Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийское месиво: новый этап

Сирийское месиво: новый этап


18-11-2017, 11:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 819)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвиняет США в финансовой поддержке ИГИЛ, призывая при этом Москву и Вашингтон вывести свои войска из Сирии. Руководство "Сирийских демократических сил" (СДС), союзников США, готовы обсуждать вопрос о создании курдской автономии на севере Сирии с Россией, союзницей Турции, выступающей резко против такого проекта. Израиль заявляет о намерении игнорировать договоренности США и России по зонам деэскалации в Сирии, продолжив наносить удары по иранским и шиитским объектам там. Это месиво* становится главной характеристикой новой стадии противостояния различных акторов сирийской драмы.

Главная проблема - Иран

Трудно сказать, что имел в виду Эрдоган, который в ходе своего выступления в Анкаре перед главами региональных отделений правящей Партии справедливости и развития, обвинил США в финансовой поддержке запрещенной в России группировки «Исламское государство». РИА Новости приводит следующие его слова: "США очень нас разочаровали. Сказали, что борются с ИГ, а сами что сделали? Кучу долларов ИГ дали". В свою очередь израильский истеблишмент обвиняет Иран в извлечении выгоды от войны в Сирии и от нового соотношения сил для развертывания своих войск и войск "Хизбаллы" на юге Сирии. Об этом подробно сообщает Изабель Лассер в своей статье в газете "Le Figaro".

Она справедливо отмечает, что с самого начала боевых действий в Сирии Израиль наблюдает, как его "иранская проблема" лишь возрастает день ото дня. Главная мысль в тексте автора такова: замаячивший на горизонте после поражений ИГ мир, равно как и псевдо-победы Башара Асада по самой своей природе не в состоянии ослабить иранскую угрозу. Автор цитирует бывшую ответственную сотрудницу израильской разведки "Моссад" Симу Шайн, которая говорит следующее: "Мы очень раздражены. Иранская армия расположилась в Сирии. "Хизбалла", военизированное крыло Тегерана, действует там в открытую. И у нас есть опасения по поводу того, что шиитское ополчение, участвовавшее в войне, может быть включено в состав сирийской армии". Разумеется, подобные перспективы полностью меняют расклад сил на израильских границах.

Особую остроту шиитский фактор приобретает для Израиля, считает Лассер, с началом кризиса в Ливане, спровоцированного отставкой главы правительства Саада Харири. Автор не исключает, что кризис был спровоцирован Саудовской Аравией для противодействия шиитским группровкам, Ирану и "Хизбалле". Французский аналитик Фредерик Ансель, недавно опубликовавший "Мой геополитический словарь", считает следующее: "Израильтяне уже привыкли к мысли о внедрении "Хизбаллы" в Ливан, где поддержка шиитского населения придает ей определенную легитимность. Однако они не потерпят военного присутствия вблизи Голанских высот. Поскольку в таком случае весь север страны окажется под угрозой атак и переходов через линию фронта". По его словам, иранцы явно решили обосноваться в Сирии, где "офицеры и шиитские ополчения размещают долговременные базы в районе Дамаска, в 30 км от израильской границы".

Не удивительно, что на этом фоне израильский премьер Биньямин Нетаньяху вновь заявил, что оставляет за собой право нанести удар по югу Сирии с целью заставить тамошних акторов соблюдать израильские интересы. Ему вторит глава военного ведомства Израиля Авигдор Либерман: "Мы не допустим укрепления шиитской оси в Сирии в качестве передовой базы для военных операций". Напомним, что Израиль требует создания буферной зоны шириной в 50 км, куда иранские войска и их союзники будут не вправе вторгаться.

Автор статьи в газете "Le Figaro" выделяет и еще один аспект "иранской проблемы" для Израиля - укрепление российско-иранской оси. рассуждая на эту тему, аналитик Сима Шайн говорит так: "Это уже не только брак по расчету, это стратегические отношения. Иран водворился в регионе. Его связи с Россией уже не просто военные, но еще и экономические". По-видимому, она имеет в виду недавний визит Владимира Путина в Тегеран. В статье также приводится мнение неназванного израильского дипломата, который говорит следующее: "Мы не собираемся делать грязную работу за всех, но любое дополнительное давление против Ирана приветствуется". Понятно, что речь идет о Саудовской Аравии, а также о США. Напомним, что Дональд Трамп недавно пригрозил "разорвать" ядерную сделку с Ираном. Примечательно, что Эммануэль Макрон, президент Франции, стал единственным лидером стран Евросоюза, который публично заявил о необходимости начать переговоры с иранцами по вопросам их присутствия в Сирии. Однако совершенно понятно, что способность Парижа оказать давление на Тегеран ограничена. По словам Фредерика Анселя, "Эммануэль Макрон не намерен отказываться от того, что он имеет, в погоне за призрачной выгодой. Но он действует очень искусно, занимая вакантное место, оставленное американцами. Сейчас очень благоприятный момент для того, чтобы Франция сделалась державой, к которой можно обратиться как к арбитру в холодной войне, где суннитская ось сталкивается с шиитской".

Пойдет ли Дамаск войной на Ракку?

В статье в газете "Le Monde" специальный корреспондент в Сирии Аллан Каваль сообщает, что "Сирийские демократические силы", ближайшие союзники США и международной коалиции, намерены добиваться от Дамаска признания автономии тех территорий, которые перешли недавно под их контроль в результате нанесения поражения террористической группировке ИГ. Речь идет о будущем обширных территорий - курдских, смешанных и арабских. Автор приводит слова одного из руководителей СДС на севере Сирии "товарища" Бадрана, который утверждает следующее: "В Сирии остались лишь две важные силы на поле боя: мы и режим. Либо будет конфронтация и хаос, либо мы начинаем диалог в поисках политического решения. Мы предпочитаем диалог". Автор статьи подчеркивает, что речи нет о какой-либо независимости этой части Сирии.

Примечательно, однако, что после взятия силами международной коалиции Ракки последовавшие со стороны Дамаска заявления носят враждебный по отношению к курдам и арабам характер. Дело в том, что режим Асада склонен обвинять их в сепаратистских амбициях. Так, например. 7 ноября сам Башар Асад указал, что после победы его войск в Дейр-эз-Зоре (на другом берегу Евфрата - Ред) война продолжится и что она может быть направлена против тех, кто стремится к "разделу и ослаблению государства". Понятно, кого имеет в виду Асад. Более того, эти его слова были растиражированы после его встречи с Али Акбаром Велаяти, советником по международным делам Высшего руководителя Ирана. Напомним, что высокопоставленный иранец сказал, находясь 3 ноября в Бейруте, что сирийский режим и его союзники "освободят" Ракку от СДС "в ближайшем будущем".

Подтолкнуть режим к обсуждению данной перспективы курдское руководство намерено с помощью России, другого союзника Башара Асада, поскольку, пишет автор статьи,"Иран занимает непреклонную позицию по возвращению режима на всю территорию". По словам "товарища" Бадрана, Россия более открыта к различным вариантам. И добавляет: "Решение в федеративном духе для сирийской территории позволит ей сохранить на руках все карты".

Нельзя не видеть, что выраженное желание сблизиться с Москвой идет вразрез с устоявшимися представлениями о системе взаимоотношений между игроками в Сирии. Ведь СДС была и остается союзником США с 2015 года в рамках войны против ИГ. И все же расчет строится на прагматическом анализе соотношения сил. Известно также, что многие руководители курдов не прекратили общаться с представителями России. Это хорошо видно на примере контролируемого СДС.анклава Африн, на северо-востоке от Алеппо. Приближающееся завершение боев с ИГ позволяет им закрепить эти связи в сфере политической. Вот как "товарищ" Бадран резюмирует происходящее: "После Ракки США пообещали продвинуть вперед вопрос о получении нами признания, но теперь мы понимаем, что у американцев есть лишь военная стратегия в Сирии. Но нет политического видения. А у русских есть проект".

Вопрос, однако, в том, насколько Москва готова ввязаться в реализацию проекта создания курдской автономии в Сирии. Ведь в этом случае придется пожертвовать нынешними отношениями с Анкарой.

Инна Шумилина, с.н.с. ИСКРАН

http://me-journal.ru/357/65426/



Рейтинг публикации:

Нравится12



Ключевые теги: Геополитика, Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map