Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Уравновешенный гений»: почему Трамп убеждает американцев в своём психическом здоровье

«Уравновешенный гений»: почему Трамп убеждает американцев в своём психическом здоровье


7-01-2018, 09:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (848)
Дональд Трамп сообщил американцам через Twitter, что является «гением», который при этом «очень уравновешен» в плане душевного здоровья. Это заявление президенту США пришлось сделать после того, как СМИ снова подняли тему его психического состояния. Журналистов спровоцировал твит Трампа про ядерную кнопку, которая, по словам главы Соединённых Штатов, «больше, чем у Ким Чен Ына», а также выход скандальной книги, в которой якобы очевидцы описывали странности в его поведении. При этом ряд конгрессменов вызвали для консультаций психиатра, чтобы установить, можно ли отстранить президента по 25-й поправке как неспособного выполнять свои обязанности из-за умственного расстройства.
«Уравновешенный гений»: почему Трамп убеждает американцев в своём психическом здоровье
  • Reuters

В субботу, 6 января, президент США Дональд Трамп обратился к одному из своих самых любимых средств общения с народом — сервису микроблогов Twitter, ответив серией сообщений на обвинения в умственном расстройстве.

В своих твитах глава государства заверил сограждан, что является «очень уравновешенным гением», и сравнил дискуссию о своих умственных способностях с обсуждением здоровья 40-го президента США Рональда Рейгана. Он также напомнил американцам о том, в каких ролях он побывал на своём жизненном пути.

«Вообще-то моими главными достоинствами на протяжении всей жизни были психическая устойчивость и то, что я вроде как очень умён. Жуликоватая Хиллари Клинтон пыталась разыгрывать эту тему и потерпела сокрушительное поражение. Я прошёл путь от очень успешного бизнесмена до звезды телевидения, до президента США (с первой попытки). Думаю, это делает меня не просто умным, но гением… Очень уравновешенным гением!» — написал он.

Обсуждение умственных способностей и душевного равновесия Трампа началось после того, как несколько телеведущих и журналистов затронули эту тему в целом ряде передач и новостных выпусков на телеканале CNN.

Также по теме
В американских СМИ активно обсуждают книгу журналиста Майкла Волфа «Огонь и ярость», которая проливает свет на внутреннюю работу...

«Что бы мы сказали, если бы лидер Германии, Китая или Бразилии сделал такие твиты, как у Трампа. Как бы мы их освещали? Мы бы сказали: «Этот человек нездоров», — и задались бы вопросом, может ли он занимать такую должность?» — отметил ведущий одной из программ CNN Брайан Стелтер.

Под «такими твитами» подразумевались недавние сообщения Трампа, в которых он заявил, что его «ядерная кнопка гораздо больше и мощнее, чем у Ким Чен Ына».

«Северокорейский лидер Ким Чен Ын недавно заявил, что «ядерная кнопка находится на его столе всё время». Кто-нибудь из его истощённого и голодного режима, пожалуйста, скажите ему, что у меня тоже есть ядерная кнопка, но она намного больше и мощнее, чем его, и моя кнопка работает!» — написал Трамп 3 января.

В другой передаче к обсуждению состояния Трампа присоединился популярный ведущий Джейк Тэппер.

«Это всё ненормально, абсолютно неприемлемо и, откровенно говоря, не похоже на поведение уравновешенного человека», — заявил Тэппер.

Кроме заявления о «большой кнопке», поводом для дискуссии об уравновешенности Трампа стал выход скандальной книги журналиста Майкла Вулфа «Огонь и ярость». В книге, сформированной в результате доверительных интервью с различными сотрудниками Белого дома, говорилось, что многие члены администрации также сомневаются в том, что Трамп является полностью психически здоровым.

 

Так, в качестве одного из примеров Вулф привёл частые повторения, которые 71-летний американский президент допускает в своей речи.

«Все очень остро подмечали увеличивающееся количество речевых повторений. Раньше он мог повторить в течение 30 минут, используя те же выражения или слово в слово, три одинаковых истории. Теперь время сократилось до 10 минут», — пишет Вулф в материале для издания Hollywood Reporter, где он работает колумнистом.

Через несколько дней после публикации отрывков газетами The Guardian и The New York Times «Огонь и ярость» стала самой продаваемой книгой на сайте крупнейшего в мире онлайн-ретейлера Amazon. Сам Трамп с гневной критикой обрушился на книгу, её автора Майкла Вулфа и своего бывшего соратника Стива Бэннона, который на её страницах сделал несколько резких заявлений о президенте и членах его семьи.

«Я закрыл автору лживой книги доступ в Белый дом (на самом деле я неоднократно отклонял его)! Я никогда не говорил с ним для этой книги. Она полна лжи, искажений и несуществующих источников», — написал он.

 

25-я поправка

 

Ещё до скандала с выходом книги об администрации Трампа и его заявлении о «больших кнопках» группа конгрессменов провела консультации с профессором психиатрии Йельского университета Бэнди Ли по поводу душевного здоровья президента США, сообщает издание Politico. Консультации прошли на Капитолийском холме 5 и 6 декабря при участии более десяти парламентариев, большинство из которых были членами Демократической партии. В ходе этих встреч, подчёркивает издание, Ли убеждала членов конгресса в том, что Трамп «теряет рассудок».

Politico пишет, что  подобные консультации профессионала в психиатрии могли потребоваться для того, чтобы подготовиться к возможному применению 25-й поправки Конституции США, которая позволяет снять президента с должности, если вице-президент и большинство членов кабинета посчитают его неспособным исполнять свои обязанности, в том числе в случае физического или душевного расстройства. Публично о её применении первым упомянул давний противник Трампа и лидер неоконсервативного движения внутри Республиканской партии Билл Кристол.

  • Вице-президент Майк Пенс и Дональд Трамп
  • Reuters

«Надеюсь, вице-президент попросил своих советников подготовить проект документа о передаче власти согласно секции 4 25-й поправки, если потребуется, и обсудил этот вопрос с начальником аппарата Белого дома Келли», — написал Кристол в своём Twitter.

Такое же мнение выразил и бывший глава комитета Белого дома по этике при Джордже Буше — младшем Ричард Пэйнтер.

«Твит про кнопку уже является достаточным основанием для снятия с должности в соответствии с 25-й поправкой. Этому человеку нельзя доверять ядерное оружие», — написал он.

При этом эксперты по американскому конституционному законодательству отмечают, что 25-я поправка требует высокого бремени доказывания, а вице-президент Майк Пенс и другие члены администрации не осуждали резкие заявления Трампа. Один из самых известных в США юристов — профессор Гарварда Алан Дершовиц — подчеркнул, что разговоры о применении этой поправки являются всего лишь фантазиями.

«Применение 25-й поправки по причине умственной недееспособности потребовало бы серьёзного психотического приступа. Это всё несбыточные мечты. Если не нравится чья-то политика, надо против него выступать и проводить агитацию, а не пытаться приспособить под это дело психиатрическую медицину», — заключил Дершовиц.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map