Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дело Донбасса – прямое продолжение Переяславской рады

Дело Донбасса – прямое продолжение Переяславской рады


28-01-2018, 09:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 506)

В 1654 году запорожские казаки во главе с гетманом Богданом Хмельницким, который возглавил национально-освободительную войну на территории  современной Украины против панской Польши, приняли решение об объединении с Русским царством. Символично, что 364-я годовщина Переяславской рады совпала с двумя диаметрально противоположными событиями – очередным заседанием интеграционного комитета «Россия – Донбасс» и принятием на Украине закона о реинтеграции Донбасса.

Комитет был создан год назад с целью укрепления политических, экономических, гуманитарных, социальных и культурных связей между республиками Донбасса и Российской Федерацией. Он стал ответом Л/ДНР на полную блокаду,  организованную украинскими националистами. За время работы комитета прошли заседания в Москве, Донецке, Луганске, Крыму и Ростовской области, а в текущем году в интеграционных процессах примут участие уже 20 российских регионов. Деятельность комитета будет расширяться за счет тех, кто уже имеет налаженные связи с Донбассом – республик Чувашия, Дагестан, Чеченской, Калмыкия, Коми, Марий Эл, Волгоградской, Псковской, Пензенской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского АО и других. На сегодня  субъекты РФ, ДНР и ЛНР подписали 12 соглашений о побратимском сотрудничестве. Установление связей между городами и районами является одним из приоритетных направлений комитета и в нынешнем году. Например, планируется проведение съезда регионов-побратимов «Россия – Донбасс».

В целях увеличения товарооборота подписан ряд соглашений о сотрудничестве между предприятиями ДНР, ЛНР и Крыма. Если доля российских товаров во внешнеторговом обороте ДНР составляет около 74%, то крымских – пока не более 2%. В настоящее время крымчане поставляют на рынок Л/ДНР детское питание, бытовую химию и некоторую другую продукцию. Существует потребность в поставках свежего винограда, консервной продукции, кондитерских и макаронных изделий, поэтому в декабре в Луганске открылся первый в торговой сети «Наш Крым» эко-маркет, в котором представлены товары только крымского производства. 

В свою очередь, полуостров нуждается не только в продовольственных и непродовольственных товарах, но и промышленной продукции, например в стальных канатах для лифтов и специальной проволоке для укладки взлетно-посадочной полосы аэропорта. В связи с этим было подписано соглашение с Харцызским сталепроволочно-канатным заводом «Силур». Крымчане также заинтересованы в поставках продукции таких предприятий, как «Донбассантрацит», «Донецкгормаш», «Профстрой», «Роз-агро» и Шахтерская птицефабрика.

По словам главы ДНР Александра Захарченко, Донбасс очень привлекателен для российских инвесторов, поэтому в наступившем году ожидается укрепление экономических связей. Правда, он не уточнил, какие именно отрасли интересуют или могут заинтересовать представителей РФ. Вряд ли к ним относятся металлургия и добыча угля – базовые отрасли экономики ДНР. До войны Россия хоть и была основным торговым партнером Донецкой области, но в структуре экспорта занимала лишь пятую часть. Металлопродукция экспортировалась куда угодно, но только не на российский рынок, потому что в РФ своих металлургических заводов хватает. То же самое можно сказать об угольной промышленности. Если Москва и может оказать помощь в данных отраслях, то разве что в поиске новых рынков сбыта для Л/ДНР.

Гораздо привлекательней для российских инвесторов могут стать машиностроительные предприятия. Несмотря на то, что столица машиностроения Краматорск находится на территории, подконтрольной Украине, в ДНР осталось еще много заводов данной отрасли. Их продукция всегда была востребованной на российском рынке, но из-за боевых действий донбасские производители были вытеснены иностранными компаниями. Без российских инвесторов и волевого решения Кремля предприятиям Л/ДНР вряд ли удастся снова наладить экспорт. А ведь на территории республик находятся заводы, которые выпускают уникальную продукцию – Зуевский энергомеханический, Харцызский трубный, Ясиноватский машиностроительный заводы, «Снежнянскхиммаш», «Лугансктепловоз». В настоящее время они простаивают или существенно сократили объемы производства. Кроме того, в Горловке расположено крупнейшее предприятие химической отрасли – «Стирол».

На данном этапе интеграционный комитет вряд ли способен самостоятельно решить поставленные задачи. Для этого необходимо участие представителей профильных министерств и ведомств, ведущих российских предприятий, нужны высококвалифицированные маркетологи и т.д. Но первый шаг к этому уже сделан, когда в рамках комитета был создан центр экономического взаимодействия республик. Приоритетным направлением центра является налаживание связей между Л/ДНР и Крымом. Однако ведется работа также по поиску потенциальных партнеров как в материковой России, так и за ее пределами. В 2017 году в Луганске прошел Второй экономический форум, в котором участвовали представители РФ, ДНР, Абхазии, Южной Осетии, Финляндии и Ближнего Востока. В ходе его проведения было представлено более 100 инвестиционных предложений.

В рамках комитета гораздо интенсивней развиваются социальные и культурные направления. Например, луганские шахтеры и их семьи регулярно выезжают на оздоровление в Крым. Это стало возможным благодаря укреплению связей между профсоюзными организациями двух республик. Так, в октябре в Симферополе по инициативе комитета прошло заседание круглого стола, в котором приняло участие более 70 представителей профсоюзов Крыма и ЛНР.  В ходе его проведения был подписан ряд соглашений в разных сферах. Восстанавливаются творческие взаимоотношения, разрушенные в результате распада СССР. В настоящее время донецкие артисты смогли установить связь с более чем десятью регионами России. Впервые за 30 лет заслуженный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» совершил гастрольный тур по российский городам. Учителя из Л/ДНР проходят в Крыму курсы повышения квалификации, которые посвящены приведению образования в республиках к российским стандартам.

В текущем году планируется провести три тематических заседания, ближайшее – в апреле. На предстоящих мероприятиях будут подниматься вопросы гуманитарного характера, в частности медицинского обеспечения жителей республик, а также улучшения пропускной способности пограничных пунктов между Л/ДНР и Россией. Осенью запланировано проведение международного фестиваля художественного и документального кино, посвященного событиям в Донбассе. Кроме того, интеграционный комитет планирует существенно расширить свою деятельность с помощью принятия депутатами Госдумы РФ нескольких законопроектов.

«В самое ближайшее время группой депутатов, которые входят в состав координационного совета интеграционного комитета "Россия – Донбасс", будет внесено несколько законопроектов в Государственную Думу Российской Федерации. В первую очередь это законопроект об отмене для граждан ДНР и ЛНР, работающих на территории Российской Федерации, необходимости получения трудового патента. Второй законопроект будет связан с инициативой отмены ограничения времени пребывания на территории РФ для граждан ДНР и ЛНР. С таким же предложением мы обращаемся в правительство Российской Федерации, когда говорим о сроке пребывания транспортных средств, которые зарегистрированы на территории народных республик. Жители Донбасса нуждаются в этом. Они должны обладать всей полнотой прав у себя на Родине – в России», – сказал депутат Государственной Думы РФ, координатор интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко.

Данное заявление было сделано во время празднования Дня Переяславской рады в Донецке. Участники торжественных мероприятий отмечали, что традиция объединения русских земель, начатая в 1654 году, продолжилась в Крыму и Донбассе в 2014-м.

В торжествах по случаю годовщины Переяславской рады участвовали глава ДНР Александр Захарченко и координатор интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко

Одновременно с этим усилиями киевской хунты продолжается процесс выталкивания Л/ДНР из состава Украины, а также обострения российско-украинских отношений. Посредством принятого Верховной радой закона киевский режим не только пытается перенести ответственность за свои военные преступления на Россию, но и выйти из переговорного процесса с Л/ДНР.

«Это в высшей степени опасно и самоубийственно. Закон дает право воевать с Россией, но воевать с ней невозможно – итог этой войны понятен. Однако нужно написать закон так, чтобы неконтролируемый Донбасс никогда не был частью Украины, поскольку он нам не нужен. Территории – еще куда ни шло, но люди Донбасса – не нужны. Поскольку вернуть территории невозможно без победы над Москвой, то Киев отказывается от этих территорий. Это признание, что они потеряны навсегда. А жить мы будем теперь по правилам партии войны. И этим правилам противоречит дух и образ мышления людей, живущих в непризнанных республиках»,  – считает директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

То, что в Киеве называют временной оккупацией, в Л/ДНР зовут воссоединением. Народ Донбасса сделал свой выбор и отстаивает его с оружием в руках уже на протяжении четырех лет. А перевести в практическую плоскость сделанный выбор позволяют такие структуры, как интеграционный комитет «Россия – Донбасс».



Источник: ritmeurasia.org.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map