Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Каталонский демократический студень. Послесловие

Каталонский демократический студень. Послесловие


26-10-2017, 09:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (822)

Каталонский демократический студень. Послесловие.

Тут в сети появляются глубокомысленные странные статьи о Каталонии, мол - это чуть ли не народная революция, знаменующая собой либо начало развала Евросоюза, либо хитрый план США по развязыванию внутриевропейской войнушки с последующим неизбежным падением евро процентов на 20-ть по аналогии с последствиями югославских бомбёжек. 

"Пророчества" звучат примерно так:

- звездец Каталонии, а заодно и всему ЕС, так как на подавление сепаратистов будут брошены войска НАТО под зорким оком США. В результате экономика Европы скукожится, а в выигрыше будут, как всегда, американцы. 

- Каталония - катализатор грядущего распада ЕС по типу эффекта домино: за ними последуют итальянские Ломбардия и Венето, вплоть до Корсики, Фландрии, той же Шотландии (хотя это не уже ЕС), ну и т.д. 

- в Каталонии неизбежны акции гражданского неповиновения.

- Каталония готовится к войне...

Так или иначе, всё сходится на той или иной форме силового противостояния, массового и бескомпромиссного, подразумевающего даже возможные многочисленные жертвы.

Правда в том, что независимость и суверенитет, за редким исключением, никогда не достигаются без крови. В современной истории бескровные разделы можно перечислить по пальцам. Чтобы далеко не ходить, это:

- Словения, спрятавшаяся под Австрией и за спиной воевавшей Хорватии;

- Чехия и Словакия, разделившиеся по инициативе и под дирижёрскую палочку верховной власти Чехословакии;

- Советский Союз. Это более сложный вариант, похожий на распад Чехословакии, но я склонен считать, что всё произошло практически бескровно ввиду ментальности как русского государствообразующего народа, в глубине души не желавшего большой крови, так и совсем не мифических свойств уникального советского воспитания. Всё, что произошло впоследствии в Чечне - это как раз из серии большой крови, когда советская ментальность дала трещину, причём, прежде всего, в Чечне.

То есть, если убрать Словению и провести дальнейшую аналогию, то бескровное отделение Каталонии возможно только либо по инициативе Мадрида, либо с его благословения. Всё, других вариантов нет и быть не может.

Для того, чтобы двинуться в анализе дальше, необходимо хоть немного понимать, что такое старая Европа сегодня, и что за население она имеет. Тут имеет место совсем уж прямая аналогия, совпадающая даже по временным параметрам:

- СССР просуществовал 70 лет, что оставило неизгладимый отпечаток на ментальности советского народа, вплоть до того, что родители, выросшие в Союзе, так или иначе, сознательно или бессознательно, переносят эту ментальность на своих детей.

- ЕС, начиная от старта процесса, существует порядка 70 лет, что также оставило неизгладимый след на ментальности всех европейских народов. Вопрос: какой это след? И вот здесь самое интересное.

Дело в том, что европейская демократия, последовательно декларирующая такие императивы, как толерантность, политкорректность и мультикультурализм, независимо от индивидуального отношения к ним как рядовых граждан, так и отдельных политиков, работает безусловно и без промаха. Результат этой работы мы, практически в режиме online, увидели в ходе мигрантского кризиза. Вся старая Европа как по команде встала перед мигрантами в позу "чего изволите" (есть и более сильные эпитеты), от населения, до законодательных структур. Здесь стоит понимать, что Каталония - это самая, что ни на есть, старая Европа, вставшая в аналогичную позу. И мигранты - это отнюдь не частный случай, это лакмусовая бумага, демонстрирующая во всей красе тот демократический студень, в который превратились староевропейцы. Если кто-то думает, что в одном случае эта субстанция будет студнем, а в другом - твёрдый гранит, тот ошибается, так не бывает никогда. Или или, или туда, или сюда, нет даже третьего, "полутвёрдого" варианта. За "полутвёрдым" - это в восточную Европу, крепко зацепившую советскую ментальность и практически не пустившую к себе мигрантов.

Так вот, необходимо понимать: события в Каталонии - это, в своей основе, больше политические игрища мадридских и барселонских царьков, меряющихся ширинками. Также понятно, что барселонские мачо - это и не мачо вовсе, а политиканы, которым, кстати, если они перейдут красную черту, могут светить реальные сроки, ибо, в любом случае, сила на стороне Мадрида, даже при условии, что в Испании нет своей армии. Но это всё, повторяю, политиканские игрища, не имеющие никаких принципиальных и судьбоносных последствий, а лишь попытку одних урвать себе кусочек пирога у других. Потому что, даже если Пучдемона с компанией расстреляют через четвертование или уничтожат ещё каким-нибудь особо извращённым способом, даже если в Каталонию введут танки и объявят бесполётную зону, никакого народного бунта в Каталонии не случится по определению. А если кто-то покажет пальцем на какую-нибудь полумиллионную-миллионную демонстрацию, советую посмотреть на счастливые лица демонстрантов не по выборочным фотографиям ТАСС, а лично, глаза в глаза, и убедиться в наличии абсолютно безмятежных белозубых улыбок, даже не помышляющих об отмене запланированных домашних мероприятий после дружеской, регламентированной по минутам, прогулки в компании таких же блаженных.

Ибо студень. Демократический.

P.S.: 1. Принципиальная разница между советской ментальностью и демократическим студнем заключается в том, что человек советский - интернационалист, не желающий зла другим, человек европейский - индивидуалист, не желающий зла себе.

2. Не путать каталонцев с басками, отстоявших свою беспрецедентную автономию с оружием в руках. Поговаривают, что баски являются выходцами с Кавказа...

 

Александр Дубровский



Рейтинг публикации:

Нравится7



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map