украинцы получили возможность посещать страны ЕС, которые не входят в соглашение, и наоборот, страны Шенгена, не входящие в состав Евросоюза.



За пять дней после вступления в силу договоренностей из Украины выехало около десяти тысяч человек.

Впрочем, у этой большой радости украинцев было и маленькое "но" - разрешен выезд и пребывания в стране в течение 90 дней без права на работу.

Лилия Максимова, уроженка Киева, была одной из первых, кто решился покинуть Украину ради европейской лучшей жизни.



"Я тогда поняла, что это прекрасная возможность уехать в Европу. В течение 90 дней я бы успела разобраться с документами и в дальнейшем получить рабочую визу. Родители меня поддержали, поскольку понимали, что на Украине перспектив для молодой девушки нет".

Впрочем, разочарования настигли молодую девушку намного раньше, чем европейские перспективы Вильнюса, столицы Литвы. Пограничник в рамках требований о безвизовом пересечении затребовал обратный билет на автобус до Киева в подтверждении того, что украинка покинет страну в течение 90 дней.

"При прохождении границы на КПП Шумскас возникли сложности. Запросили обратный билет. На очень плохом литовском языке я объяснила, что буду в этот период искать работу и получать рабочую визу. Повезло, что заступился водитель. Но Европа меня встретила грубо".



По словам девушки, в первый месяц жила в очень дешевом хостеле, поскольку денег не хватало абсолютно ни на что, а говорить о квартире не приходилось. Делила комнату с еще тремя девушками, приехавшими в Литву также работать. Так и осела.



Как считает украинка, ей очень повезло, что заселили к девушкам из СНГ, поскольку удалось очень быстро договориться о быте и держать комнату в порядке. Молодые люди из Восточной Европы относились к своим комната настолько небрежно, что к полу можно было прилипнуть намертво из-за слоя грязи.

Говоря о работе, рассказывает с некоторой грустью, поскольку устроилась не туда, куда хотела. Девушка на Украине закончилась педагогический колледж, поэтому рассчитывала на должность хотя бы учителя начальных классов.



"Попала в Макдональдс, как и все эмигранты. Литовцы ни за что не пойдут работать на такие условия. Зато благодаря этой компании я получила очень быстро рабочую визу. Ну, так и трудилась. С графиком 6/1, чтобы заработать побольше денег и постараться устроиться в школу".

Впрочем, полгода спустя девушка поняла, что жить в Европе на птичьих правах - это не для нее, поэтому под Новый 2018 год вслед за девушкой Мирославой, бросив Европу, отправилась в Россию.



Как заметила Лилия, решение было принято спонтанно. Получив зарплату в Макдональдс, девушка написала заявление об увольнении и вернулась домой, чтобы собрать вещи и купить билет до Москвы.

"Представляете, это был канун католического Рождества, что творилось в торговых центрах, в том числе и в ресторанах быстрого питания. Но я поняла, что не вывожу, поэтому и ушла так по-английски".



Киевлянка призналась, почему сбежала в Россию: "Я просто поняла, что РФ - это та же самая родная Украина, где я знаю русский язык, разве что перспектив намного больше, даже если бы я устроилась вновь в Макдональдс. Но у меня была цель иная - попасть в школу и устроиться по специальности. Пожила в Европе - и баста!"

Как итог, девушка переехала в российскую столицу и поняла, что не прогадала, поскольку та дала ей с первого дня больше возможностей, чем Литва.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится94



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: dmitri_kz (7 мая 2018 21:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 347
    Рейтинг поста:
    +6
    Цитата: Губенко Андрей
    А вот если бы устроилась в Европе, то поплёвывала на Россию с высоты кажущегося ей успеха и хвалила Европу.


    Совершенно верно

       
     


  2. » #4 написал: Губенко Андрей (7 мая 2018 19:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +3
    А вот если бы устроилась в Европе, то поплёвывала на Россию с высоты кажущегося ей успеха и хвалила Европу.

       
     


  3. » #3 написал: tyaseneva (7 мая 2018 18:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 540
    Рейтинг поста:
    +7
    Здоровья , твердого стремления к цели и все получится !!! Поверь ,моя милая красавица, 80-и летней до сих пор трудящейся старушке из Харькова.

       
     


    1. » #2 написал: ШНадеждаИ (7 мая 2018 19:49)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 122
      Рейтинг поста:
      +5
      Поздравляю с таким СЧАСТЬЕМ - работать в 80 лет!!!

         
       


  4. » #1 написал: nastek (7 мая 2018 17:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    +6
    Цитата: Analyst
    Венгрия, Чехия, Словакия, Польша - в этих странах полно представительств глобальных компаний.

    В общем тоже победнее чем в России. А они то хотели сразу как в Германии.

       
     


    1. » #0 написал: Analyst (8 мая 2018 11:04)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 29
      Рейтинг поста:
      +2
      Может и победнее, но цены на аренду недвижимости дешевле, чем в РФ и помимо этого например в Польше можно найти работу не только в столице, а например в таких городах как Katowice: Cisco, Avaya, Capgemini и это только лишь пара примеров из большого количества фирм в Польше. Но я не пропагандирую заграницу, ибо сам думаю переехать в РФ из т.н. Европы (не Украины слава тебе Господи) :)


      --------------------
      Do not share, do not speak

         
       


  5. » #-1 написал: Analyst (7 мая 2018 16:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 29
    Рейтинг поста:
    +6
    Во первых: Литва не Европа, а яма, во вторых учителям советую искать работу в сервисных центрах (shared services centers), где ищут сотрудников со знанием русского, украинского и других языков, и высылать резюме до а не после поездки, и ехать только имея конкретные даты собеседований. И еще раз повторюсь искать в таких странах как например Венгрия, Чехия, Словакия, Польша - в этих странах полно представительств глобальных компаний.


    --------------------
    Do not share, do not speak

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map