Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 13 «друзей» Трампа: Минюст США предъявил россиянам обвинения во вмешательстве в выборы американского президента

13 «друзей» Трампа: Минюст США предъявил россиянам обвинения во вмешательстве в выборы американского президента


17-02-2018, 09:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (647)
Минюст США предъявил обвинения трём российским компаниям и 13 гражданам России по нескольким пунктам, в числе которых «вмешательство» в выборы президента в 2016 году. Кроме того, спецпрокурор США Роберт Мюллер считает, что россияне собирали развединформацию, использовали похищенные личные данные граждан Соединённых Штатов, а также организовывали протесты. При этом, по словам заместителя генпрокурора США Рода Розенстайна, вовлечённые в незаконную деятельность американцы не знали, что «взаимодействуют с русскими». В России эти обвинения назвали абсурдом и попыткой «вдохнуть подобие свежести» в развёрнутую антироссийскую кампанию.
Мюллер предъявил россиянам обвинения во вмешательстве в выборы президента США
  • Cпецпрокурор США Роберт Мюллер
  • AFP
  • © ALEX WONG

Спецпрокурор США Роберт Мюллер предъявил обвинения трём российским компаниям и 13 гражданам России по восьми пунктам, включая вмешательство в выборы президента в 2016 году. Соответствующий обвинительный акт был опубликован в пятницу, 16 февраля, на сайте Министерства юстиции Соединённых Штатов.

Обвинения выдвинуты против Агентства интернет-исследований, а также компаний «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» и «Конкорд Кейтеринг», бизнесмена Евгения Пригожина и ещё 12 человек: Михаила Быстрова, Михаила Бурчика, Александры Крыловой, Анны Богачёвой, Сергея Полозова, Марии Бовды, Роберта Бовды, Джейхуна Асланова, Вадима Подкопаева, Глеба Васильченко, Ирины Каверзиной и Владимира Венкова.

Минюст инкриминирует 13 россиянам сговор с целью обмана Соединённых Штатов, в том числе сбор разведывательной информации, использование американского сегмента соцсетей, компьютерной инфраструктуры и похищенных личных данных, а также вмешательство в выборы президента США и размещение политической рекламы.

Кроме того, обвинения в сговоре с целью совершения электронного и банковского мошенничества предъявлены двум гражданам и якобы аффилированному с российским правительством Агентству интернет-исследований (АИИ). Ещё шесть пунктов обвинения выдвинуты против АИИ и четырёх граждан России (по подозрению в краже личных данных при отягчающих обстоятельствах).

По мнению стороны обвинения, указанные компании и граждане с 2014 года «сознательно и намеренно» вступили в сговор, чтобы навредить Соединённым Штатам за счёт ослабления и разрушения функций правительства США и для вмешательства в политический и выборный процессы в стране, включая президентские выборы 2016 года.

Также по теме
Дональд Трамп «Происходящее в этой стране — позор»: в США обнародовали служебную записку о нарушениях ФБР и Минюста
Конгресс США обнародовал служебную записку о грубейших нарушениях, которые допустили Минюст и ФБР в ходе расследования дела о...

«Они участвовали в операциях, в основном предназначенных для публикации уничижительной информации о Хиллари Клинтон, чтобы очернить других кандидатов, таких как Тед Круз и Марко Рубио, и поддержать Берни Сандерса и Дональда Трампа, который на тот момент был кандидатом», — отмечается в акте, подписанном спецпрокурором Робертом Мюллером.

В документе утверждается, что обвиняемые выдавали себя за американских активистов и представителей организаций, а также устраивали протесты в Соединённых Штатах с участием реальных граждан США как в поддержку Дональда Трампа, так и против признания итогов президентских выборов.

Также Мюллер заявил, что «некоторые из обвиняемых общались с ничего не подозревающими частными лицами», а ряд граждан России скрыли факт работы на АИИ «с целью собрать дополнительную информацию» на территории США.

В свою очередь заместитель генпрокурора США Род Розенстайн заявил, что участвовавшие в подобной незаконной деятельности американские граждане не знали, что они «взаимодействуют с русскими».

«В соответствии в обвинительным заключением, американцы не знали, что они взаимодействуют с русскими... В нём нет данных о том, что кто-то из американцев осознанно был участником этой незаконной деятельности», — заявил Розенстайн в ходе пресс-конференции.

При этом он добавил, что американская сторона будет добиваться экстрадиции всех обвиняемых.

Прокомментировал доклад Мюллера и президент США Дональд Трамп, в очередной раз подчеркнув, что его предвыборная кампания не имеет ничего общего с так называемым российским вмешательством.

«Россия начала свою антиамериканскую кампанию в 2014 году, задолго до того, как я объявил о том, что буду баллотироваться в президенты. Влияния на результаты выборов не было. Кампания Трампа не сделала ничего плохого — никакого сговора!» — написал Трамп в Twitter.

  • Дональд Трамп в Овальном кабинете Белого дома, Вашингтон
  • Reuters
  • © Carlos Barria

 

«Если они хотят видеть дьявола, пусть видят»

 

Бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что он совсем не расстроен в связи с предъявленными ему обвинениями и попаданием в опубликованный документ Минюста США.

«Американцы — очень впечатлительные люди, они видят то, что хотят видеть. С большим уважением отношусь к ним. Я совсем не расстроен, что оказался в этом списке. Если они хотят видеть дьявола, пусть видят», — заявил Пригожин РИА Новости.

Скептически оценила публикацию обвинительного заключения и официальный представитель российского МИД Мария Захарова, назвавшая выводы следствия абсурдными.

«Их, оказывается, было 13, по мнению Минюста США. 13 человек осуществляли вмешательство в выборы в США?! 13 против миллиардных бюджетов спецслужб? Против разведки и контрразведки, против новейших разработок и технологий?.. Абсурд? Да. Но это современная американская политическая реальность. Кстати, а почему 13? Видимо, с остальными цифрами нет плохих ассоциаций, а в данном случае на них вся надежда», — прокомментировала появление обвинений Захарова.

В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по международным отношениям Дмитрий Новиков выразил уверенность в том, что новая публикация призвана «вдохнуть какое-то подобие свежести в развёрнутую кампанию».

«Способ найден... Мы являемся свидетелями очередной антироссийской волны. Всё это ещё предстоит доказать. Пока это звучит весьма и весьма голословно», — цитирует парламентария РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности дать показания спецпрокурору Роберту Мюллеру в рамках так называемого российского...

«Создать отрицательный фон вокруг Трампа»

 

Ведущий эксперт Центра актуальной политики, политолог Виктор Олевич связал последние действия Минюста США с необходимостью показать, что расследование Роберта Мюллера хоть в какой-то мере касается России. В беседе с RT он обратил внимание на то, что выдвигавшиеся ранее обвинения против бывшего главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, его бизнес-партнёра Рика Гейтса или экс-советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна никак не касались России и затрагивали другие аспекты деятельности обвиняемых.

«Выдвигая обвинения против российских граждан, во-первых, Роберт Мюллер таким образом пытается как-то связать своё расследование с Россией. Во-вторых, Мюллер показывает, что его деятельность даёт какие-то результаты, что он не бездействует, что его расследование, в рамках которого работают десятки следователей, юристов и других сотрудников, приносит результаты», — заявил Олевич.

По его словам, публикация документа Минюста также создаёт отрицательный фон вокруг действующего президента США Дональда Трампа, несмотря на то что в выдвинутых обвинениях нет и намёка на связь обвиняемых с Трампом или представителями его избирательной кампании.

«Само выдвижение подобных обвинений даёт подобный сигнал американской публике: возможно, такие связи были. Доказательств никаких нет, они в этом даже не обвиняются, но спецпрокурор Мюллер понимает, что таким образом он вдыхает новую жизнь в эту тему и создаёт специфический образ американского президента», — полагает эксперт.

«Это очередное действие американских властей, которые абсолютно безосновательно и бездоказательно обвиняют Россию и российских граждан в действиях, в которых они не участвовали. И это служит новым стимулом для продолжения и наращивания русофобской кампании в США и на Западе», — подытожил Олевич.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map