Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хакеры: задачей Макларена было не пустить Россию на Олимпиаду

Хакеры: задачей Макларена было не пустить Россию на Олимпиаду


12-01-2018, 11:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 011)

Хакеры, называющие себя Fancy Bears Hack Team ("Команда взлома Причудливых (иначе - Нарядных) медведей"), заявили, что получили переписку высокопоставленных членов Международного олимпийского комитета (МОК).

Из нее якобы следует, что одной из целей доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена о систему употребления допинга в российском спорте была вовсе не борьба с нарушениями, а отстранение России от Олимпиады.

В июле 2016 года докладчик ВАДА в своем докладе заявил, что российские власти, в том числе министерство спорта и ФСБ, покрывали спортсменов, применяющих допинг. Во втором докладе, вышедшем в июле того же года, Макларен пришел к выводу, что в России существовала государственная допинговая программа.

Хакеры Fancy Bears, которые, как считаются, симпатизируют России, утверждают, что в их распоряжении оказалась переписка директора по правовым вопросам МОК Говарда Ступпа с генеральным директором МОК Кристофом де Кеппером и научным директором МОК Ричардом Бюджеттом.

В документах якобы сказано, что Макларен сначала сотрудничал с комиссиями МОК, но позднее отказался от этого, сославшись на занятость.

"Выглядит так, что целью первой части доклада Макларена было отстранение сборной России от Игр в Рио-де-Жанейро, - писал Ступпа коллегам по МОК. - А второй части? Отстранение команды России от Игр в Пхенчхане? Но никак не разбирательство с делами спортсменов на индивидуальной основе".

Изучив всю украденную переписку, хакеры пришли к выводу, что ВАДА, штаб-квартира которой находится в Монреале, при поддержке Олимпийского комитета США "объявила крестовый поход" против МОК, чтобы дискредитировать организацию.

В Fancy Bear считают, что "американцы и канадцы стремятся исключить европейцев" из руководства олимпийского движения и добиться "политического господства англоязычных народов".

"Более того, они стремятся лишить старых коррумпированных чиновников Лозанны доступа к многомиллионным средствам и взяткам, которые составляют неотъемлемую часть спортивного мира", - заявили хакеры.

"По словам директора по правовым вопросам МОК Говарда Ступпа, Ричарду Макларену был дан четкий политический наказ вытеснить российскую команду из числа участников Игр, а также дискредитировать МОК и все олимпийское движение, чтобы ВАДА получило возможность ловить рыбку в мутной воде", - говорится в сообщении Fancy Bears.

Хакеры также утверждают, что команда Макларена тесно связана с американским ФБР. Так, пишут в Fancy Bears, член его команды Ричард Янг является партнером в компании Bryan Cave, которая, по словам хакеров, тесно сотрудничает с бюро.

МОК и ВАДА пока не комментируют публикацию Fancy Bear.

Кто такой Ричард Макларен

Канадский профессор права, спортивный юрист Ричард Макларен в июле 2016 года представил итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга. Макларен утверждал, что власти России, в частности министерство спорта, покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде.

По итогам индивидуального рассмотрения дел МОК пришел к выводу, что тесты на допинг были целенаправленно сфальсифицированы у 25 российских спортсменов, представляющих зимние виды спорта, их результаты аннулированы.

Те из них, кто получил награды Сочи-2014, лишены медалей: лыжник Александр Легков - золота в марафоне на 50 км, Максим Вылегжанин - двух серебряных медалей, в скелетоне Александр Третьяков потерял золото, Елена Никитина - бронзу, две золотые награды в бобслее будут отобраны у Александра Зубкова и членов его четверки. Конькобежка Ольга Фаткулина лишилась серебра Сочи-2014. Женская команда по биатлону потеряла серебро за эстафету.

У некоторых из наказанных спортсменов никогда не было положительных допинг-проб и напрямую запрещенные препараты у них не обнаружены.

Fancy Bear против спортивных чиновников

В декабре 2016 года Макларен опубликовал вторую часть доклада, в которой говорилось, что более тысячи российских атлетов в почти 30 видах олимпийского и паралимпийского спорта воспользовались российской допинговой госпрограммой.

Fancy Bear впервые атаковали ВАДА в сентябре 2017 года. Тогда они получили доступ к данным электронной системы ADAMS, в которой хранится информация о положительных пробах на допинг.

В июле 2017 года года технический директор американской компании CrowdStrike Дмитрий Альперович обвинил Fancy Bear во взломе компьютерных сетей Национального комитета Демократической партии США, хотя публичную ответственность за взлом взял на себя ранее неизвестный хакер Guccifer 2.0. Якобы до Fancy Bear сети демократов взломала еще одна группировка Cozy Bear ("Уютный медведь").

Специалистам эта группа известна с середины 2000-х как APT 28 ("целевая кибератака № 28"), Sofacy (так ее называют "Лаборатория Касперского" и Palo Alto Networks - по названию из используемых вредоносных программ) и Pawn Storm (имя дано компанией Trend Micro из-за сходства атак с тактикой пешечного штурма в шахматах).

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map