Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конкуренция силовиков и проблема Саакашвили

Конкуренция силовиков и проблема Саакашвили


13-12-2017, 06:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (891)

Конкуренция силовиков и проблема Саакашвили

Zuma\TASS

На Украине с какого-то момента синхронно стали развиваться два скандала, связанных с обвинениями в коррупции. Речь идет о расследованиях в отношении Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

НАБУ отбилось

Генпрокурор Украины Юрий Луценко дал пресс-конференцию, посвященную одному из самых обсуждаемых событий в стране – так называемой «войне силовиков». Она началась 29 ноября, когда агент Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Сергей Боярский был задержан при попытке дать взятку заместителю главы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой. Антикоррупционное ведомство оказалось под жестким давлением. Дело дошло до обысков и уголовных дел, в том числе, против главы НАБУ Артема Сытника. Он, в свою очередь, обвинил во всем генпрокуратуру: якобы, та сорвала операцию по раскрытию преступной группы в Госмиграционной службе.

Вплоть до вторничного интервью Луценко можно было говорить о том, что конфликт между силовиками идет по нарастающей. Закончится он, по идее, должен был закрытием НАБУ или по крайней мере изменением его функций. Заявление генпрокурора, однако, дает основание предполагать, что его ведомство (читай, президент страны), готово на некий компромисс. Луценко в жестких выражениях раскритиковал Сытника, который «по-детски относится к работе».

Генпрокурор вместе с тем отметил, что «с высоты своего жизненного и профессионального опыта», спокойно относится «к детской болезни роста, когда кому-то все мешают». Он призвал Сытника совместно работать, а не конфликтовать с генпрокуратурой и обещал снять один из главных пунктов противоречий между ведомствами. Луценко заявил, что намерен через свою жену Ирину, являющуюся депутатом Верховной рады, внести некие поправки в законы, касающиеся полномочий НАБУ – в частности, в отношении набора сотрудников этой организации и ведения ими оперативных мероприятий. Фактически генпрокурор обязался снять свои прежние претензии в адрес ведомства: в ведении незаконной «прослушки» и нарушениях при наборе агентов.

«Старые» против «новых»

Конфликт между «старыми» и «новыми» украинскими силовиками нельзя не признать закономерным, заложенным уже в момент создания нового ведомства – НАБУ. Оно появилось осенью 2014 как зримое доказательство того, что власть готова выполнить требования Майдана. НАБУ позиционировалось в качестве не связанной с прежними коррумпированными «силовиками» организации, призванной беспощадно бороться с преступлениями «власть имущих». Но скептики уже тогда видели в создании этого ведомства иной смысл. Некие аналоги НАБУ появлялись во многих странах Восточной Европы. У всех у них были особые доверительные отношения с американским посольством и все они в итоге вступали в конфликты с местными силовыми структурами, неизменно оказываясь в итоге проигравшими. За НАБУ тоже скоро утвердилась репутация «карающей руки» Вашингтона, призванной поставить на место Порошенко, буде он задумает бунтовать против заокеанского патрона-союзника.

Своими связями за океаном Сытник даже бравировал. Ту же акцию против Пимаховой он назвал совместной операцией с ФБР, представители которого находятся в составе его ведомства (это, кстати, вызвало претензии Луценко, который заметил, что санкции американцам на такие действия власти Украины не давали). Большие и неясно очерченные полномочия, трудность снятия директора НАБУ (его можно отправить в отставку только после проведения сложной процедуры аудита работы) – всё это ставило новоявленных борцов с коррупцией в положение вечных претендентов на «кормушки» других украинских силовых структур и нарушителей с трудом установленного статус-кво в коррупционной системе украинских органов власти.

Саакашвили и НАБУ

Показательно, что битва с генпрокуратурой у Сытника началась в момент атаки властей на другого соискателя лавров борца с системой – Михаила Саакашвили. И смягчил Порошенко свою позицию по отношению к бывшему губернатору Одесской области и к НАБУ почти синхронно. Пресс-конференция Луценко состоялась на следующий день после освобождения Саакашвили из-под стражи (под домашний арест). Трудно сказать, какими соображениями Порошенко руководствовался, чего он сильнее опасался. Возможного окрика Вашингтона (который пока занимает выжидательную позицию) или того, что неугомонный грузин, уже имеющий опыт одной удачной революции, и Сытник, с его поддержкой на Западе, станут точками притяжения для всех, недовольных президентом.

В любом случае, глава украинского государства сейчас оказался в сложном положении. Порошенко надо выйти из ситуации, не потеряв лица, не уступив и, вместе с тем, не продемонстрировав слабость своим противникам. Словом, глава государства должен напомнить, что в прошлом он был не только президентом, но и дипломатом и прежние навыки отнюдь не растерял. Дипломатия тут нужна и постольку, поскольку проблема Саакашвили тоже может иметь внешние корни. Чей именно он клиент за океаном, сказать сложно, но возможно, у них один патрон с тем же НАБУ. Хотя есть и совсем другие версии по поводу поддерживающей его силы. В любом случае, за Саакашвили стоит кто-то, в украинской политике очень влиятельный (есть даже и такое мнение, что сам Порошенко). Непосредственно это видно хотя бы по тому, что не стали бы с ним иначе так деликатничать.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map