Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ливанская одиссея Харири: война или худой мир?

Ливанская одиссея Харири: война или худой мир?


23-11-2017, 10:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (967)

Ливанская одиссея Харири: война или худой мир?

 

Москва, 23 ноября - "Вести.Экономика". Премьер-министр Ливана Саад Харири, наконец, вернулся в Бейрут во вторник вечером, после того как в течение почти двух недель находился под домашним арестом в Эр-Рияде, который начался 4 ноября после его объявления об отставке, сделанного в Саудовской Аравии.

Саад Харири вернулся в Ливан

Его шокирующая отставка, которую президент Ливана Мишель Аун отказался признать официально, произошла в результате агрессивной "зачистки" принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом представителей королевской семьи. В результате погибли по меньшей мере два принца, и еще 11 принцев были арестованы.

Утром в среду Харири заявил, что он передумал и отложил свою отставку по просьбе президента страны.

В телевизионных комментариях, цитируемых Reuters, Харири заявил, что "сегодня объявил о своей отставке президенту Ауну, и он призвал меня ждать" дальнейшего диалога. Харири также отрицает сообщения о том, что Эр-Рияд заставил его уйти в отставку. Он утверждает, что заявления о том, что Саудовская Аравия удерживала его против его воли, не более чем "слухи".

Между тем, как сообщалось ранее, в разгар чистки, проводимой бин Салманом, всплыли новые разоблачения, и были подтверждены официальные взаимоотношения саудовско-израильской разведки, направленные против Ирана и "Хезболлы".

Хотя Харири пытался смягчить опасения Ливана во время неловкого и, вероятно, вынужденного телевизионного интервью из Эр-Рияда, заявив: "Отставка может быть отменена, если Ливан будет придерживаться своей политики отделения от "Хезболлы", Ирана, Сирии. Я был у себя дома, в Саудовской Аравии, а не в отеле "Ритц".

Тем не менее он не сразу вернулся в Ливан, а отправился во Францию в прошлую субботу, чтобы встретиться с президентом Макроном.

Некоторые аналитики сравнили странные поездки Харири со скитаниями Одиссея, когда Харири уехал из Франции в Египет, чтобы встретиться с Абдул-Фаттахом Ас-Сиси, после чего он прибыл на Кипр, чтобы встретиться с президентом этой страны, а затем, наконец, вернулся в Ливан. Согласно сообщениям Харири сейчас находится у себя дома в Бейруте, поскольку Ливан готовится к празднованию Дня независимости в среду.



Тем не менее, на фоне двухнедельной одиссеи Харири, региональные державы угрожали войной, в результате чего ливанская армия и "Хезболла" были поставлены в режим "полной готовности" с Сирией, обещая также составить единый фронт с "Хезболлой", если Израиль начнет усиливать напряженность.

А что дальше для Ливана и региона? По данным, подготовленным и представленным Илайджем Магьером, международным военным корреспондентом, работающим на Ближнем Востоке на Al Rai Media, речь идет не о войне. Сейчас он находится в регионе и общается с высокопоставленным лицом, ответственным за принятия решений, в дипломатических дискуссиях о текущем кризисе.

"Речь идет не о войне с "Хезболлой", Ираном или Ливаном. Это предварительная подготовка к откровенным отношениям с Саудовской Аравией и Израилем", - заявило лицо, ответственное за принятие решений в ситуации, связанной с борьбой между Израилем, Ираном и Саудовской Аравией.

В Йемене численность представителей "Хезболлы" всегда была небольшой: несколько десятков советников в стране предлагали обучение и делились своим многолетним опытом, накопленным в течение многих лет войны против Израиля и в Сирии. Те, кто сформировал спецподразделения "Хезболлы", присутствовали в Йемене, с тем чтобы проводить обучение хути тому, как защитить себя от коалиции под руководством США и непрерывной агрессии Саудовской Аравии.

"Сегодня мы бессильно наблюдаем, как истребляют йеменцев, позволяя Саудовской Аравии уничтожать эту страну", - сказал источник, знакомый с ситуацией.

Однако сегодня Йемен не так сильно нуждается в опыте "Хезболлы". Силы сопротивления получили достаточно опыта и прошли отличную подготовку, сражаясь в разных условиях, не только в Ливане, Сирии или Ираке. "Хезболла" не нуждается в том, чтобы остаться в Йемене или в Ираке, где ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) была побеждена и выжата практически из каждого иракского города.

Сегодня у иракцев достаточно мужчин, современного оборудования и огромного опыта, чтобы противостоять любой опасности. Поэтому больше нет необходимости Ирану или "Хезболле", или даже силам США, оставаться в Месопотамии.

 

Что касается Сирии, источник полагает, что "Хезболла" находится в Леванте по просьбе президента Сирии Башара Асада для борьбы с экстремистами-такфири и терроризмом. Учитывая, что город Альбу-Камаль находится под контролем армии Сирии, ИГИЛ потеряла последний город в Сирии, хотя она все еще сохраняет свое присутствие к востоку от Евфрата, в Аль-Бадии и на южных границах Сирии. В Идлибе и вокруг аль-Хаджар аль-Асвад и на юге Сирии есть еще тысячи представителей "Аль-Каиды". Поэтому только по прямой просьбе президента Сирии "Хезболла" может остаться или покинуть страну. Независимо от позиции США, Израиля или Саудовской Аравии присутствие "Хезболлы" в Сирии напрямую связано с сирийским правительством и ни с кем другим.

Для Ливана важно, что премьер-министр Саад Харири был освобожден из своей саудовской "золотой клетки" и теперь возвращен в Бейрут. По словам источника, знакомого с ситуацией, "сейчас нет арабской войны против Ирана в регионе или израильской войны против Ливана, но это не означает, что "Хезболла" может вернуться домой и прекратить любую подготовку к возможной будущей войне".

Возвращение Харири, очевидно, связано с планом действий Саудовской Аравии, согласно которому он попросит "Хезболлу" уйти из Сирии, Йемена и Ирака и сложить оружие. Следует отметить, что "Хезболла" поддержала свободу Харири, потому что он был незаконно задержан Саудовской Аравией и является премьер-министром Ливана.

Саудовская Аравия не должна относиться к Ливану как к своей провинции. А для Харири наивно полагать, что он возвращается в Ливан в качестве героя, который может диктовать политику Саудовской Аравии, что он может реализовать пожелания Саудовской Аравии и что он может добиться того, чего не смогли добиться США, Израиль и Саудовская Аравия.

Если он действительно настаивает на плане Саудовской Аравии, он может вернуться домой в Саудовскую Аравию как побежденный экс-премьер-министр. Представление Саудовской Аравии о Ближнем Востоке просто не соотносится с идеями многонациональности и сосуществованием в Ливане всех религий и различных политических групп и их представителей.

Поэтому речь идет не об Иране или запасах оружия "Хезболлы" или ее региональной военной интервенции. Война в Сирии была выиграна "Осью сопротивления", а другая сторона (США, ЕС, Катар, Иордания, Турция и Саудовская Аравия) не смогла изменить режим, уничтожить многонациональную культуру в Сирии и связать руки экстремистам. Это просто вопрос того, что Саудовская Аравия готовит почву для более откровенных отношений с Израилем.

Саудовская Аравия действует так, как будто она нуждается в этом сценарии, чтобы скрыть свои будущие отношения с Израилем. Каждый день мы видим, что саудовские ученые, писатели и даже чиновники используют оправдание под названием "Борьба с Ираном - общим врагом", чтобы оправдать предстоящие отношения с Израилем. На самом деле общественное мнение Израиля готово приветствовать Саудовскую Аравию - и наоборот.

Этот новый проект в Саудовской Аравии ясен, и им не обмануть среднестатистических арабов. Арабские страны пообещали наладить официальные отношения с Израилем в обмен на глав "Хезболлы" и Ирана. Взамен США и Израиль обещали заняться израильско-арабским конфликтом.

Это не решение израильско-арабского конфликта, и Трамп, безусловно, не может выполнить свои обещания. Израиль не откажется от арабов. Те, кто устанавливает связи с Тель-Авивом, приходят по собственной воле, чтобы использовать Израиль в качестве моста в США.

С другой стороны, даже новый американо-саудовско-израильский альянс не сможет доставить руководителей Ирана и "Хезболлы", не погрузив регион в глобальную войну. Готовы ли эти страны к такой войне, когда расходы явно перевешивают все преимущества?
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/94144



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map