Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Киев размазали». В ПАСЕ теперь ругают не столько Россию, сколько Украину

«Киев размазали». В ПАСЕ теперь ругают не столько Россию, сколько Украину


28-01-2018, 09:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 699)

«Киев размазали». В ПАСЕ теперь ругают не столько Россию, сколько Украину

Украинская делегация, ранее только и говорившая о своей значимости в ассамблее Совета Европы, теперь не допускается на специальное заседание, а сама ассамблея выпускает резолюции с большой долей критики действий официального Киева.

Зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы оказалась непростой для Украины. Приняты сразу две резолюции с критикой в адрес Киева. Правда, украинские СМИ предпочитают об этом молчать, рассказывая, как опять «Европа поставила Россию на место».

Язык мой — враг твой

Во-первых, резолюция ПАСЕ о защите и развитии региональных языков и языков нацменьшинств в Европе уже во второй раз указала Украине на все недостатки закона об образовании. В документе рекомендуется «во всех возможных случаях обеспечить языкам нацменьшинств статус второго официального языка в тех регионах, где такие языки традиционно используются, с учетом конкретных условий и исторических традиций, характерных для каждого региона». Также рекомендовано обеспечить возможность обучения на региональном языке или языке меньшинства на протяжении всего периода обучения, начиная с дошкольного и вплоть до профессиональной подготовки и высшего образования — по крайней мере, для тех учащихся, чьи семьи этого желают.

В украинском же законе, который приняли осенью 2017-го, всё с точностью до наоборот. Причём, если бы Киев решил оттоптаться только на русскоязычных украинцах и не тронул языки других нацменьшинств, то резонанс от закона об образовании был бы на порядок меньше. Но власти Украины решили заодно «поставить на место» и венгров, которые теперь последовательно добиваются отмены закона, фактически запрещающего их детям учиться на родном языке. Неслучайно принятию языковой резолюции предшествовал доклад депутата от Венгрии Розы Хоффманн, которая жёстко прошлась по Киеву с его национальной и языковой политикой.

Самое любопытное, что данная резолюция касается не только обучения. Например, члены ПАСЕ рекомендовали «обеспечить, чтобы сотрудники государственных администраций или служб могли предоставлять информацию и услуги на соответствующих региональных языках или языках меньшинств». Про языковые квоты в СМИ в документе также сказано отдельно.

«Текст резолюции ПАСЕ содержит рекомендацию о необходимости отмены всех политических и правовых ограничений на вещание по телевидению или по радио на официальном языке. То есть наш скандальный «квотный закон», по которому 65% эфиров теле- и радиокомпаний должны вести вещание на государственном языке, также идет вразрез с этой резолюцией», — пояснил член ПАСЕ от Украины, депутат Верховной Рады Вадим Новинский.

Прекратить дискриминацию Донбасса

В другой принятой ПАСЕ резолюции — о гуманитарных последствиях войны на Украине — европарламентарии, разумеется, не могли не бросить камешек и в огород Москвы. Автор документа — литовский парламентарий Эгидиус Варейкис — вписал в него требование приостановить финансовую и военную поддержку ЛНР и ДНР, прекратить признавать их паспорта и другие документы.

«Мы сделали это вынужденно, потому что украинские власти своих граждан просто не замечают, — прокомментировал эти претензии зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. — Надо хоть как-то помочь физическим лицам, которые являются гражданами Украины, чтобы эти люди могли выживать фактически в условиях блокады».

Между тем, 15 пунктов той же резолюции ПАСЕ относятся к украинским властям. От них требуют прекратить дискриминацию жителей Донбасса и предоставить им все соцгарантии, например, обеспечить права перемещенных лиц — пенсионные и пр. От Киева требуют выплатить компенсации временно перемещенным лицам и жертвам войны. А требование признать римский статут означает, что появится юридическая возможность преследовать украинских военнослужащих за действия на востоке Украины. Ещё один пункт резолюции — освободить всех захваченных лиц в связи с конфликтом в Донбассе и обеспечить прямой доступ к ним.

Украинцам на этот раз не везет

 

 

 

В целом эта зимняя сессия ПАСЕ оказалась для украинской делегации какой-то несчастливой. Когда обсуждали резолюцию по Донбассу, словацкий депутат Любош Блях объявил на весь зал, что «украинские солдаты не несут на Донбасс цветы». И призвал парламентариев отказаться от русофобии. А представитель Великобритании Ричард Балф и вовсе заявил, что способом разрешения конфликта на Донбассе может стать пересмотр границ.

Начались же неприятности украинцев с выбора нового главы Парламентской ассамблеи Совета Европы, которым стал итальянец Микеле Николетти, сторонник активного диалога с Россией. А последней каплей оказался недопуск украинской делегации на закрытое заседание специального комитета ПАСЕ, в котором участвовали парламентарии из России. Пикантность ситуации в том, что заседание было посвящено изменению правил проведения ассамблеи и может стать первым шагом к восстановлению участия РФ в работе ПАСЕ. В заседании участвовали глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев и вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

«Попросили вежливо. Да еще охрану выставили, чтобы никто не зашел. Такого позора еще не было», — возмущались украинцы. Из всей украинской делегации в зале заседаний позволили остаться лишь ее руководителю Виктору Арьеву, и то лишь потому, что он является главой комитета ПАСЕ по культуре, науке, образованию и медиа и по совместительству вице-президентом ассамблеи.

Можно идти в суды

Разумеется, не стоит преувеличивать последствия принятых резолюций — Киев уже не раз безнаказанно игнорировал подобные требования. «Резолюции имеют рекомендательный характер, санкции за их невыполнение наступают очень медленно, — говорит директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. — Но эти документы становятся бомбами замедленного действия. В итоге они влияют на рассмотрение международных исков, ослабляя украинскую позицию. На примере той же языковой резолюции: каждый гражданин, который считает, что закон об образовании ущемляет его права, сможет впоследствии обратиться в европейские суды с отсылкой на эти резолюции, и он выиграет. То же самое с резолюцией по Донбассу. Не происходит защиты социальных прав временно перемещенных лиц — они могут идти в международные суды и также их выигрывать».

Есть и немаловажный политический подтекст. «Такие резолюции демонстрирует кардинальную смену подхода Запада к Украине, — уверен Руслан Бортник. — Её не просто критикуют, а начинают размазывать тонким слоем — её внутреннюю, гуманитарную политику. И хотя Запад пока не может отказаться от поддержки Украины, по сути он уже не признает её демократической страной, соответствующей даже базовым западным стандартам».

источник



Рейтинг публикации:

Нравится44



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ярополк (28 января 2018 16:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 394
    Рейтинг поста:
    +4
    Что в ПАСЕ говорят о Латвии?

    Латвия тоже собирается переводить обучение в школах полностью на латышский язык.

    В последний раз такое решение было принято в 1934 году, в результате ливы вымерли, их осталось 300 человек и 30 помнят свой язык, а латгалы низведены до уровня деревенщины, без письменности.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map