Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экс-сотрудник ЦРУ: пытки для правительства США стали государственной политикой, и новый директор ЦРУ ― тому подтверждение

Экс-сотрудник ЦРУ: пытки для правительства США стали государственной политикой, и новый директор ЦРУ ― тому подтверждение


18-03-2018, 09:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (964)
Новый директор ЦРУ Джина Хаспел имеет прямое отношение к практике пыток заключённых и лично участвовала в сокрытии доказательств противозаконных действий управления, утверждает бывший сотрудник отдела ЦРУ по борьбе с терроризмом Джон Кириаку. Назначение Хаспел на эту должность посылает нежелательный сигнал не только сотрудникам ЦРУ, но и союзникам, и врагам Америки во всём мире, уверен автор.
Экс-сотрудник ЦРУ: пытки для правительства США стали государственной политикой, и новый директор ЦРУ 8213; тому подтверждение
Reuters

«Я попал в тюрьму за разоблачение применявшихся в ЦРУ пыток. Джина Хаспел помогала держать эту информацию в тайне», ― статью с таким названием публикует страницах The Washington Post бывший сотрудник отдела ЦРУ по борьбе с терроризмом и бывший старший исследователь сенатского комитета по международным отношениям Джон Кириаку.

После 11 сентября 2001 года Кириаку «вызвался поехать  в заграничную командировку, чтобы предать правосудию лидеров «Аль-Каиды»*. В 2002 году он стоял во главе контртеррористических организаций в Пакистане, где его командой были захвачены десятки боевиков «Аль-Каиды», включая Абу Зубейду, которого в то время ошибочно считали третьим по важности лицом в группировке.

«К маю того же года ЦРУ приняло решение его пытать», ― рассказывает Кириаку. По его словам, сам он «поучиться использованию более эффективных методов допроса» не пожелал.
«Я сказал, что не могу использовать пытки из морально-этических соображений и — невзирая на постановление Министерства юстиции — считаю их незаконными», ― поясняет бывший сотрудник ЦРУ.
 
Однако, как утверждает автор, «в правительстве США хватало тех, кто с готовностью давал добро на дальнейшее применение этой практики». Одной из таких людей была Джина Хаспел, назначенная на этой неделе президентом Трампом новым директором ЦРУ.
 
«Это назначение адресует сотрудникам ЦРУ простую мысль: участвуйте в военных преступлениях, в преступлениях против человечности, и вас повысят», ― уверен Кириаку.
Джину Хаспел, работающую в разведывательном управлении уже 33 года СМИ называют «маститым ветераном разведки»«Но многие из тех, кто был знаком и работал с Хаспел в ЦРУ, включая меня, называли ее «Кровавой Джиной», ― признаётся автор статьи.
 
По словам Кириаку, именно Хаспел, по приказу своего руководителя, бывшего заместителя директора ЦРУ по операциям Хосе Родригеса, отдавала распоряжения о ликвидации видеозаписей пыток Абу Зубейды. В отношении пленного сотрудники ЦРУ с самого начала применяли самые жёсткие методы пыток: имитация утопления, лишение сна, заточение в клетке для собак и пр.
 
Позже Родригес сообщил репортёрам, что «пытки сработали», и Абу Зубейда предоставил ценную оперативную информацию, «которая помогла предотвратить атаки и спасла американские жизни», однако, как выяснилось позднее, это было не так.
 
По признанию Кириаку, он знал о происходящем с Абу Зубейдой и молчал об этом даже после того, как покинул управление в 2004 году. Но к 2007 году, по его словам, «терпение лопнуло».
«Президент Джордж Буш настойчиво убеждал американцев в том, что программы пыток не существует. Я знал, что это ложь. Я знал, что пытки не работают. И знал, что эта практика незаконна», ― рассказывает автор.
 
В декабре 2007 года Кириаку дал интервью телеканалу  ABC News, в котором заявил, что «пытки были официальной государственной политикой США и эта политика проводилась при личном одобрении президента». Как утверждает бывший сотрудник ЦРУ, ФБР сразу же начало вести в отношении него расследование.
 
По первому возбуждённому против него делу Кириаку был оправдан, однако через три года ему было предъявлено обвинение в совершении пяти уголовных преступлений, включая три статьи, связанные со шпионажем. В итоге бывший сотрудник управления провёл в тюрьме 23 месяца за «доносительство».
 
«Но это того стоило. Во многом потому, что сведения о техниках ЦРУ стали достоянием общественности», ― отмечает Кириаку. Впоследствии  конгресс запретил пытки, имитирующие утопление, и прочие методы, которые управление использовало на секретных объектах.
Однако, если для автора публикации сообщение о пытках обернулось тюрьмой, то Джина Хаспел, несмотря на свою причастность к ним, получит повышение в должности.
 
«Этим шагом президент как будто говорит нашим друзьям и союзникам … следующее: мы называем себя светоносным градом, образцом уважения в отношении прав человека, гражданских прав, гражданских свобод и верховенства закона, но на самом деле все это вздор», полагает Кириаку.
 
Смысл назначения Хаспел, по его мнению, не ускользнёт и от внимания врагов США ― «Аль-Каиды», «Исламского государства»** и прочих террористических организаций. Именно пытки и злоупотребления в американских военных тюрьмах в своё время были одним из главных аргументов террористов при вербовке новых боевиков и сеяли среди них ещё более глубокую ненависть к США.
«Вина за это, по меньшей мере, частично лежит на Хаспел и прочих сотрудниках ЦРУ, которые разрабатывали и курировали программу пыток, поскольку они показали миру, как Соединенные Штаты могут относиться к своим пленникам», ― убеждён автор статьи.
 
«Мы не можем делать вид, что нас это не касается. Мы не можем награждать мучителей. Джине Хаспел не место во главе ЦРУ», ― заключает Джон Кириаку.
 
*«Аль-Каида» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.
** «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map