Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Globe and Mail: Турция «в ближайшие дни» предпримет военную операцию в курдском анклаве в Сирии

Globe and Mail: Турция «в ближайшие дни» предпримет военную операцию в курдском анклаве в Сирии


15-01-2018, 16:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (790)

Globe and Mail: Турция «в ближайшие дни» предпримет военную операцию в курдском анклаве в Сирии

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция «в ближайшие дни» предпримет военную операцию в курдском анклаве в северной части Сирии, а также призвал США поддержать его усилия, сообщает The Globe and Mail. Эрдоган отметил, что операция против курдского анклава Африн направлена на «очищение от террора» страны, граничащей с Турцией на юге.

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция «в ближайшие дни» предпримет военную операцию в курдском анклаве в северной части Сирии, а также призвал США поддержать его усилия, сообщает The Globe and Mail.

 

Эрдоган отметил, что операция против курдского анклава Африн направлена на «очищение от террора» страны, граничащей с Турцией на юге.

 

Африн контролируется курдскими повстанцами из Отрядов народной самообороны. Турция считает это народное ополчение террористической группировкой, связанной с Рабочей партией Курдистана, которая совершала «кровавые мятежи» в Сирии.

 

Представитель Отрядов народной самообороны в Африне Ройхат Рой рассказал, что после полуночи около границы с Турцией между его подразделением и турецкими войсками разразились столкновения. Он также добавил, что в результате обстрелов, которые произошли в воскресенье в районе Африна, был убит один боевик Отрядов народной самообороны и ранены двое гражданских лиц, пишет The Globe and Mail.

 

Турция и её западные союзники, включая США, считают Рабочую партию Курдистана террористической организацией. При этом США вооружали некоторые группировки курдов в Сирии для того, чтобы нанести поражение ИГ* в Сирии. Это «больной вопрос» в отношениях Турции с США, и без того напряжённых.

 

Как сообщает издание, президент Турции отметил, что, «несмотря на всё это», он намерен работать с США в этом регионе и надеется, что США не займут сторону Отрядов народной самообороны во время предстоящей операции в Африне.

 

«Мы ожидаем, что США поддержат Турцию в её законных усилиях по борьбе с терроризмом», — заявил Эрдоган.

 

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калым заявил о «беспокойстве», вызванном сообщениями о том, что коалиция под руководством США создаст в Сирии «силы безопасности границы», в которых среди 30 тыс. человек будут присутствовать и курдские повстанцы.

 

Калын отметил, что «США предпринимают шаги, которые узаконивают террористическую организацию и укрепляют Отряды народной самообороны». Как пишет The Globe and Mail, пресс-секретарь Эрдогана подчеркнул, что это «абсолютно неприемлемо», и повторил, что Турция «будет защищаться».

 

Эрдоган заявил, что новая операция в Африне станет продолжением вторжения Турции в северную часть Сирии, которое началось в 2016 году и было направлено на борьбу с ИГ и предотвращение продвижения курдских сил, поддерживаемых США. Турецкие войска размещены на территории, находящейся под контролем повстанцев по обе стороны Африна.

 

Представитель Отрядов народной самообороны в Африне Ройхат Рой заявил, что курдские повстанцы будут бороться для того, чтобы защитить свои «завоевания и территории». Глава региональной ассамблеи курдов на севере Сирии Хадия Юсеф написала в Twitter, что военная операция Турции против Африна угрожает жизни сирийцев, а также подрывает международные усилия по достижению политического решения по Сирии, сообщает The Globe and Mail.

 

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inot...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map