Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Newsweek: на радость Москве Украина становится врагом Польши

Newsweek: на радость Москве Украина становится врагом Польши


16-11-2017, 07:33 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (974)

Newsweek: на радость Москве Украина становится врагом Польши

15 Ноября 2017

«В отношениях Варшавы с Киевом воплощается наихудший сценарий, который выглядит скопированным с кремлёвских стратегий, касающихся нашей части Европы», — пишет в польском издании Newsweek журналист Михал Кацевич.

«Во взаимоотношениях с Украиной мы имеем самонакручивающуюся и стягивающую нас вниз спираль и пропасть», — добавляет он. Конечно, расцветает военное сотрудничество и предпринимаются попытки проявить инициативу в оборонной промышленности. Скоро на Украину поедет Анджей Дуда. Встречи Петра Порошенко с польским президентом также довольно часты — хотя и не настолько, как можно было бы ожидать от стратегических партнёров. «Но что с того, если на Украине уже практически все СМИ говорят, что Польша перестала быть адвокатом Киева», — подчёркивает он. В Польше, в свою очередь, говорят о том, что Киев их разочаровал, потому что как партнёр и друг ведёт себя нечестно.

«Словом, историческая политика и вопросы чести преобладают в отношениях Польши и Украины. При этом герои в сценарии, ведущем к большим польско-украинским ссорам, играют свою роль с обеих сторон. В Польше. И на Украине», — отмечает Кацевич. Недавно свою партию сыграл Витольд Ващиковский. Глава МИД похвастался списком украинских персон нон-грата в Польше. Он не обнародовал фамилий, но СМИ распространяют слух, что речь может идти среди прочих и о главе украинского Института национальной памяти Владимире Вятровиче, добавляет он.

Ранее Ващиковский многократно намекал, что ему не нравятся историческая политика Украины, культивируемое Киевом восхваление Степана Бандеры и УПА*, а также проблемы, которые создают украинские власти разного уровня, например, при работах по эксгумации польских мест захоронения, в деятельности польских исследователей и историков по вопросам возвращения костёлов львовским полякам. В списке лиц, которым запрещён въезд в страну, должны оказаться также украинские чиновники, создающие проблемы польским исследователям и полякам на Украине. «Министр топнул ногой. Он подчеркнул, что нет и речи о том, чтобы мы впускали в Польшу людей, которые расхаживают в форме СС «Галичина», — рассказывает журналист.

«Следовало бы спросить министра Ващиковского, сохраняя принципы определённой справедливости, составил ли он подобные списки с запретом въезда, например, для российских чиновников, создающих проблемы польским исследователям в Катыни или Смоленске?» — пишет автор. Подпали ли под запрет на въезд, кроме «Ночных волков», россияне, щеголяющие в форме НКВД во время разных парадов и националистических торжеств? А российские чиновники, которые явно фальсифицируют историю Второй мировой войны? Или те, кто блокирует возврат смоленских обломков самолёта? Идя этим путём, следует также спросить о литовских и латышских националистических активистах и их маршах в форме нацистских подразделений.

Дело в том, что когда Витольд Ващиковский говорит, что кончилось терпение по отношению к Украине, то он должен ожидать, что в следующий момент и кто-то по другую сторону проявит такое же отсутствие терпения, предостерегает польский журналист.

Порошенко ходит в Киеве по тонкому льду, он старается выжить в условиях падающей популярности и жёстких атак оппозиции, а также правительственной коалиции. Поэтому он кокетничает с националистическими обществами — подобно тому, как это делает партия «Право и справедливость» в Польше. Следовательно, Порошенко является заложником внутренней политики. И он, как мантру, повторяет, что культ Бандеры нацелен не на Польшу, а на Россию, и служит построению нового украинского самосознания, объясняет он.

Пока что спор с Польшей находится ещё на уровне проблем, которые можно решить, если несколько чиновников и политиков договорятся. Есть ещё время, чтобы его сдержать. Если мы этого не сделаем, тогда хорошее и даже очень хорошее отношение к полякам на Украине и к украинцам в Польше может измениться, отравленное ядом разногласий, указывает автор. «Ярослав Качиньский думает, что ему удастся надавить на Порошенко и отругать за его политику. Тимошенко думает, что российская угроза скрепит польско-украинскую дружбу даже вопреки исторической враждебности и несогласию в вопросах чести. Они оба сильно ошибаются», — подчёркивает журналист.

«В то же время не ошибаются кремлёвские стратеги. Вопреки тому, что часто во время польско-украинских ссор пишут СМИ, в Москве вообще не стреляют пробки от шампанского. Россияне не пьют шампанского, а лишь тяжело и терпеливо работают над тем, чтобы Украина не имела в лице Польши друга, а Польша была окружена врагами», — резюмирует в польском издании Newsweek журналист Михал Кацевич.

* «Украинская повстанческая армия» (УПА) — украинская организация, признанная экстремистской и запрещённая на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Источник: alternatio.org



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Кризис Европы, Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map