Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Со взаимной выгодой: Россия начинает мирную стадию в Сирии

Со взаимной выгодой: Россия начинает мирную стадию в Сирии


22-04-2018, 10:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 052)

Со взаимной выгодой: Россия начинает мирную стадию в Сирии.

Роль Москвы в восстановлении экономики Сирии будет очень высока, вплоть до ключевой, так как только РФ в данной ситуации на это способна. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал доцент, замдиректора Института истории и политики МПГУ политолог Владимир Шаповалов.

"Россия сыграла ведущую ключевую роль в разгроме террористов в Сирии – военный этап, несмотря на действия западных стран, близится к завершению. Очевидно, в ближайшее время последние очаги вооруженных столкновений в стране будут погашены. Следовательно, пришло время возвращаться к мирной жизни. Но гражданская война затронула почти всю территорию Сирии, и степень разрушений еще предстоит оценить.

Конечно, Россия не останется в стороне от экономического восстановления Сирии – сейчас планы на сотрудничество рассматриваются правительствами обеих стран. Очевидно, что предстоит колоссальная работа – предстоит привлечь множество российских компаний и предприятий. При этом бизнес РФ имеет нужный технологический уровень, обладают знаниями и опытом – многочисленная и разнообразная российская инфраструктура это наглядно подтверждает", - отмечает специалист.

Министр экономики и внешней торговли Сирии Самер Халиль заявил, что Москва и Дамаск обсуждают возможность заключения соглашения о преференциях для российских компаний, которые хотят инвестировать в арабскую республику. А сирийский посол в РФ Рияд Хаддад отметил: страна не видит свое экономическое будущее без участия Москвы. По его словам, РФ - одна из немногих стран, которая имеет право на непосредственное участие в восстановлении Сирии. Хаддад обратил внимание, что именно с помощью России САР смогла достичь высоких результатов в борьбе с терроризмом. И добавил, что Москва является другом Дамаска.

"Россия не может оставить Сирию без помощи – это было бы не логично после того, как Москва преломила ход войны в стране и фактически спасла ее от губительного для государства конфликта. Но для дальнейшего прогресса экономика страны должна встать на рельсы развития. В свою очередь Дамаск гарантирует компаниям РФ участие в развитии сирийской народно-хозяйственной и бытовой инфраструктуры. А также преференции.

При этом российский бизнес приходит в Сирию не только с восстановительными, но и торговыми проектами – они принесут выгоды экономике обеих стран", - подчеркивает эксперт.

Исключая посредников

Хаддад не забыл упомянуть и другие страны, которые, напротив, чинят препятствия для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. По его словам, Запад постоянно вмешивается в дела других государств. Сирия намерена отдать предпочтение компаниям РФ в ходе восстановления экономики. Мухаммед Халиль при этом подчеркнул, что считает невозможным участие государств, причастных к кровопролитию в Сирии, в восстановлении ее экономики.

Существенным шагом в укреплении двустороннего бизнес-партнерства сирийские чиновники считают переход во взаиморасчетах на национальные валюты. Он обратил внимание на то, что такая возможность будет выгодна для обеих стран. "И Сирия, и Россия являются объектами международных санкций. Мы должны использовать большое количество инструментов и возможностей, которые существуют между нашими странами. Самое главное - это создание инструмента обеспечения торгового обмена с применением национальных валют для взаиморасчетов", - сказал замглавы Центрального банка САР Хазем Карфуль.

"Предложение во взаиморасчетах переходить на национальные валюты вполне оправдано на фоне общемировой ситуации. Позитивные примеры такого взаимодействия уже есть – несколько нет Россия и Китай успешно используют такой способ, подключиться к такой форме сотрудничества желает и ряд других государств. Доллар в качестве посредника просто исключается, что дает сразу несколько преимуществ.

Связаны они не только с санкциями, но и с тем, что доллар как мировая валюта не является сегодня привлекательным. Недавно президент США Дональд Трамп обвинил Россию и Китай, что они намеренно занижают курс национальных валют, хотя в отношении РФ такой выпад абсолютно безоснователен. Тем не менее, американский лидер заявил тренд на снижение курса доллара.

В такой ситуации доверие к доллару оказалось существенно подорвано – он стал непредсказуемой валютой. Экономическая стратегия США пока не дает надежд, что ситуация изменится. Естественно, Россия и Сирия, заговорив о расчетах в нацвалютах, обсуждают единственно верный выход из сложившейся в глобальной экономике из-за США ситуации", - заключает Владимир Шаповалов. 

https://rueconomics.ru/320922-...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map