Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Люди бегут из Идлиба. Кто виноват?

Люди бегут из Идлиба. Кто виноват?


13-01-2018, 17:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 014)

Люди бегут из Идлиба. Кто виноват?



Люди бегут из Идлиба. Кто виноват?

Фото: Alexas_Fotos / pixabay

С началом активного наступления правительственной армии Сирии в провинции Идлиб ситуация в последнем крупном районе, контролируемым боевиками, остается в фокусе внимания западных СМИ. Накануне издание BBC News сообщило, что в результате боестолкновений, продолжающихся на севере Сирии, 100 тысяч гражданских лиц покинули свои дома.

Ссылаясь на результаты доклада управления по координации гуманитарных вопросов ООН, британский ресурс информирует, что с 1 ноября повстанческие районы покинули 100 тысяч гражданских лиц. Оставление населением мест постоянного проживания BBC News объясняет усилением авиаударов по северо-западной части провинции Идлиб, а также по населенным пунктам провинций Алеппо и Хама. Как сообщает источник, «развернутые [в Идлибе] гуманитарные организации изо всех сил пытаются помочь нуждающимся».

Под формулировкой «гуманитарные организации», по всей видимости, подразумеваются курируемые прозападной оппозицией институты, выставляющие нужные факты в нужном свете. В первую очередь, речь идет о некоммерческой организации Syria Defence Civil (Белые каски), регулярно представляющей общественности новые «фейки» о преступлениях армии САР против мирного населения. Так или иначе, о присутствии на контролируемой радикалами территории организаций, целью которых является объективное освещение ситуации, говорить не приходится в силу ряда причин.

Примечательно, инициативы у правозащитных организаций находиться в идлибской зоне не наблюдалось и до начала наступления правительственных сил.

Так, в провинции Идлиб сосредоточено несколько десятков группировок вооруженной оппозиции и террористических формирований. Несмотря на то, что разношерстная радикальная публика сосуществует на одной территории, утверждать, что это один механизм, способный дать отпор сирийской арабской армии, вряд ли уместно. Отметим, столкновения между радикальными группировками в этом районе вспыхивают на регулярной основе, приобретая в последнее время черты партизанской войны.

Показательным в данном случае является совершенный неделей ранее подрыв начиненного взрывчаткой автомобиля у здания группировки «Аджнад аль-Кавказ», состоящей из выходцев из Кавказа. Напомним, жертвами инцидента стали более 30 человек, 70 из них получили ранения. По неподтвержденным сведениям организаторами теракта стали боевики вооруженного формирования «Джебхат ан-Нусра», решившие наказать кавказских коллег, которые прекратили вести боевые действий с правительственными войсками. Кроме того, спустя несколько дней в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Идлибе погибли 3 боевика «Хайят Тахрир аш-Шам», еще несколько человек получили ранения.

Возвращаясь к статье британского издания BBC News об уходе мирных жителей из провинции Идлиб, можно предположить, что одна из причин оттока населения из провинции может быть вызвана наступательной операцией армии САР. Тем не менее, в отличие от боевиков, взрывающих все вокруг, включая своих соратников, правительственные войска осуществляют борьбу с международным терроризмом крайне ответственно.
Доподлинно известно, при нанесении авиационных ударов по позициям радикалов сирийские войска при поддержке союзников проводят разведку местности и тщательно проверяют полученные сведения, что способствует минимизацией потерь со стороны гражданских лиц. При этом нельзя сказать, что данная практика взята на вооружение силами международной коалиции. Чтобы не быть голословным, предлагается сравнить операцию по освобождению правительственными войсками Алеппо и недавнее взятие западными государствами Ракки.

Опыт Алеппо продемонстрировал, если работа авиации влечет массовые жертвы мирного населения, сирийские самолеты попросту не применяются, а используются другие виды вооружения. Как известно, Вашингтон при освобождении Ракки выбрал другой путь и, не считаясь с потерями, на протяжении нескольких месяцев сравнивал древний город с землей.

Таким образом, обвинения армии Сирии во всех проблемах в провинции Идлиб со стороны западных СМИ выглядят, мягко говоря, неуместно. По крайней мере, армия САР подходит к решению насущных проблем с головой, чего нельзя сказать о вооруженной оппозиции и курируемых ее сил.

Владимир Сергеев


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map