Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » А проиграл в Бразилии – неолиберализм

А проиграл в Бразилии – неолиберализм


13-01-2018, 07:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 778)

А проиграл в Бразилии – неолиберализм

Окидывая взглядом

Дилма Русефф

Солнце, секс, самба, праздник и – по крайней мере до разгрома от Германии в Кубке Мира – «земля футбола». И не забываем о «живой демократии». Даже наслаждаясь одним из высочайших показателей мягкой силы, Бразилия остаётся погруженой в клише.

«Живая демократия» явно достойна подобной рекламы, ведь президент Дилма Русефф из правящей Рабочей Партии (РП) в воскресенье была переизбрана на свой пост в упорной борьбе с оппозиционным кандидатом Аэсио Невесом из Социал-Демократической Парии Бразилии.

И всё же ещё одно клише, которое осталось бы, это победа «государство-центрической» политики над политикой «структурных реформ». Или победа «высоких социальных расходов» над «про-бизнес» подходом – а это подразумевает, что бизнес представляет собой привилегированного врага социального равенства.

Хватит клише. Обратимся к заветному национальному лозунгу: «Бразилия не для новичков».

Действительно. Сложности Бразилии сводят с ума. Начинаются они с, вероятно, ключевого, многослойного послания, которое разделённая страна направляет победителю Дилме Русефф. Мы – часть растущего среднего класса. Мы горды быть частью всё менее неравной нации. Но мы хотим, чтобы социальные службы продолжали улучшаться. Мы хотим больших инвестиций в образование. Мы хотим контроля над инфляцией (пока этого нет). Мы поддерживаем весьма серьёзные анти-коррупционные шаги (тут Бразилия Дилмы сходится с Китаем Си Цзиньпиня). И мы хотим продолжения улучшения экономического успеха прошлого десятилетия.

Кажется, Русефф получила послание. Вопрос в том, как она сможет это выполнить – в государстве, размером с континент, страдающем от ужасающих стандартов образования, с во многом неконкурентоспособной на мировых рынках бразильской промышленностью и с бушующей коррупцией.

Эти невежественные, заносчивые элиты

Бразилия сейчас завязла в давящем росте ВВП (0,3%). Возложение вины за это на глобальный кризис делу не поможет – южноамериканские соседи Перу (3,6%) и Колумбия (4,8%) в 2014 определённо преуспевают.

И всё же цифры не столь уж жалки. Создание рабочих мест растёт. Безработица падает (всего 5,4%). Инвестиции в социальную инфраструктуру растут. С 2002 до 2014 год минимальная зарплата выросла более чем втрое. ВВП на душу населения достигает почти $9,000, а коэффициент Джини социального неравенства (данные 2012 г.) снижается.

Промышленное производство вернулось на тот же уровень, что и до кризиса 2008-го. Бразилия выплатила все долги МВФ. Доля долга в отношении к ВВП падает – всего 33,8% в 2013 году. У рабочих большая покупательская способность – и даже при растущей инфляции это отражает лучшее распределение доходов.

Социальные программы помогли 14 миллионам семей – почти 50 миллионам бразильцев. Такую политику можно высмеивать, как слишком незначительную, слишком позднее кейнсианскую. Но, по крайней мере, это начало – в стране, которую столетиями эксплуатировали невежественные, заносчивые и алчные элиты.

За первый президентский срок Русефф тоже можно винить в слишком многих уступках крупным банкам (крайне прибыльным в Бразилии) мощным сельскохозяйственным интересам и крупному капиталу. По сути, произошло следующее – лево-центристская Рабочая Партия сдвинулась к центру и была вынуждена заключать неприятные олигархические альянсы. В результате значительная часть её социальной базы – рабочий класс больших городов, теперь в больших долгах ради соответствия новой потребительской мечте – пришёл к заигрыванию с правыми, как политической альтернативе.

Добавьте это к не сказать, чтобы блестящим управленческим умениям РП. Действительно, борьба с бедностью – высокий идеал. Но в столь неравной нации серьёзных результатов вряд ли стоит ждать ранее 2030. В то же время, с тщательным планированием всё в порядке – например, строительство высокоскоростной железной дороги между двумя мегаполисами, Рио и Сан-Паулу (китайцы бы сделали за несколько месяцев). И серьёзные усилия в борьбе с бразильскими олигополиями – банками, корпоративными СМИ, строительными конгломератами и конгломератами в недвижимости, лобби автопромышленности.

Проигравший – неолиберализм

В отличие от США и Европы, неолиберализм в Бразилии постоянно оказывается битым при голосовании, начиная с 2002 года, когда Лула впервые был избран президентом. Что до «социал-демократической» оппозиции, так там нет ничего социального, да и вряд ли что демократическое. ПСДБ – любимый проект турбо-неолиберализма, ясный и простой.

Это всё подходит и для команды Невеса. Их основными избирателями были 6- миллионов самых разгневанных бразильских налогоплательщиков – более 80% тех, кто живёт и работает на самом зажиточном юго-восточном побережье. Жизнь тяжела, если вы бразильский профессионал на зарплате или владелец малого или среднего предприятия. Налоговое бремя соответствует индустриальному миру, но в обмен вы не получаете почти ничего.

Неудивительно, что эти разгневанные налогоплательщики отчаянно стремятся к хорошо вымощенным дорогам, городской безопасности, лучшим государственным больницам, системы государственных школ, куда они могли бы отправить детей, и к меньшему бюрократизму и волоките – что добавляется к низким, всемирно известным «бразильским издержкам» (не измеряемым деньгами). Это не избиратели РП – хотя некоторые ранее были. Что они хотят – галактик нового, крупного низшего среднего класса, созданного социальными программами, первоначально проведёнными Лулой, помимо ежедневных страданий.  

Но с посредственным кандидатом вроде Невеса – он проиграл даже в родном штате, где был губернатором – неолиберализму не нужны враги.

Невес предсказуемо объявил себя драконом, который уничтожит то, что Уолл-Стрит высмеивает, как «статизм» – сокращение государственных расходов и «либерализация» торговли, скрытое следование привилегированным корпоративным интересам США. В то же время Невес никогда не мог получить голоса чернокожих женщин перенаселенных фавел.

При Невесе будущи министром финансов Бразилии был бы Арминио Фрага, ловкий промышленник, который помимо прочего, управлял фондами с высокими рисками на растущих рынкам у Джорджа Сороса и и, кроме того, он – бывший президент Центрального Банка Бразилии. Некоторые из его махинация в подробностях описаны Себастьяном Маллави в «Деньги больше, чем Бог: Хедж-фонды и создание новой элиты». Фрага был бы основным игроком во вдохновлённом Соросом правительстве.

Фрага – всем известный хищник с Уолл-Стрита. При нём в качестве министра финансов JP Morgan контролировал бы макроэкономическую политику Бразилии. На самом деле дорожка уже была вымощена высоким лицом в ПСДБ, бывшим президентом Фернандо Энрике Кардозо, который встречался с ключевыми мировыми инвесторами – т.е. JP Morgan – в прошлом месяце в Нью-Йорке.

Фрага жаждал разрушить «сверх-кейнсианскую ставку на спрос» администраций Лулы и Русефф и заменить её поставками, т.е. новым «капиталистическим шоком». Предсказуемо, его рецепт был усилен гигантской эхо-камерой консервативных бразильских СМИ и затопил всё вокруг.

И, поскольку осознание – реальность, произошло загрязнение, давление на сокращение государственных расходов, распространение замешательства среди частных инвесторов, что вело западные кредитно-рейтинговые агентства к подтверждению предполагаемого отсутствия надёжности бразильской экономики.

Это – США против БРИКС

Бразилия медленно, но верно движется от полу-периферии к центру действий в международных отношениях благодаря собственной региональной геополитической значимости и, по большей части, ведущей роли в БРИКС. Это происходит даже при том, что Вашингтону Бразилия до лампочки – или даже вся Латинская Америка. Кстати, американские  «фабрики мысли ненавидят БРИКС.

Политически победа неолибералов Кардозо/Невеса – призрак социальной демократии, которую они когда осуществляли – перевернула бы внешнюю политику Бразилии вверх тормашками, не только вопреки тому, куда дует ветер истории, но и вопреки собственно национальным интересам Бразилии.

Как заявила в прошлом месяце в ООН Русефф, Бразилия пытается бороться с глобальным кризисом, отмеченным ростом неравенства, не вызывая безработицы и не жертвую рабочими местами и зарплатами. Прекрасный специалист экономист Теотонио дос Сантос подчеркнул, что упадок Запада всё еще оказывает значительное влияние на Глобальный Юг с помощью широкой сети предателей – очко в его пользу; основная борьба, как он считает, идёт за контроль бразильской нефти.

Дос Сантос упоминает ведущую бразильскую корпорацию «Петробрас», ныне втянутую в скандал со взяточничеством – который должен быть полностью расследован – затмевающий Святой Грааль: будущие прибыли от «подсолевой» нефти – названные по миллиардам баррелей нефти, лежащей под толстым слоем соли в нескольких милях ниже южно-атлантического пласта. «Петробрас» планирует инвестировать $221 миллиард к 2018 году, чтобы вскрыть сокровище – и ожидает получить прибыль даже при цене около $45-50 за баррель.

Политически, по сути, сложная победа Русефф имеет решающее значение для будущего прогрессивной, интегрированной Южной Америки. Это вновь укрепит Меркосур – общий рынок Юга – как и Унасур – союз южно-американских государств. И дело не только в свободной торговле, дело в тесной региональной интеграции, параллельной тесной евразийской интеграции.

И начиная с 2015 года Бразилия может снова встать на путь возобновления экономической экспансии – во многом подгоняемой «подсолевыми» плодами и в комбинации и ускоренным строительством магистралей, железных дорог, портов и аэропортов. Это обязательно заденет соседей Бразилии.

А что до Вашингтона/Уолл-Стрит, то Империя Хаоса определённо недовольна – и это ещё эвфемизм, особенно после того, как была сделана ставка не на ту лошадь – на Марину Сильва, своего рода рождённую в джунглях Амазонки женщину-двойника обамовских «перемен, в которые мы можем верить». Дело в том, насколько бразильская модель распределения доходов не соответствует интересам большого бизнеса. Бразильская внешняя политика теперь диаметрально противоположна вашингтонской.

А на более лёгкой ноте, что-то остаётся прежним. Как «дневник Дилмы» – апокрифичный, сатирический, написанный призраком в форме делового расписания президента, опубликованный ведущим бразильским ежемесячником Piaui, вроде местной версии «Нью-Йоркера». Вот типичное вступление: «Я смотрела на полную пиратскую копию Родины. Фантастично! Мы засиделись допоздна, я и Патриота (бывший министр иностранных дел). Он решил, что всё это просто невероятно!».

И кто сказал, что «живая демократия» не может быть весёлой?



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map