Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что дальше?

Что дальше?


8-04-2018, 09:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 915)

Что дальше?

Турция, Россия и Иран активно перераспределяют оккупированные территории Сирии. Турецкая колонна с военнослужащими сегодня зашла в Мурек - это уже провинция Хама. Турки намерены создать здесь свой очередной наблюдательный пункт, по сути, зафиксировать своё присутствие.

Турки же готовятся войти в Тель-Рифат. Россия вновь возвращается к идее взятия под контроль Джиср-аш-Шугура и Маарат-ан-Нумана. Что характерно: Турция совершила интервенцию на территории Сирии без приглашения якобы законного правительства. "Якобы" - потому что Турция не признает Асада легитимным президентом Сирии. Но у России никаких возражений нет, в отличие от ровно такой же ситуации с США. Более того - именно с Турцией она и делит территорию чужой страны.

Вообще, сейчас наступил любопытный период, когда о войне в Сирии практически нечего говорить: любая новость оттуда никак не отвечает на главный вопрос: что Кремль намерен делать дальше?

 

Официальные цели провалены: террористическая активность в Сирии никуда не делась, она лишь трансформировалась в партизанскую войну. Для борьбы с партизанами нужна принципиально иная стратегия и совершенно иные инструменты. Иностранные интервенты теоретически могут бороться с партизанами в чужой стране, но для этого они могут применять только одну сколь-либо действенную стратегию - тотальный геноцид и масштабные карательные экспедиции. Причем ликвидировать партизан так всё равно не удастся, таким способом можно лишь довести уровень угроз до относительно приемлемого значения. Всё остальное должна делать дееспособная туземная администрация. Очевидно, что ни того, ни другого нет и в обозримом будущем не будет.

Вторая официальная цель - территориальная целостность Сирии - вообще недостижима, скорее, речь может идти теперь о каком-то разделе и гарантиях со стороны других оккупантов о невмешательстве. Чего, откровенно говоря, ожидать не приходится - противоречия между внешними игроками остаются крайне высокими.

Реальные цели и задачи Кремля в Сирии тоже провалены, причем давно. О провале проекта "Турецкого потока" говорить уже смысла нет: одна транзитная труба - это провал. Даже с коммерческой точки зрения. Рентабельность проекта зависит от объемов. Вкладывать огромные средства на строительство трубы и сопутствующей инфраструктуры и получить 15 вместо 48 миллиардов кубометров транзита - это явно не то, что фигурировало в первоначальных расчетах. Особенно если присовокупить к этому затраты на два с половиной года войны.

С военным присутствием России в Сирии, которое выдается за невероятное достижение, тоже остается один, но главный вопрос: удаленность Хмеймима и полная зависимость его снабжения и существования от доброй воли Турции (члена НАТО, кстати говоря). В случае столкновения с НАТО (а политика Путина такова, что это столкновение весьма и весьма вероятно), турки встанут перед выбором: союзнические отношения с НАТО или партнерство с Путиным.

Сама по себе война в Сирии, конечно, интересна в плане описания. Ну, там заняли ту деревню, отдали другую. Освободили очередной район от партизан, которые переместились в другой. Теракт в Дамаске, зеленые автобусы в Гуте, разгром под Хишамом. Всё это, конечно, очень познавательно и духоподъемно. Нет главного ответа на вопрос: что дальше и как долго это будет длиться для нас? В сущности, Россия уже попала в ситуацию, когда выйти из Сирии невозможно. Можно только бежать, пытаясь хоть как-то сохранить лицо. Ни одна политическая и военная цель, которые реально могли стоять перед Кремлем в начале этой войны, не выполнены.

Единственный аргумент - победа над ИГИЛ - выглядит весьма сомнительным. Во-первых, сам ИГИЛ прекрасно продолжает существовать - как в Сирии и Ираке, так и в целом ряде других стран. Структура ИГ сейчас иная, чем два года назад, но само оно чувствует себя вполне неплохо. Более того - теперь оно клонировало себя на разные территории, и в итоге каждый клон теперь развивается самостоятельно, и еще большой вопрос - не окажется ли через пару-тройку лет, что "тот ИГИЛ" был ещё ничего по сравнению с тем, что получится в ходе такого "развития". Во-вторых, угроза Исламского государства для России - это не мифическое вторжение орд боевиков (эта угроза всегда была очень гипотетической). Для России гораздо опаснее идеология Исламского государства, ориентированная на социально обездоленные массы. И вот с этим в России все в полном порядке - обездоленных масс у нас огромное количество. Любых видов. И чем хуже будет их положение, тем больший отклик будут находить в них радикальные деструктивные идеи. Исламистские, националистические, левацкие - любые. И война в Сирии никакого отношения к снижению этой угрозы не имеет.

Поэтому очевиден тупик, в который попал наш Гениальный руководитель: война перешла в затяжную фазу, целей она не достигла, к решению задач внутри страны она отношения не имеет. Что дальше?

https://el-murid.livejournal.c...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VJNZ (9 апреля 2018 08:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 340
    Рейтинг поста:
    +3
    Эль-Мюрид (Несменян) это тот ещё провокатор! У него классно получается гнать волну (довольно убедительно). Признаюсь, что в самом начале, когда затевалась буза на Украине в 2014 году, он мне нравился. Почему? А до этого он проявился со своим блогом по Сирии. И как я понимаю, он просто втирался в доверие читателям блога. Затем был на Донбассе Гиркин-Стрелков. которого он пиарил так, что мама не горюй. Но вот когда с этим Гиркиным всё лопнуло, как раз и полезли "скелеты из шкафа". Несмеян (Эль-Мюрид) начал устравивать всякие там громкие пресс-конференции с участием Гиркина Стрелкова, и т.д. Но самое главное, как "спалися" Несменян... Появился достоверный материал о давней дружбе этого Эл-Мюрида с одним отставным российским генералом и спецлужб!?????... То есть того, кто стоял у истоков развала СССР, наряду с Яковлевым и Горбатым. И знаете, что интересно? У этого генерала, сын с 90-х годов живёт в США. И не просто там живёт, а с самого начала служит там в американских вооружённых силах! Вам всё понятно?...Поэтому, кто такой Эль-Мюрид (Несмеян) предельно понятно! Это информационный "Троянский конь"....

       
     


  2. » #2 написал: Consultant (8 апреля 2018 10:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +2
    Хроники Клиники. Эль-Наполеон раздает указания и гневается на непослушных санитаров.

       
     


    1. » #1 написал: Захожанин (9 апреля 2018 06:01)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментария 1452
      Рейтинг поста:
      0
      Или готовит почву. Понятно, что его силенок на многое не хватит, но ведь наши "партнеры" готовы платить и за брызгание слюной, даже в отдельно взятой палате №6, где оный персонаж гневается на непослушных санитаров.

         
       


  3. » #0 написал: FrocuST (8 апреля 2018 09:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 310
    Рейтинг поста:
    +5
    Мюридка снова со своими истериками на люди вылез.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map