Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Недостигнутое дно падения и «пендельная терапия» от МВФ

Недостигнутое дно падения и «пендельная терапия» от МВФ


12-02-2018, 15:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 857)

Напугал меня премьер-министр Владимир Гройсман. Сказал, что Украина еще не прошла точку невозврата, все может измениться в худшую сторону. Так и заявил в Верховной Раде. И я ему верю. Более того, мне кажется, что пресловутое дно еще впереди. И нигде мы не лежим и не стучимся. Мы все еще падаем. Нацбанк, похоже, тоже «полон оптимизма». Говорит, что рост экономики замедлится. Странно, а я даже не заметил, когда он убыстрялся. Может, МВФ знает. Миссия сегодня должна прибыть в Киев.

 

“Мы все имеем шанс войти в историю как те, кто не просто рекламировал, а построил сильную экономику государства. Я готов служить этим целям. Давайте вернем чувство достоинства украинцам. Люди едут работать за границу, потому что хотят вернуть уважение, а не только за деньгами. Мы должны вернуть это уважение украинцам”, – сказал на прошлой неделе премьер Украины. 

После этих пронзительных слов где-то в далеком Вашингтоне в офисе МВФ зарыдала от стыда Кристин Лагард. Или не зарыдала, а просто так показалось. И тут же велела прислать в Украину миссию. Техническую. Не оценочную. Будет работать 12-16 февраля. 

Я плохо разбираюсь в видах и подвидах миссий МВФ (не путать с мессиями), но, видимо, оценочная дает оценку, которая позволяет получить бабло. А техническая ничего нам не позволяет, просто осуществляет “пендельную терапию”. Как сообщили в МВФ на запрос "Укринформа", гости “сосредоточатся на обсуждении технических вопросов с представителями украинской власти”. Чувствую, будут спрашивать: “Где Антикоррупционный суд?”. 

Лучше бы спросили, как проходит наш полет на дно. Тут есть, что рассказать нового. И снова благодаря Нацбанку. Он очень “обнадеживает”. Недавно прочитал на его сайте, что баланс внешней торговли товарами и услугами Украины в 2017 году сведен с дефицитом на уровне $6,848 млрд., что на 25,2% больше дефицита за 2016 год. При этом годовой дефицит внешней торговли товарами вырос на 31,9% – до $9,158 млрд., а профицит внешней торговли услугами – в 1,6 раза, до $2,310 млрд. 

Вы разобрались в цифрах? Если кто не понял с первого раза, поясняю: $9,158 млрд. – это не выручка, а минус, в который мы влетели при торговле товарами. А $2,310 млрд. – плюс от торговли услугами. Какая у нас главная услуга? Кто сказал проститутки и рабочие руки? Шутки в сторону. Главную услугу мы оказываем агрессору: прокачиваем его газ в Европу. 

Из-за того, что “Газпром” делал профилактический ремонт своим трубам, в частности останавливал газопровод "Северный поток", Россия увеличила транзит газа территорией Украины до максимума за последние 5 лет. За апрель-июнь 2017-го объем транспортировки российского голубого топлива европейским потребителям вообще достиг исторического максимума.

В итоге по услугам мы вышли в плюс, а по товарам в минус. В среднем получилось $6,848 млрд. дефицита. Все не так уж плохо, как могло бы быть. А все он – проклятый агрессор. Торгует с нами и торгует. Никак не отстанет. Товарооборот Украины с Россией в январе-ноябре 2017-го вырос на 28,6%. Но все равно ЕС круче. У нас с ним рост торговли на 28,8%. Перевес в целых 0,2%. Спасибо европейским оффшорам. 

Правда, в абсолютных цифрах величины несопоставимы. По информации Госстата, объем экспорта товаров в страны Европейского Союза вырос на 30,4% – до $15,914 млрд., импорта – на 22,8%, до $18,832 млрд. Объем экспорта товаров в Российскую Федерацию вырос на 11,6% – до $3,584 млрд., импорта товаров из РФ – на 38,2%, до $6,332 млрд. 

И все потому, что, отказавшись от “кровавого угля” из ОРДЛО, мы закупаем российский уголь. Пенсильванский и юаровский тоже иногда приплывает. Но что-то в последнее время сухогрузов от них не было. Приходится топить “российским”. По виду – тот же донбасский антрацит, но по документам – чисто из Пензы. Или Ростова. Нет, чтобы в холоде посидеть. Лучше сохранились бы. Как мамонты... 

Впрочем, я отвлекся от платежного баланса. И торгового тоже. И текущего счета. Так много умных слов на сайте НБУ, что все и не упомнишь. Я просто их процитирую. 

“За оцінками НБУ, в 2017 році профіцит платіжного балансу України склав $2,6 млрд. Дефіцит поточного рахунку – $3,8 млрд. (у 2016-му – $3,5 млрд.), у т.ч. дефіцит торгівлі товарами – $9,16 млрд. (у 2016-му – $6,94 млрд.). 

Експорт товарів зріс на 19% за результатами року і становив $39,9 млрд. Експорт продовольчих товарів збільшився на 16% завдяки високим обсягам поставок зернових, олії та жирів та інтенсивному експорту м’ясо-молочної продукції. А розрив виробничо-логістичних зв’язків з підприємствами на неконтрольованій території (НКТ) зумовив зниження фізичних обсягів експорту чорних металів, однак завдяки зростанню світових цін вартісні обсяги експорту продукції металургії збільшилися на 22,1%. Також збільшилися вартісні обсяги експорту залізних руд (у 1,4 раза) завдяки сприятливій ціновій кон’юнктурі.

Найбільш суттєво у 2017 році зросли поставки української продукції до країн ЄС – на 32%. Як наслідок, країни ЄС стали найбільшим торговельним партнером України, і їх частка у загальному експорті товарів зросла до 35,4% (порівняно з 31,9% у 2016 році). Водночас попри зростання експорту до Росії її частка в загальному обсязі експорту українських товарів скоротилася до 8,5% (з 9,1% у 2016 році).

Імпорт товарів збільшився на 21% у 2017 році і становив $49 млрд. Насамперед відбулося розширення енергетичного імпорту – у 1,5 рази. Дефіцит вугілля на внутрішньому ринку, значна частина якого в попередні роки постачалася з НКТ, зумовив зростання фізичних обсягів його імпорту. Також активізація приватних імпортерів природного газу призвела до збільшення його закупівель. Водночас у світі підвищилися і ціни на енергоресурси. Це мало значний внесок у зростання вартісних обсягів імпорту нафтопродуктів на 27.6%”. 

Видите, полет у нас на самом деле нормальный. Присутствуют одновременно профицит и дефицит. Плюньте в глаз тому, кто скажет, что такое невозможно: либо прибыль, либо убыток. У нас возможно все! У нас растущая экономика. Только растем в обратную сторону. 

А теперь самое интересное: об инвестициях. Не тех, которые вкладывает в нас иностранный инвестор, а там, где мы строим свое будущее собственными руками в прямом смысле слова. Только строим не тут, а на чужбине. Зато пересылаем в Украину “инвестиции”. Я бы назвал их по-доброму: домашние инвестиции. 

“У 2017 році тривало зростання грошових переказів на тлі посилення міграційних процесів та зміцнення валют країн Східної Європи. Збільшення надання ІТ-послуг зумовило зростання переказів зі США. Зростання грошових переказів компенсувало вищі, ніж у 2016 році, виплати за дивідендами через розширення в травні 2017 року дозволу на репатріацію на дивіденди, нараховані за 2016 рік”. 

Перевожу с языка Нацбанка на общепонятный. Дорогая Польша, фиг с ним, с этим Бандерой. Наше прошлое давно умерло. Как и ваше тоже. Давайте жить дружно. Разрешите нам и дальше на вас батрачить. Потому что без этого у нас резко упадет “приплыв” инвестиций. 

Дорогие Штаты! Спасибо, что забрали наши светлые умы (в то время, как Польша – трудолюбивые руки). Мы не специально кошмарили IT-фирмы в 2015-2016 гг., а лишь потому, что справедливо предполагали: они работают на компьютерную индустрию США и уклоняются от уплаты налогов в Украине. Должен сказать, что фирмы, точнее, люди, которые там трудились, продолжают работать на компьютерную индустрию США (просто потому, что наша компьютерная индустрия пока отсутствует), но делают это уже непосредственно в США. Пересылая деньги своим семьям. 

В итоге нашей работящести “чистий приплив прямих іноземних інвестицій в Україну становив $2,3 млрд у 2017 році”. Хотя раньше сообщалось (и мы б этом писали), что реальные инвестиции в 2017 году не достигли и $900 млн. 

В целом, благодаря “профіциту зведеного платіжного балансу та отриманню у квітні чергового траншу від МВФ міжнародні резерви збільшилися на 21% до $18,8 млрд. або 3,6 місяця імпорту майбутнього періоду станом на кінець 2017 року”, – подытоживает Нацбанк. 

Осталось получить еще немного денег от МВФ в этом году, и можно жить. К сожалению, миссия, которая прибывает сегодня, как мы уже отметили выше, не оценочная, а воспитательная. Денег от нее получить нельзя, а “пендели” – можно. 

Что в сухом остатке? Как пишет в своем Facebook-блоге известный аналитик Андрей Головачев, “основная структурная проблема экономики Украины – это ее неспособность обеспечить положительный торговый баланс: все годы независимости украинский импорт всегда превышал экспорт. Как следствие – все эти годы гривна последовательно обесценивалась... 

В прошлом году торговое сальдо снова оказалось отрицательным и составило огромную величину: более $6 млрд.! От очередной глубокой девальвации гривну спасли... заробитчане, которые перевели в страну около $9,5 млрд. Без их денег была бы катастрофа!

Учитывая то, что правительство получило $1 млрд. от МВФ и 0,6 млрд. евро от ЕС, а также разместило облигационный заем в размере $1,4 млрд., то по итогам 2017 г. платежный баланс оказался даже положительным – около $3 млрд.!

Приходится признать, что главным экспортным товаром Украины стали рабочие руки заробичан, которые ценой отказа от своей будущей пенсии спасают экономику Украины. Парадоксально, но экономика Украины сейчас держится на тех 6,5-7 млн. украинцев, которые выехали на заработки.

Это и объясняет внешне шизофреническое поведение украинских властей, которые, с одной стороны, объявляют Россию агрессором, но с другой – отказываются разрывать дипломатические отношения с ней, не разрывают "Договор о дружбе и сотрудничестве" и не вводят визовый режим. Потому что если 4 млн. украинцев, которые работают в России, возвратятся назад в Украину, то мало не покажется... 

По этой же причине украинские власти будут всегда уступать польскому давлению, потому что в Польше работают, по различным оценкам, 2,5-3 млн. заробитчан. Стоит полякам вернуть назад в Украину хотя бы 200-300 тыс. чел., то это приведет к сильнейшему социальному кризису в западных областях Украины” (конец цитаты). 

На этом фоне заявление Нацбанка, что, по итогам 2019-2020 года, он ожидает замедление роста экономики до 2,9% с 3,4%, которые могут быть достигнуты в 2018 году, выглядит как-то странно. Или они с Гройсманом сговорились, чтобы поплакать перед МВФ насчет недостигнутого дна? Или хотят напугать оставшихся в стране трудоспособных граждан, чтобы ехали на заработки (пока безвиз не отменили) и поставляли сюда валюту? Или то и другое вместе. Хотя какие 3,4%, если в 2017-м мы едва доползли до 1,8%?! Подумал так и успокоился. Можно лететь дальше. Вниз...
 

Егор Смирнов



Источник: naspravdi.info.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map