Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » The Hill: Что ждет США в 2018 году?

The Hill: Что ждет США в 2018 году?


30-12-2017, 06:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 382)
Ни один из последних президентов США не делал такой сильный акцент на защите американского суверенитета. Действия ООН и Международного уголовного суда предоставляют Трампу возможность предпринять в 2018 году решительные политические и экономические шаги
С какими стратегическими угрозами могут столкнуться США в 2018 году со стороны КНР и России? Данный вопрос требует внимательного рассмотрения. В следующем году одним из приоритетных направлений деятельности президента США Дональда Трампа станет сохранение и укрепление американского суверенитета, пишет Джон Болтон в статье для The Hill.
Наверное, самое большое разочарование Трампа в 2017 году было связано с Китаем. Надежды на возможное значительное улучшение отношений, особенно с сфере международной торговли, оказались напрасными. Несмотря на огромное внимание, которое Трамп уделил председателю КНР Си Цзиньпину, во внешней политике Пекина произошли незначительные изменения как в сфере двусторонних отношений, так и на глобальном уровне. Нет никаких признаков, свидетельствующих об улучшении торговых отношений между двумя странами. Китай также не стремится бороться с кражей американской интеллектуальной собственности или ослабить жесткие правила в отношении иностранных трейдеров и инвесторов.
Пекин также стремится установить контроль и расширить свое влияние в Южно-Китайском море, он продолжает угрожать интересам Японии и Тайваня в Восточно-Китайском море. По всей вероятности, в 2018 году напряженность в данных регионах продолжит нарастать. В Индии внимательно следят за действиями КНР, рост экономической и военной мощи которой вызывает у индийского руководства всё большее беспокойство. Администрация Трампа должна внимательно отслеживать вспышки напряженности вдоль границ КНР, поскольку любая из подобных вспышек может привести к военной конфронтации если не в 2018 году, то в следующем.
Надежды Белого дома на поддержку КНР в противодействии ядерным амбициям Северной Кореи также не оправдались. Си Цзиньпин разыграл США так же, как и его предшественники, пообещав оказать серьезное давление на КНДР. Однако в конце 2017 года появились обнадеживающие новости о том, что китайские и американские военные обсудили возможные сценарии, связанные с крахом политического руководства КНДР или военным конфликтом на Корейском полуострове. Пока неясно, как далеко продвинулись переговоры, однако сам факт подобных переговоров свидетельствует о том, насколько взрывоопасна ситуация на полуострове. Таким образом, 2018 год будет иметь решающее значение не только в отношении северокорейского кризиса, но и для китайско-американских отношений, которые могут существенно улучшиться или резко обостриться.
Что касается России, президент страны Владимир Путин не собирается покидать политический Олимп, по крайней мере, пока. Вполне вероятно, что 2018 год будет успешным для него. Путин — это политический лидер, сконцентрированный на национальных интересах России, защищающий свою Родину, а не дискредитированную идеологию. Противодействуя политике США, Путин знает, когда можно отступить, при этом он даже готов заключать соглашения, когда это ему выгодно. Но представлять тему о возможном развитии российско-американских отношений в романтическом свете нет смысла. Они должны основываться не на личных отношениях, а на реальной политике.
Помимо угрозы, которую Россия представляет для Восточной и Центральной Европы, Россия укрепляет свои позиции на Ближнем Востоке. Всего несколько недель назад Дума ратифицировала соглашение, которое позволит значительно расширить военно-морскую базу РФ в сирийском порту Тартус. В 2015 году бывший президент США Барак Обама был просто ошеломлен, когда узнал, что недалеко от Латакии — главного портового города Сирии на Средиземном море — появилась российская авиабаза. США не сталкивались с подобной ситуации с 1970-х годов, когда бывший президент Египта Анвар Садат прекратил сотрудничество с военными советниками СССР и начал ориентироваться на страны Запада.
Расширение военно-морской базы в Тартусе приведет к увеличению возможностей Кремля в проецировании своей силы в ближневосточном регионе. Поддержка президента Сирии Башара Асада со стороны Москвы позволила нынешнему сирийскому руководству сохранить свою власть. Настойчивость России в 2017 году позволила Тегерану создать так называемый наземный мост через Ирак и Сирию в Ливан. Возникшую российско-иранскую ось необходимо занести в американский список угроз на Ближнем Востоке в один ряд с ядерной программой Ирана.
Наконец, нужно напомнить о глупости, которую позволили себе Совбез и Генеральная Ассамблея ООН, раскритиковав решение США о переносе американского посольства в Иерусалим. Подобная ошибка, совершенная ООН, может привести к разрушительным последствиям для этой организации. Учитывая также решение Международного уголовного суда о необходимости расследования предполагаемых военных преступлений США в Афганистане, в новом году у Трампа будет достаточно причин для отстаивания американского суверенитета.
Ни один из последних президентов США не делал такой сильный акцент на защите американского суверенитета. Действия ООН и Международного уголовного суда предоставляют Трампу возможность предпринять в 2018 году решительные политические и экономические шаги. Можно сказать, что 2017 год был связан с бурной международной политикой, однако, есть вероятность, что в сравнении с 2018 годом 2017 год покажется очень спокойным.
 ИА REGNUM

 



Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map