Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Битва за санкции: Трамп vs конгресс

Битва за санкции: Трамп vs конгресс


30-01-2018, 20:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 239)

Битва за санкции: Трамп vs конгресс

 

Москва, 30 января - "Вести.Экономика". В понедельник администрация Трампа заявила, что не станет немедленно вводить дополнительные санкции в отношении России, несмотря на новый закон, в рамках которого необходимо установить санкции в наказание за предполагаемое вмешательство Москвы в выборы в США в 2016 г., настаивая на том, что эта мера уже ударила по российским компаниям.

 



«Сегодня мы сообщили конгрессу, что это законодательство и его реализация сдерживают продажи в сфере российской обороны. Мы полагаем, что с момента принятия... закона иностранные правительства отказались от запланированных или объявленных покупок в несколько миллиардов долларов в сфере российской обороны», - отметила пресс-секретарь госдепартамента Хизер Науэр.

Российские бизнесмены из "кремлевского доклада" США думают, как спасать капиталы. Хотя санкций пока нет, к ним компании готовятся заранее. Правительство в свою очередь предложило бизнесу защитные инструменты.

Стремясь заставить президента Дональда Трампа оказать давление на Россию, Конгресс США почти единогласно проголосовал в прошлом году за принятие закона, устанавливающего новые санкции в отношении Москвы.

Трамп, который стремился к более теплым отношениям с Москвой и выступал против законодательства, пока его рассматривали в Конгрессе, весьма неохотно подписал его в августе, всего за шесть месяцев до своего президентства.

В понедельник для администрации наступил крайний срок установления санкций для всех, кто решил вести значительный бизнес в российских оборонных и разведывательных секторах, к которым уже применены санкции за их предполагаемую роль на выборах.

Но, ссылаясь на длительные сроки, необходимые для проведения крупных сделок в сфере обороны, Науэр сказала, что пока лучше отложить применение этих санкций.

«С этой точки зрения, если закон сработает, санкции в отношении конкретных лиц не потребуются, поскольку фактически сдерживающим фактором служит законодательство», - сказала она в своем заявлении.

Мера «О противодействии противникам США посредством санкций» или CAATSA, требует от администрации составить список «олигархов», близких правительству президента Владимира Путина и выпустить отчет с подробным изложением возможных последствий введения запрета на покупку суверенного долгп России.

Крайний срок для выхода этих отчетов в понедельник воспринимался как проверка готовности Трампа сдержать Россию. Критики обвинили его в том, что не установил никаких санкций.

«Госдепартамент утверждает, что простая угроза санкций сдерживает агрессивное поведение России. Как предотвратить нападения, одно из которых произошло два года назад, а другое уже началось? В этом просто нет смысла. Мне надоело ждать, пока эта администрация защитит нашу страну и наши выборы», - отметил конгрессмен Элиот Энгель.

Члены Конгресса, в том числе демократы и некоторые республиканцы, потребовали, чтобы администрация Трампа применила санкции, чтобы наказать Москву за вмешательство в выборы в США и предотвратить дальнейшее вмешательство в опросы США.

Незадолго до полуночи в понедельник минфин опубликовал список «олигархов», в том числе 114 высокопоставленных российских политиков и 96 бизнес-лидеров.

В отношении всех вышеперечисленных лиц не будут установлены санкции, такие как замораживание активов или запрет на получение визы. Однако в рамках закона минфин США, министерства и спецслужбы должны составить список политиков и бизнес-лидеров, близких к правительству и кругу Путина, которые могут подвергнуться санкциям в будущем.

Несколько комитетов Конгресса США, а также специальный советник Роберт Мюллер проводят расследование, пытаясь выяснить, пыталась ли Россия повлиять на исход выборов в ноябре прошлого года в пользу Трампа, используя такие средства, как взлом электронной почты демократов и активное политическая и социальная агитация в Интернете. Трамп и Кремль отрицали наличие какого-либо сговора.

Сенатор США, республиканец Боб Коркер – один из главных архитекторов Конгресса по законодательству о санкциях, отметил, что его не беспокоит тот факт, что администрация не объявила об установлении санкций к крайнему сроку понедельника.

«Начинается сезон санкций. Они спешат предоставить нам информацию сегодня, и к концу дела у них будет два из трех, как я понимаю. Поэтому они воспринимают это очень серьезно», - отметил он.

Формат ведения санкционной войны

Министр Финансов США Стивен Мнучин признал, что публикация «кремлевского досье» - это подготовка к введению полноценных санкций.

По его словам, «санкции безусловно будут иметь место» и прямо будут связаны с «кремлевским досье». Однако, сам формат введения санкций будет носить порционный характер. Цель властей США не ввести санкции в отношении максимально большого числа людей и компаний, а добиться максимального эффект от самой угрозы введения санкций.

Дело в том, что санкционное оружие имеет побочный и негативный эффект как для мировой экономики, так и для экономики США. Именно поэтому власти США будут пополнять «черный список» постепенно, стимулируя информационный шум вокруг самого факта попадания того или иного российского миллиардера под санкции.

Более того, Вашингтон также использует санкции и «кремлевское досье» как способ коммуникации с Кремлем. Например, по ряду персон, которые не попали в доклад Минфина США можно сделать вывод, что Вашингтон требует от Путина серьезно перестроить свою команду и вновь усилить «либеральное крыло», сократив число «ястребов» среди своих приближенных. Например, среди упомянутых Минфином США них нет главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса, главы Банка России Эльвиры Набиуллиной и экс-министра финансов Алексея Кудрина.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/97021



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map