Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трамп продолжает политику Обамы в отношении России

Трамп продолжает политику Обамы в отношении России


1-01-2018, 11:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (830)
Администрация Трампа негласно сохранила принятый при администрации Обамы подход к противодействию российской агрессии, несмотря на шокировавший Вашингтон отказ президента признать вмешательство Москвы в выборы и на его теплые отзывы о российском лидере.
Она одобрила крупнейшую с 2014 года коммерческую поставку смертоносного оборонительного вооружения на Украину (этот шаг заслужил на Капитолийском холме поддержку обеих партий) и ввела санкции против российских нарушителей прав человека в рамках закона, требований которого, как опасались некоторые, президент постарается избежать.
Она увеличила бюджет на Европейскую инициативу сдерживания, созданную при бывшем президенте Обаме, чтобы укрепить оборону союзников в ответ на российскую агрессию, и направила американских солдат в Польшу в составе оперативной группы НАТО, большинство которой составляют американцы.
Она также собирается ввести против России новые санкции. Согласно отдельному закону, неохотно подписанному Трампом летом, их объекты она должна назвать до 29 января.
Даже некоторые из бывших сотрудников администрации Обамы называют подход новой администрации «мейнстримным».
«Они продолжают курс, начатый администрацией Обамы в 2014 году, после российского вторжения на Украину», — считает Дэниел Фрид (Daniel Fried), при Обаме работавший в Госдепартаменте и координировавший санкции.
«Политика, которую фактически проводит администрация, мне нравится», — заметил Фрид, занимавшийся российской тематикой еще в администрации Джорджа Буша-младшего.
Однако этот политический курс маскируется необычно доброжелательной риторикой президента в отношении Кремля.
Ранее в этом месяце, представляя стратегию национальной безопасности — документ, который называет Россию «ревизионистской» державой и представляет ее основным соперником Америки, — Трамп избегал жестких выражений и подчеркивал, что он стремится к «замечательному партнерству» с Москвой. Он упомянул телефонный разговор, в котором российский президент Владимир Путин поблагодарил его за сотрудничество разведок. По его словам, этот разговор был примером того, «как должны работать» отношения между странами.
Трамп также не согласен с мнением разведывательного сообщества о том, что Путин лично направлял кампанию по оказанию влияния на выборы 2016 года и планировал помочь Трампу придти к власти. Российский лидер отрицает эти обвинения. «Я уверен, что он не кривил душой, когда говорил мне об этом», — утверждает президент.
Действующие представители власти утверждают, что между отношением президента к России и курсом администрации нет никакого несоответствия.
«В первую очередь, значение имеют принимаемые нами меры, и смотреть нужно именно на них. Важно то, что мы делаем», — заявил The Hill один из сотрудников администрации.
При этом он подчеркнул, что слова президента — важная часть широкой стратегии, так как они дают понять, «какими мы хотели бы видеть наши отношения». «Я не знаю ни одного специалиста по России, который считает, что установить с русскими хорошие отношения было бы не в наших интересах», — добавил он.
Однако, продолжил наш собеседник, «мы избрали двойственный подход — мы ищем направления для сотрудничества с ними, но не собираемся позволять им садиться нам на шею».
В целом, по его мнению, курс новой администрации соответствует прежнему курсу.
В начале президентского правления Трампа ходили слухи, что он захочет отказаться от обязательств США перед НАТО в регионе, отменить санкции, наложенные при Обаме на Москву за вмешательство в выборы 2016 года, и вернуть России два дипломатических объекта, которые многие считают шпионскими базами.
Однако в реальности, по словам бывших дипломатов, политика администрации в отношении России, напротив, несколько ужесточилась.
Увеличение бюджета Европейского сдерживания, по словам Фрида, было «очень важным шагом», явно свидетельствующим об отказе Трампа от его предвыборных заявлений о том, что НАТО «устарела».
Продажа оружия украинской армии заслужила похвальные отзывы со стороны законодателей из обеих партий. Кроме того, они приветствовали введение предписанных Конгрессом санкций в рамках Закона Магнитского, которые Фрид назвал «серьезными мерами».
Хотя администрация яростно выступала против новых санкций, одобренных Конгрессом в августе (наш источник объяснял это противодействие соображениями технического характера), она, по-видимому, введет их в действие до конца следующего месяца.
«Если вы ознакомитесь с разосланными Госдепартаментом и министерством финансов указаниями и разъяснениями, вы увидите, что они носят недвусмысленный характер, — утверждает Фрид. — Мне не кажется, что кто-либо намерен тормозить процесс».
Также администрация пока отказывается вернуть российские дипломатические дачи, конфискованные администрацией Обамы в качестве одного из наказаний за «активные мероприятия», которые предприняла Россия в период выборов.
В этом вопросе руки администрации связал Конгресс. Новый закон о санкциях не позволяет ей вернуть дачи без одобрения законодателей.
По словам сотрудника администрации, до принятия закона администрация «обсуждала с русскими, как это сделать, но Москва отвергала все предлагавшиеся ей условия». Объяснять, какие конкретно условия предлагались, он отказался.
Несмотря на обещания Трампа укрепить связи с Россией, американо-российские отношения при нем не стали лучше. Стороны продолжают отвечать друг другу сокращениями дипломатического присутствия и обвинениями в действиях, нарушающих договоренности 30-летней давности о контроле над вооружениями.
Ранее на этой неделе госсекретарь Рекс Тиллерсон (Rex Tillerson) опубликовал статью, в которой заметил, что у США сложились «плохие отношения с возрождающейся Россией».
Критики утверждают, что у политики администрации в отношении России по-прежнему имеется ряд слабых мест. В первую очередь, речь идет о Сирии, в которой, по мнению некоторых экспертов, США уступили Москве часть влияния.
Хотя США требуют от России соблюдать достигнутые в ноябре Трампом и Путиным договоренности, которые предполагают, что конфликт должен быть урегулирован в рамках Женевского мирного процесса, Россия продолжает стремиться к сепаратным переговорам.
Администрация также перестала предостерегать Россию о недопустимости поддержки сирийского президента Башара Асада. Вдобавок в июле Трамп закрыл тайную программу ЦРУ по поставкам оружия умеренным сирийским повстанцам, сражающимся против Асада. Россия давно добивалась от Америки этого шага.
Однако наиболее серьезные проблемы, по мнению критиков, связаны с реакцией администрации на российское вмешательство в выборы.
Новая стратегия национальной безопасности, принятая Трампом, обвиняет Россию в «подрыве легитимности демократий», но не упоминает конкретно американские выборы.
Многие бывшие чиновники считают, что администрация Обамы недостаточно сделала для противодействия российской кампании, и полагают, что Трамп также вряд ли разработает полноценную стратегию сдерживания к выборам 2018 года.
Федеральное расследование этого дела, в результате которого ряду высокопоставленных сотрудников избирательного штаба Трампа были предъявлены обвинения, привело президента в ярость. Он отчаянно отрицает наличие какого-либо «сговора» с российскими властями. Расследование он объявил «величайшей охотой на ведьм в политической истории Америки».
«Так как в сознании президента эта тема связана с легитимностью его победы на выборах, я не уверен, что с этой администрацией мы сможем многого добиться, — отмечает бывший посол на Украине Стивен Пайфер (Steven Pifer). — На мой взгляд, это плохо, потому что русские воспримут такую ситуацию как приглашение продолжать в том же духе».
Чиновник, общавшийся с The Hill, заметил, что администрация «активно работает» над данным вопросом.
«Если мы не говорим о некоторых вещах, это не означает, что мы над ними не работаем», — заявил он.

 



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map