Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Focus: создание европейской альтернативы НАТО — это большая ошибка

Focus: создание европейской альтернативы НАТО — это большая ошибка


18-02-2018, 09:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (711)

Focus: создание европейской альтернативы НАТО — это большая ошибка

Новая европейская программа «Постоянного структурированного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны» (PESCO) может оказаться провальной, полагает Focus. И всё потому, что инициатива по её реализации основывается на оптимистических предположениях, а не трезвом анализе ситуации. При этом неудача нанесёт колоссальный урон по интеграционным процессам в ЕС, убеждён немецкий журналист.
Focus: создание европейской альтернативы НАТО — это большая ошибка
Reuters

Новая европейская программа «Постоянного структурированного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны» (PESCO) — это большая ошибка, пишет Focus. Этот проект нельзя делать следующим интеграционным шагом в ЕС, ведь он базируется не на серьёзном анализе, а туманных предположениях, предостерегает автор статьи. При этом провал инициативы нанесёт Европе колоссальный урон, убеждён немецкий журналист.

Разговоры о том, что США проводят политику изоляции, не имеют под собой оснований, о чём не раз заявлял американский министр обороны Джеймс Мэттис. Но многие наблюдатели и ответственные чиновники продолжают говорить о том, что Америка уходит с мировой арены, и поэтому требуют, чтобы ЕС начал сам заботиться о своей безопасности.
 
При это Белый дом собственно не возражает против того, чтобы Европа самостоятельно повышала свою обороноспособность, но только при условии, если Брюссель не будет создавать структуры, альтернативные НАТО. Потому PESCO и вызывает обеспокоенность у американцев. «Коллективная оборона — это задача НАТО и только НАТО», — подчёркивают в Белом доме.
 
Ещё одна проблема на пути реализации этой программы заключается в том, что военные возможности Германии не соответствуют её экономическому и политическому статусу в Европе. В результате той политики экономии, которая проводилась последние годы, в обороноспособности ФРГ появились большие пробелы. В частности, это касается состояния военной техники. Многое нуждается в ремонте, поясняет автор.  
 
К тому же очевидно, что ряд государств приложит все возможные усилия для того, чтобы помешать реализации PESCO. И одних оптимистических предположений будет недостаточно для того, чтобы им помешать. Если же инициатива окажется провальной, это ударит по интеграционным процессам в ЕС, подчёркивает журналист: «Ответственные чиновники пошли на этот риск, и я с первого дня задаюсь вопросом: какими анализами подкреплена их уверенность в том, что этот шаг приведёт к успеху, что для этого есть необходимые возможности и политическая воля?».

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2018-02-18/Focus-sozdanie-evropejskoj-alternativi-NATO


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map