Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша заберёт Западную Украину, а Киев с этим согласится

Польша заберёт Западную Украину, а Киев с этим согласится


22-03-2018, 18:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 058)

Польша заберёт Западную Украину, а Киев с этим согласится

Произошедший четыре с лишним года назад государственный переворот на Украине стал отправной точкой к постепенному распаду этого постсоветского государства. Украина – политическое образование, появившееся в рамках Советского Союза и в течение первой половины – середины ХХ века включившее в себя целый ряд земель, которые вряд ли когда-либо могли бы стать «украинскими», если бы не политика Москвы. Сначала в состав Украинской ССР вошли земли Новороссии, затем – Закарпатья, Северной Буковины и Южной Бессарабии, затем – Крымский полуостров.

Между тем целый ряд территорий, сегодня входящих в состав Украины, является давним объектом территориальных претензий со стороны соседних государств. 16 марта 2014 года с Россией воссоединился Крым, не смогли существовать в составе Украины Донецкая и Луганская области, на территории которых появились две народные республики. Но и это далеко не все. Свои территориальные претензии к Украине имеют Венгрия, Румыния, Польша. Венгрия все чаще вспоминает о своих правах на Закарпатье с Ужгородом, где до сих пор проживает внушительное венгерское население. В Румынии прекрасно помнят о том, как страна владела Северной Буковиной и Южной Бессарабией. Свои претензии есть и у Польши. Хотя Польша – давний враг России и, казалось бы, должна иметь некоторую общность с Украиной на почве наличия общего противника, в действительности в Варшаве постоянно задумываются о том, как отделить от Украины те земли, которые считают там «исконно польскими».

Значительная часть земель Западной Украины, по мнению польских националистов, должна вернуться в состав польского государства. Эти земли называют Восточной Малопольшей. В сентябре 1939 года Львовское, Тарнопольское и Станиславовское воеводства, входившие после распада Австро-Венгрии в состав Польши, были включены в состав Советского Союза и переданы в Украинскую ССР – как Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская области. На Тегеранской конференции западные державы согласились с тем, что эти области останутся в составе Советского Союза и после окончания Второй мировой войны. В 1991 году, когда распался Советский Союз, три западные области оказались в составе суверенной Украины. Политическое значение этих территорий для современной Украины огромно – именно они являются колыбелью и цитаделью украинского национализма, именно из этих областей прибывали добровольцы на Майдан, именно здесь господствуют самые радикальные русофобские настроения. Удивительно, но эти же «сакральные» для украинских националистов и властей земли, соседняя Польша считает своими.

Для Польши особое значение всегда имел город Львов. Еще в 1349 году Львов был завоеван Казимиром Великим, после чего стал активно заселяться поляками. Уже через пару столетий город приобрел полностью польское лицо и превратился в один из важнейших центров польской культуры того времени. Фактически, именно нахождение в составе Польши и определило культурный, а на очень долгое время и этнический облик Львова. Вплоть до ХХ века поляки составляли (вместе с евреями и немцами) основную часть населения Львова, тогда как галичане – украинцы проживали в большинстве своем в сельской местности. Естественно, что Львов был городом польской культуры, здесь даже сформировался особый говор польского языка, на котором и сейчас общаются потомки переселенцев из Львова в самой Польше.

Варшава, Краков, Львов – это три знаковых для польского народа города. Во Львове работал польский университет, жили многие выдающиеся деятели польской культуры. Естественно, что терять контроль над Львовом поляки бы и не собирались, если бы не события Второй мировой войны. В 1944-1947 гг., когда происходил централизованный обмен населением между Польшей и Украинской ССР, большинство поляков покинули Львов и репатриировались в Польшу. Так Львов этнически (но не исторически) перестал быть польским городом, поляки превратились здесь в незначительное меньшинство. Но о возвращении Львова в Варшаве мечтают и в наши дни, причем считают эту цель вполне реальной и достижимой, так как пока все складывается в пользу польских амбиций.

В отношении Западной Украины Польша давно проводит политику, очень схожую с политикой Румынии в Северной Буковине и Венгрии в Закарпатье. Во-первых, все этнические поляки и люди польского происхождения, проживающие на Украине, давно имеют возможность получения польских паспортов и многие из них этой возможностью воспользовались. Во-вторых, Польша оказывает содействие в получении «карты поляка» всем этническим полякам и украинцам польского происхождения, которые, благодаря этой карте, получают возможность учиться и работать в Польше. Естественно, что большинство украинцев с польскими корнями этой возможностью также пользуется.

Как и Румыния, Польша взяла курс на покровительство не только этническим полякам, но и тем украинцам, чьи предки до 1939 года были гражданами Польши и проживали на польских территориях. Фактически это все коренные жители Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей современной Украины. Естественно, что экономическое положение на Украине не оставляет у этих людей иного выхода, как мечтать о получении «карты поляка» или польского паспорта. Ведь Польша как член Евросоюза и государство, куда более развитое в экономическом отношении, чем Украина, может предоставить им огромные возможности для трудоустройства, которых нет и, похоже, никогда не будет на Украине.

Кроме того, в Польше озабочены и вопросом реституции польской собственности во Львове и других городах и населенных пунктах Западной Украины. Как известно, польским помещикам и предпринимателям принадлежали до 1939 года огромные земельные угодья, здания, предприятия на западе современной Украины. Стоимость этой собственности колоссальна, но современная Украина просто не сможет ее возместить Польше. Возвращение собственности на Украине гражданам Польши приведет к дальнейшей инфильтрации поляков, польского бизнеса, польской культуры в жизнь Западной Украины. Причем в самой Польше это будут воспринимать лишь как закономерное возвращение на исторические земли Речи Посполитой. Например, когда в Польше обсуждались эскизы новых паспортов страны, предлагались варианты с изображениями Львова и Вильнюса, что недвусмысленно подчеркивает территориальные претензии Польши к соседним странам.

В Варшаве заинтересованы в постепенной «полонизации» западноукраинских земель, для чего проводят соответствующую культурную политику – развивают преподавание польского языка в вузах Западной Украины, поддерживают польские культурные центры, содействуют появлению польскоязычных средств массовой информации. Естественно, что прекращать свою культурную экспансию в регионе в Варшаве не собираются, хотя она и встречает неоднозначную реакцию со стороны украинских властей. Но сил для противостояния с Польшей у современной Украины нет и в ближайшем будущем не предвидится. В Польше прекрасно понимают, что Украина – политический банкрот и выжидают, когда можно будет воплотить давнюю мечту польских националистов о возвращении контроля над «Восточной Малопольшей».

В глазах украинских националистов Львовщина – «украинский Пьемонт», регион, с которого началась «самостийность» и который играет ключевую роль в объединении страны и формировании украинской идентичности. Но в Польше так не считают. Более того, в Варшаве открыто демонстрируют полную враждебность к украинскому национализму. С 1 марта 2018 г. в Польше вступил в силу жесткий закон, направленный против украинского национализма. Теперь за отрицание преступлений, совершенных бандеровцами, в Польше можно получить от 3 до 5 лет лишения свободы. Члены ОУН-УПА (запрещены в Российской Федерации) классифицируются как преступники, организовавшие геноцид польского народа в годы Второй мировой войны. Между тем, официальный Киев рассматривает Степана Бандеру и его соратников как национальных героев, это – символичные для украинского государства фигуры за неимением иных «идолов». Уже здесь наблюдается острое противоречие между Варшавой и Киевом. О каких нормальных отношениях между странами может идти речь, если национальные герои одной страны в другой стране считаются военными преступниками, виновными в геноциде поляков?
Почему Украина это проголотит. - Читать статью полностью.



Рейтинг публикации:

Нравится39



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map