Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Протестующие в Армении перешли к «насилию над людьми»

Протестующие в Армении перешли к «насилию над людьми»


2-05-2018, 19:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (17) | просмотров: (5 342)

Сторонники оппозиции в Армении действуют все более жестко. В среду оказались перекрыты автомагистрали, нарушена работа аэропорта, остановлено железнодорожное сообщение. Эксперты отмечают, что, хотя столкновений пока нет, происходящее уже можно назвать насилием над простыми гражданами. И есть признаки того, что ситуация может только усугубиться.

Сторонники оппозиционного депутата, руководителя парламентской фракции «Елк» Никола Пашиняна, которому так и не удалось во вторник стать премьером Армении, со рвением поддержали призыв своего лидера устроить акции гражданского неповиновения.

Новости из закавказской республики утром в среду стали напоминать сообщения с Украины времен второго Майдана. Сторонники оппозиции ворвались в здания мэрий Гюмри и Маралика и потребовали от руководителей администраций городов примкнуть к оппозиции. Еще часть протестующих перекрыла входы в здания ряда столичных госведомств, в частности, Минюста, Минкультуры и Минобразования.

Кроме того, сторонники Пашиняна блокировали по всей республике улицы, дороги и автотрассы. Прежде всего, демонстранты заблокировали дорогу в ереванский аэропорт Звартноц, автомагистрали Юг – Север и Арарат – Ереван.

Целью действий протестующих стали в первую очередь депутаты парламента от правящей партии. Их блокировали в собственных домах или в пути к месту работы. В результате запланированное на среду заседание законодательного органа cпикер парламента Ара Баблоян объявил несостоявшимся из-за отсутствия необходимого числа депутатов.

В армянском сегменте соцсетей появились открытые призывы к физической расправе над депутатами правящей Республиканской партии, сообщил ТАСС. Так, в ряде групп в соцсетях появились адреса и телефонные номера депутатов. На это обратил внимание и Баблоян в своем выступлении. «Государственные структуры не могут долго терпеть такое поведение», - заявил он с трибуны.

Но, как выяснилось, могут. Пашинян, в свою очередь, удовлетворенно заметил, что «полиция и силы безопасности сохраняют нейтралитет». «Если они (власти) введут, например, армию в Ереван, то все солдаты перейдут к нам и присоединятся к нам», - не сомневается оппозиционный лидер.

Но больше, чем политические противники оппозиционеров, пострадали простые граждане. Комитет по госдоходам Армении заявил, что действия протестующих могут «нанести серьезный удар по продовольственной безопасности страны», так как оказались перекрыты пути поставок продуктов, передает РИА «Новости».

СМИ иллюстрируют ситуацию красноречивыми зарисовками. Так, беременная женщина не смогла добраться до больницы из-за перекрытых улиц, сообщил портал Sputnik Армения. Она ехала в такси, которое застряло на перекрестке улиц Тигран Мец и Христофор в Ереване. На помощь ей пришли спасатели, которые доставили 24-летнюю пациентку в медцентр.

Обычным пассажирам пришлось идти из центра города в аэропорт 14 километров пешком по жаре с чемоданами, сообщила «Комсомольская правда».

Впрочем, сам Пашинян, еще недавно призывавший своих сторонников к акциям неповиновения, днем в среду изменил свои взгляды и призвал избегать насилия, а также не препятствовать работе аэропорта. «Никаких столкновений, никакой агрессии. Все мы понимаем, что этот процесс не может не завершиться де-юре победой», – уверен Пашинян. Так что «все наши действия должны носить исключительно мирный характер», – добавил он.

На своей странице в Facebook Пашинян подчеркнул, что в 14.00 по местному времени (13.00 мск) необходимо открыть все дороги, ведущие к аэропорту. Акция по блокировке дорог в среду стала беспрецедентной, подчеркнул оппозиционный лидер и пообещал подвести итоги протестов на митинге уже вечером в среду.

Сторонники Пашиняна, однако, спешить с итогами митингов не стали и продолжили акции. Еще ранним утром протестующие перекрыли движение по железной дороге Гюмри – Ереван. Днем акции продолжились. В итоге в Армении остановилось движение по всей железной дороге. Из-за блокировки демонстрантами транспортных путей, «невозможно гарантировать безопасность грузов и пассажиров», подчеркнули в компании «Южно-Кавказская железная дорога». Там призвали демонстрантов отказаться от блокировки транспорта стратегического назначения.  

Пресс-секретарь Пашиняна Ален Симонян заявлял СМИ, что протестные забастовки продлятся еще как минимум неделю. Судя по всему, он имел ввиду дату следующего голосования за кандидата в премьеры. В среду Ара Баблоян подтвердил, что второй тур выборов состоится на специальном заседании парламента 8 мая.

Ситуация «очень рискованная, провокационная и опасная», заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. События грозят обернуться серьезным усугублением политического кризиса, поскольку приобретают все признаки «государственного цветного переворота», указал эксперт. Это и есть цель оппозиции, полагает Мартынов. Между тем, Армения – «маленькая, бедная страна, окруженная на Кавказе весьма недружественными странами», и кроме того, она имеет вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе с Азербайджаном, указал политолог. 

 

Пашинян подчеркивает, что он – против насильственной смены власти и что все действия протестующих должны носить «мирный характер». Однако «практика показывает иначе»,

 

подчеркнул Мартынов. Он отметил, что одно только блокирование дороги в аэропорт – это уже насилие над людьми, поскольку Армения в силу своего его географического положения отрезана от всех базовых логистических путей. Аэропорт там «это чуть ли не единственное окно в мир», подчеркнул политолог.

«Некоторые полагают, что насилие ­– это только когда морды бьют. Но и до этого может дойти», – резюмировал эксперт.

Официальной реакции Москвы на последние события в Армении пока нет, но в российском парламенте уже высказывают сомнение в том, что приход к власти таким путем может считаться легитимным. Об этом заявил, в частности, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, который также отметил, что ситуацией могут воспользоваться враги Армении.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (17) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Каталония (3 мая 2018 13:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: popka
    СССР жил в кредит в том смысле, что советское образование, будучи достаточно сильным в техническом плане, в плане гуманитарном (общественном, социальном) было в глубоком упадке. Поэтому советский человек был по сути беспомощен перед методами массовой манипуляции и социальной деструкции, которыми к 90-м годам "наши партнёры" уже владели в совершенстве.

    Согласен.

    Цитата: popka
    Далее - то, что вы - россияне - не просрали свою страну в 90-е, когда мы свою просрали, это не ваша заслуга, а заслуга обстоятельств и части элиты.

    Элита исходит из народа. Народ настроен в целом как государственники. Народ записывается в силовики из чувства "надо". Наша (общая) военная культура диктует что страна превыше индивида, даже когда решения принимает тот самый индивид. Среди силовиков нашёлся возможный кандидат, который был принят на инстинктивном уровне всеми силовиками. Силовики жертвовали собой ради страны дабы провести правильных людей во власть.

    А далее случилось так что поняли не только спецслужбы и разведка а вообще все.

    "Везения" здесь ноль целых, ноль десятых. Здесь пот и кровь и самопожертвование ради вышестоящих идеалов.

       
     


  2. » #10 написал: cosm (3 мая 2018 13:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: popka
    Далее - то, что вы - россияне - не просрали свою страну в 90-е, когда мы свою просрали, это не ваша заслуга, а заслуга обстоятельств и части элиты.

    Не Согласен. Народ как раз таки хлебнув той самой майданной движухи в 90ых, начал думать головой и что за все пришлось платить, а когда у народа страны все аспекты жизни начинали плыть это очень отрезвляет. Не надо вот тут. Еще как заслуга народа. То, что Ельцин ушел раньше срока, спасибо ему за это, а дальше начинается новая история России, история восстановления и подъема, благодаря сильному лидеру и как раз таки народ сыграл важную в этом роль. Без поддержки населения ничего бы не получилось. Ведь плохой опыт , тоже опыт и на фоне прошлого правления были разительные различия во всем аспектах. И народ это видел. пускай не сразу, но на 2018 год уже с уверенностью можно сказать, что выбор был не ошибочным и как раз по сей день народ поддерживает действующего президента за его дела. Разве это не прямое доказательство того, как тесно связана связь(масляное масло, но да ладно) между народом и его лидером, от этого и зависит благополучное развитие страны во всех направлениях. А у вас как-то все отдельно и разрознено, вот поэтому в/на Украине такая анархия, потому , что в умах людей нет единства, а нынешняя форма власти только поощряет эти взгляды, потому как единство народа это их прямой враг. Разделяй и властвуй, старо как мир, но работает как часы.

       
     


  3. » #9 написал: Каталония (3 мая 2018 12:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: popka
    Полагаете у России мало врагов? Нужны ещё?

    Ну объективно говоря пешка проходит дезинтеграцию а сам враг стремительно слабеет. Украина сжигает ресурсы Гегемона и отвлекает от противостояния в Сирии и уничтожения изнутри в России. В чём проблема?

    Цитата: popka
    Украина как государственный аппарат (в отличие от украинского народа) - для России враг. Какие к ней могут быть вопросы?

    Как ни странно, власть формирует народ своими требованиями. Не требовать ничего от "Плохой Власти" обозначает ей сдаться. До Порошенко никто ничего не хотел?

    Требования надо вначале представлять себе.

    Цитата: popka
    Браво, маэстро! С такими "патриотами" и врагов не надо!

    Ну а по сути? Те которые Русский изучать хотят уже находятся на "нормальной" стороне. Противостояния Майдану это не добавляет.

    Вы скорее говорите о надобности организованного подпольного противостояния со стороны России, не понимая что это в принципе невозможно, невыгодно и даже является медвежьей услугой.

    Если человек хочет выучить язык который свободно существует в стране где он проживает - дело лёгкое. Наверняка хоть в Харькове, хоть во Львове существует просто огромное количество репетиторов Русского языка с низкой ценой при создании нормальной группы. Попытки устроить "бесплатные курсы" правильно вызывает то-же чувство аллергии как и "дайте грошей".

    Под такие образования существуют системы проектов "Русский Мир" и иже с ним которые вкладываются в хорошо продуманные и сформулированные культурные проекты за рубежом. Просто так, задаром, да ещё и в 2013:м деньги никто никому не давал, и правильно.

       
     


  4. » #8 написал: popka (3 мая 2018 12:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: Consultant
    Почему дружественный народ не смог организовать и дружественную власть ? Раз госвласть перманентный враг России - он должен быть повержен. А с ней - и окончание "украинского" проекта.

    Это очень интересный вопрос, неоднократно обсуждавшийся здесь. Могу высказать своё мнение.
    Мне кажется, что жизнь в СССР - была некоей "жизнью в кредит". Попытаюсь пояснить мысль.
    США живут в кредит в прямом смысле этого слова т.к. часть их потребления оплатят дети и внуки.
    СССР жил в кредит в том смысле, что советское образование, будучи достаточно сильным в техническом плане, в плане гуманитарном (общественном, социальном) было в глубоком упадке. Поэтому советский человек был по сути беспомощен перед методами массовой манипуляции и социальной деструкции, которыми к 90-м годам "наши партнёры" уже владели в совершенстве.

    Цитата: Consultant
    Вижу у вас только попытку укусить Россию. Обвинить ее, в том числе, и в вине жителей Украины, проср..х страну. То на Украине вопили, что вотзаживем, отделившись от России. То во всех бедах винили ее, газ не по-брацки, то Майдан "допустили". Как капризные дети. Может, нам не нужны такие "переселенцы" ? Ментальность то прежняя, антироссийская, хоть и под "российской" маской. К себе начните предъявлять спрос.

    Отвечу вам так. Во-первых сначала и мы и вы просрали свою страну - СССР. Заметьте, я не осмеливаюсь вас в этом упрекать.
    Далее - то, что вы - россияне - не просрали свою страну в 90-е, когда мы свою просрали, это не ваша заслуга, а заслуга обстоятельств и части элиты. Мне на это часто отвечают, что элита - часть народа, и это правильно. Но я о чем. Простой народ банально выживал в 90-е, и все готовы были за банальные бытовые и продуктовые вещи и удобства поступиться в общественном плане многим. И я например не берусь кого-то в этом обвинять

       
     


    1. » #7 написал: Consultant (3 мая 2018 12:52)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2620
      Рейтинг поста:
      +2
      С тех пор прошло уже немало времени. В 42-м никому бы не пришло в голову обвинять в неуспехах в ВОВ царя.
      Не считаю СССР позднего периода чем-то достойным сохранения в прежнем формате. Партийный костяк, сконцентрировавший всю власть в стране, прогнил. Реформы нужно было начинать, минимум, на поколение раньше. Подключая народ к власти, реформируя Союз, эконом-хозяйственный механизм. И, уж точно, не под руководством той слизи, что абсолютно закономерно возглавила неконтролируемую народом партию. Трудно обвинять тех, кто сидит запертым в трюме, пока капитан, нажравшись рома, ведет судно на рифы.
      Это заслуга истории. Россия - имеет многовековой опыт государственности, выхода из периода смут, многочисленных войн, в которых она состоялась. Украина, территориально - только в составе каких-то других государств. Человек без руки - будет жить. Рука, без человека - нет. У нас больше государственников в элите. Это главное. Болезни возможны, как раз, стечением обстоятельств. Но потом опять приходят те, для кого Россия куда главнее его самого и его интересов. Они и вытягивают страну. С опорой на народ.

         
       


  5. » #6 написал: popka (3 мая 2018 11:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: Consultant

    И добрососедство, кмк, нам с ней не нужно. Нам нужно, чтобы ее не стало, АнтиРоссии. Да еще и пьющей соки из России. Вообще не стало.

    Полагаете у России мало врагов? Нужны ещё?

    Цитата: Consultant

    Теперь представьте, что мы организуем на Украине ячейки. Для чего ? Сделать пророссийский майдан и Украину - своим орудием против кого-то ? Переселить пророссийских соотечественников, не дать победить Майдану ? Всегда нужна цель. Назовите ее.

    А ведь всего несколько дней назад мы с vladek64 вам пытались объяснить, что определение цели - весьма сложный процесс. Напомнить вашу реакцию тогда?

    Цитата: Consultant

    Не вижу, к примеру, у вас претензий к Украине. Почему она не помогала России в разные периоды ? Почему только Россия всем должна ? Будет на этой территория Россия, будут жители ее гражданами - тогда и будет должна.

    Украина как государственный аппарат (в отличие от украинского народа) - для России враг. Какие к ней могут быть вопросы?


    Цитата: Consultant

    ПС: Русский можно изучать по книгам, в интернете, приезжая к нам. Да и немногие там его не знают.

    Браво, маэстро! С такими "патриотами" и врагов не надо!

       
     


    1. » #5 написал: Consultant (3 мая 2018 11:27)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2620
      Рейтинг поста:
      0
      Украина и так была врагом России. Только скрытым и пьющим соки. "За счет России, на обломках России" - чистая формула Бжезинского. Теперь не пьет и маски сброшены. Масса тех, кто за Россию - переселились к нам, то же - относительно экономич. мощностей.
      Напомните. Заодно и определите цель. Без нее движение - бессмысленно, часто и в не том направлении.
      Почему дружественный народ не смог организовать и дружественную власть ? Раз госвласть перманентный враг России - он должен быть повержен. А с ней - и окончание "украинского" проекта.
      Вижу у вас только попытку укусить Россию. Обвинить ее, в том числе, и в вине жителей Украины, проср..х страну. То на Украине вопили, что вотзаживем, отделившись от России. То во всех бедах винили ее, газ не по-брацки, то Майдан "допустили". Как капризные дети. Может, нам не нужны такие "переселенцы" ? Ментальность то прежняя, антироссийская, хоть и под "российской" маской. К себе начните предъявлять спрос.

         
       


  6. » #4 написал: aliger-com (3 мая 2018 09:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 89
    Рейтинг поста:
    +3
    Ответ консультанту.
    2012-2013 год, я ,будучи украинцем, пишу письма в фед.органы России с предложением организовать активные ячейки в Украине для выполнения программы по переселению соотечественников (не знаю есть сейчас или нет - я забил, поймете почему). Предлагаю обеспечить активное изучение а) русского языка б) культуры в) истории г) освоения профессий, необходимых в регионах России, куда планируется переселение . Отдаю должное, на меня напрямую вышел представитель миграционной службы, который пояснил, что этот вопрос курирует такой-то такой-то "х.й!!" (по другому этого "мудака" назвать не могу, поймете почему) - звоните в консульство в Харькове. Пообщавшись с этим "мудаком", я узнал, что ведется "активнейшая и плотная работа" и мол проблема в языке. ВУЗы украинские на украинском языке, с которым в техн. плане трудно. То есть - обеспечить изучение русского языка, профессий и так далее по бесплатным программам - ума и дебила не хватило. Дал мне телефон какого-том местного уе..на, который занимается типа "культурным воспитанием молодежи" по месту моего жительства. Нашел я сайт этого "хунвенбина". Детки, лес, палатки, детки с пивом и в американских футболках, а на сайте - ПОЖЕРТВУЙТЕ ДЕНЕГ, нет бумаги для КСЕРОКСА!!! Понимаете???? Вот так была про!!бана Украина! Вот так и про..ся Армения . И потом денег Россия потратит гораздо больше , чем было бы потрачено для активного поддержания "мягкой силы" в Армении, в Украине и так далее. Потому как сидят вот такие п111расы, получают деньги , пишут отчеты в Кремль о проделанной работе и все... Ни работы ,ни денег, ни страны!!! У меня реально нет слов..

       
     


    1. » #3 написал: кошка (3 мая 2018 10:44)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 4111
      Рейтинг поста:
      +1
      Дайте России встать на ноги! Хватит стенать и что-то требовать.
      Украина на 1991год имела ВВП больше российского. И где оно все? Опять: "Дай Россия!"

         
       


    2. » #2 написал: Consultant (3 мая 2018 10:45)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 2620
      Рейтинг поста:
      +4
      По результату, сейчас куда больше переселенцев из Украины, чем дали бы эти ячейки.
      И, непонятно, как переселение соотечественников тогда воспрепятствовало бы Майдану.
      Уехали бы те, кто тянулся к России. Вот и все. Что и имеем сейчас, в большем объеме.
      Прямо сейчас американцы пр...ют ситуацию, связанную с Украиной. Не страну, а ситуацию, расклады. На страну им всегда было плевать. Рассчитывали они совсем на другое. На вторжение России, полную изоляцию ее, отрыв от союзников. Украина была лишь наживкой.
      И добрососедство, кмк, нам с ней не нужно. Нам нужно, чтобы ее не стало, АнтиРоссии. Да еще и пьющей соки из России. Вообще не стало.
      Майдан открыл двери этой возможности. Крым, Донбасс. Это пока. С олигархатом, во главе страны - путь только к развалу.
      Американцам чхать и на Армению и на Украину. Они используют их, как орудия. В своих, а не их интересах.
      Теперь представьте, что мы организуем на Украине ячейки. Для чего ? Сделать пророссийский майдан и Украину - своим орудием против кого-то ? Переселить пророссийских соотечественников, не дать победить Майдану ? Всегда нужна цель. Назовите ее. "Добрососедство" с Антироссией, нам, уж извините, не нравится. Гнойник прорвался Майданом и ускорил процесс ее дезинтеграции. А так бы кормили "пророссийских" президентов ее еще невесть сколько лет. При продолжающейся украинизации русских и укреплении наци. В том числе, за счет России. И зачем нам это ? Сейчас перегниет, не без вони, конечно. Специфика приготовления перегноя, внутри него самого. И уже тогда будет готова уже к нашей "мягкой силе". Всякие Монтян, Гордоны уже почуяли, к чему идет дело.
      В 2012-м у нас тут свой майдан намечался, да сдох. Вы же не предъявляете те же претензии к 12-летке, занимающемуся штангой и чемпиону мира по ней. Расклады сил были схожие. Только оправившаяся от разрухи Россия и мировой гегемон - США. Оттого, Россия занималась, почти на 100%, Россией. Не понимать это, будучи искренним другом России, кмк, нельзя. Вот выздоровел кто-то от тяжелой болезни, его еще шатает и не всех еще бацилл внутри передушил его иммунитет. А и на него тут же лавина претензий - не сделал то-то, не помог тому то. Иждивенчество какое-то.
      Не вижу, к примеру, у вас претензий к Украине. Почему она не помогала России в разные периоды ? Почему только Россия всем должна ? Будет на этой территория Россия, будут жители ее гражданами - тогда и будет должна.

      ПС: Русский можно изучать по книгам, в интернете, приезжая к нам. Да и немногие там его не знают.

         
       


  7. » #1 написал: QWERTYU (3 мая 2018 08:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    -1
    Когда не получается организовать партию и выиграть те или иные выборы - начинается майдан с митингов, требований. выставлении условий. Снова согласно конституции - не выбрали лидера митингующих во власть - и снова уже неповиновение властям, митинги - это уже майдан, т.е. революция - антиконституционный захват власти. И если власть не по конституции сдаст ее лидеру толпы - значит толпа поймет, что такими действиями делать можно все! А если "добровольно по принуждению" сегодняшняя власть не сдастся, нарушая тем самым конституцию страны, то может произойти и вооруженный захват этой власти.
    Интересно, как дальше будут развиваться события и, тем более, что США уже заявило, что готово сотрудничать и работать с новым Правительством и новой властью в стране, т.е. дало понять, что поддерживает неконституционный захват власти в стране. А чем все это отличается от варианта "Украина"?


    --------------------
    Олег

       
     


  8. » #0 написал: Consultant (3 мая 2018 08:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: aliger-com
    Видимо Россия опять прое...а возможность примененеи мягкой силы ,как это делают америкосы по всему миру. В Армении были активные гражданские ячейки, основной скрытой целью которых была любовь к России и русским, к совместному историческому прошлом? Или опять окажется, что там лет 10 формировались свои нацисты и никто типа об этом не знал? Нет слов больше.


    Там не столько "российские" ячейки должны быть, сколько, по-настоящему, армянские. "Америкосы" давят не на "американское", а на "проармянское", выискивая слабые точки в государстве и резонансы, на которые отзываются массы. Борьба с коррупцией, справедливость, уровень жизни... - универсальные. Плюс, местные "резонансные частоты" - где "евроинтеграция", где "чистый ислам", где национализм и т.д.
    Одновременно, цепляются и ключевые фигуры в государстве и бизнесе - сетью коррупционных связок (работающих и как пряник, понадобится - и как кнут), счетами за бугром, родственниками, контрактами, угрозой санкций, вплоть до уголовных и Гааги.
    Помимо этого, скупаются, создаются местноязычные информационные хабы западной направленности ( традиционные СМИ, Интернет), плюс, общемировые Соц.сети (Фейсбук, Твиттер, Ютьюб), готовые, по щелчку хозяина, отрабатывать кусок хлеба.
    Мало того, что Россия все силы тратит на восстановление экономического, военного потенциала, она еще и за этими должна бегать, как навязчивая любовница ? При том, что многих рычагов, в отличии от США, у нас попросту пока нет. Тех же счетов с "честно заработанным". И ( пока) экономический уровень у нас не тот, чтобы привлекать больше Запада.
    Применительно к Армении, нужно учитывать и влияние той же западной диаспоры (в США, Франции), потенциал которой много больше такой же в России.
    Сравните возможности, а не только желания ( политика, как известно, искусство возможностей), в этих областях, потом уже и пишите про "мягкую силу". Про которую каждый горазд писать, толком не указывая ( или не понимая сам), что он имеет в виду под ней.
    "Простите нас, армяне !", по-ахеджаковски - так, что ли ? И стихотворение, перенесенное уже на всю Россию, напоминает:

    Это Путин виноват!

    За окошком дождь и град. Это Путин виноват!
    Кошка бросила котят — Это Путин виноват,
    Зайку бросила хозяйка — Кто виновен, угадай-ка!
    Вот кончается доска У несчастного бычка,
    Наша Таня громко плачет — Рядом Путин, не иначе!

    Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор,
    Зуб здоровый удалили Иль залез в квартиру вор,
    Не понравилось кино, Наступили вы в г…но
    У любого катаклизма Объяснение одно…
    Знает каждый демократ — Это Путин виноват!
    ...


    Вы видите антироссийские лозунги в Армении ? Нет. Потому что, "мягкая сила" еще и мозгами должна обладать. Вытащи их, эти лозунги, сейчас, многие отшатнутся. К ним будут подводить осторожно, стараясь не спугнуть пойманных в сети "мягкой силы". Накачивая по тем каналам, что уже резонансно отзываются на накачивание, в данный момент. И. поэтапно, маршрутизируя к желаемым настроениям, событиям. Работая под маской "проармянской", а не "проамериканской" или "антироссийской".
    Хотелось бы, чтобы те, кто пишет про про...ные Россией страны, писали развернуто свои предложения, а не только критиканство. Критикуешь - предлагай. И, не в общих фразах - "мягкая сила", "пророссийские", а конкретно описывая ресурсы, рычаги, комплексные механизмы воздействия из этих рычагов, планы, мероприятия и прочее.
    Ведь ясно, как день, что попытка информационно инфицировать мозги уже в России - "виной России" за Украину, Армению, Скрипалей, что угодно - это все тот же элемент воздействия "мягкой силы". Нашей аудитории не напишешь, как на Украине, что русские - тупые уроды. Не напишешь, что мы Россия - агрессивный Мордор. Верно ? Только отторжение будет. Нужно, наоборот, расчесывать, как и везде, "исключительность", "многотысячелетия русов" и т.д. Всем люб крючок лести. Один из самых действенных крючков "мягкой силы", применительно к народам, конфессиям, странам. Ловились евреи, немцы, англосаксы, украинцы, мотают им и перед нами.
    В "вине России" спрятан, как в наживке, другой крючок - попытка раскола с властью. Это она "недоглядела", это она "виновата", что мы, такие великие, "потеряли" Украину, Армению и т.д.
    "Царство, расколотое в себе, не устоит". "Разделяй и властвуй".
    Расколоть и столкнуть. Чтобы внутренняя энергия страны, расколовшись и противостоя друг другу, работала на внешнего врага. Дешево и сердито. Вспомните и слова упыря Бжезинского, от 1999-го года: "Новый мировой порядок при гегемонии CША создается против России, за счет России и на обломках России…". Вот и пытаются получить осколки, чтобы столкнуть. Внутри власти ( легендарные "башни Кремля" - мало кто не читал про них), между властью и народом (вот такими забросами наживки с крючком, в частности), внутри народа ( национальности, конфессии, соц. группы), между страной и союзниками...

       
     


  9. » #-1 написал: aliger-com (3 мая 2018 07:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 89
    Рейтинг поста:
    -4
    Видимо Россия опять прое...а возможность примененеи мягкой силы ,как это делают америкосы по всему миру. В Армении были активные гражданские ячейки, основной скрытой целью которых была любовь к России и русским, к совместному историческому прошлом? Или опять окажется, что там лет 10 формировались свои нацисты и никто типа об этом не знал? Нет слов больше.
    Еще одно. Такое массовое движение, к примеру которое было на Украине, оно ж не за без виз было и не за кружевные труселя - последнее это благоприятный фон для движения в нужном направлении разъяренной толпы. Толпа разоряется ,когда элита действительно начинает зажираться! Я - украинец, я люблю русских, русскую историю, считаю Украину, Белоруссию и Россию исторически единым государством. Я был против майдана, а его участников считаю идиотами, но!!!! Но я живу в этой среде, я был в народе в период майдауна и на 100% готов сказать, что ненависть к России она культивировалась НКО за американские гранды годами, это было очевидно, с этим ничего не делалось. А главной движущей изначально силой была ненависть к зажравшимся элитам. Раде сохранения государственности чаще репрессировать надо куркулей и буржуев, товарищи, и будет спокойствие и будет развитие. Армения в жопе из-за руководства из-за элит, которых сейчас, видимо, будут обрезать

       
     


    1. » #-2 написал: Aramida (3 мая 2018 07:14)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      0
      Цитата: aliger-com
      она культивировалась НКО за американские гранды годами,



      вопросом задавались, почему именно на вас..это культивация никакого влияния не оказала?


      И ещё...годами это сколько и с какого года?

         
       


    2. » #-3 написал: кошка (3 мая 2018 07:59)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 4111
      Рейтинг поста:
      +3
      Говорите о своей стране. Не надо предъявлять очередные претензии к России.
      Каждый сам себе доктор.

         
       


  10. » #-4 написал: Migma (3 мая 2018 00:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 521
    Рейтинг поста:
    +2
    Так можно же тем, кто хочет набить морду сторонникам Пашиняна, дать зеленую улицу. Думаю, таких найдется немало.

       
     


  11. » #-5 написал: EKLZ142 (2 мая 2018 20:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0