Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Times: столкновение Анкары и Дамаска в Африне рискует обострить сирийский конфликт

Times: столкновение Анкары и Дамаска в Африне рискует обострить сирийский конфликт


21-02-2018, 15:07 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (846)
Турецкая армия обстреляла из артиллерии правительственные сирийские войска, следовавшие на помощь курдам в Африне, пишет The Times. Это стало первым подобным «международным столкновением» вооружённых сил Дамаска и Анкары в многостороннем ближневосточном конфликте, отмечает издание.
Times: столкновение Анкары и Дамаска в Африне рискует обострить сирийский конфликт
Reuters
Сирийские отряды, отправленные правительством Асада на север Сирии для поддержки курдских ополченцев, были обстреляны Вооружёнными силами Турции, пишет The Times. Как отмечает издание, это первое подобное «международное столкновение» армий Дамаска и Анкары в многостороннем ближневосточном конфликте.
 
Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган утверждал, что ему удалось убедить своего российского коллегу Владимира Путина «повлиять на режим» Башара Асада. Однако затем в интернете появилось видео, на котором проправительственные силы, радуясь и размахивая сирийскими флагами, направлялись в сторону удерживаемого курдами города Африн.  
 
По словам издания, вскоре после публикации ролика поступили сообщения, что подконтрольная Дамаску автоколонна попала под огонь турецкой артиллерии. Представители Анкары заявили, что ей удалось остановить сирийские войска. Но, согласно другим источникам, наступление продолжается.
 
К настоящему времени турецкие войска захватили десять сирийских деревень и пытаются связать их с городом Аазаз, который уже находится под их контролем. Главная цель Анкары — не позволить курдским Отрядам народной самообороны (YPG) установить свою власть в приграничном регионе.
 
«В ближайшие дни мы стремительно начнём осаду центра Африна», — заявил Эрдоган, выступая перед турецким парламентом. Он заверил, что его военные блокируют путь в город любым внешним силам, которые решат помочь курдам.
 
В прошлом YPG и «режим Асада» уже пытались заключить соглашение незадолго до турецкой операции. Однако сделка сорвалась, потому что Дамаск потребовал передачи военных объектов и водружения сирийского флага над правительственными зданиями, напоминает The Times.
 
Представители курдского ополчения продолжают настаивать, что они не делали никаких политических уступок ради получения желаемой автономии.  Вместе с тем YPG сигнализировали, что их «мини-государство» останется в составе Сирии.
 
Некоторые аналитики обращают внимание, что на форме отправляющихся в Африн бойцов были нашивки шиитского вооружённого формирования «Лива аль-Бакир», а не правительственных сил. Таким образом Дамаск дал понять, что эти войска являются народным ополчением, полагает издание.
 
Между тем, по мнению The Times, любое обострение противостояния между Дамаском и Анкарой может усложнить и без того запутанный конфликт. Американские, российские и иранские войска уже участвуют в войне, поддерживая различные стороны.  
 
Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал сирийские и турецкие власти к прямым переговорам. При этом он не подтвердил заявление Эрдогана, что президент Путин согласился поддержать наступление Анкары на Африн, подчёркивает издание.  

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2018-02-21/Times-stolknovenie-Ankari-i-Damaska


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map