Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: «У Израиля, в принципе, нет никаких формально-юридических оправданий»

Михаил Леонтьев: «У Израиля, в принципе, нет никаких формально-юридических оправданий»


5-06-2010, 02:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 205)

«У Израиля, в принципе, нет никаких формально-юридических оправданий»

Михаил Леонтьев
Тележурналист

История с нападением Израиля на «Флотилию свободы» представляется мне весьма понятной и прозрачной. То движение, которое организовало весь этот поход, является сложным конгломератом различных структур. В его основе находятся европейские левые, которые симпатизируют палестинцам и которых раздражает Израиль. Отсюда присутствие на судах флотилии англичан, ирландцев и т. д.

С другой стороны, совершенно очевидно, что Эрдогану этот козырь был нужен для того, чтобы дистанцироваться от американцев в их политике по отношению к Израилю. Правда, я не знаю, как далеко он готов зайти в этом вопросе. Потому что он, скорее, занимает промежуточное положение между имитацией исламизма и настоящим исламизмом. И в этом есть определенная опасность: если премьер Турции совсем уж скатится к имитации, то больше не сможет ничего имитировать. А совсем скатившись в исламизм, он создаст колоссальные проблемы для себя как внутри страны, так и вовне ее.

Израиль создает своим ближневосточным союзникам колоссальное количество проблем

Не секрет, что Турция формировалась в условиях огромной зависимости от США. Причем не только внешнеполитической, но и внутриполитической. Турецкая армия всегда была очень сильно ориентирована на американцев. Кроме того, она по преимуществу кемалистская (антиклерикальная, по сути), а Эродоган, в общем, не является кемалистом. Хотя и антикемалистом его назвать тоже трудно. Скорее, он самостоятельный игрок. Вообще, надо сказать, что Израиль создает своим умеренным ближневосточным союзникам колоссальное количество проблем. Вплоть до того, что некоторые из них перестают таковыми быть.

Понятно, зачем этот караван туда шел, начиная от гуманитарной задачи снятия блокады с Сектора Газа (которая для кого-то кажется чрезвычайно насущной) и заканчивая конкретными политическими задачами (его организаторов). В значительной степени это была провокация. Но кто сказал, что провокация не является инструментом политики? У провокации всегда есть обозримые границы. Публика, которая оказалась на этом турецком судне, действительно, не производила впечатления страстотерпцев. Но с формально-юридической стороны, никак нельзя штурмовать судно, которое плывет в нейтральных водах. В принципе. они могли расстрелять нападавших из стрелкового оружия. Потому что нападение на иностранное судно в нейтральных водах – это, действительно, акт грубейшего нарушения международного права. У Израиля, в принципе, нет никаких формально-юридических оправданий. Он вообще уже давно привык выходить за рамки формально-юридических оправданий. Но все-таки не до такой степени.

Мне кажется, что это продолжение кризиса израильского государства

В связи со всей этой историей у меня возникает только один вопрос: а зачем Израиль-то туда полез? А что делали другие — понятно. Другое дело, что можно разделять или не разделять те цели, которые они преследовали (некоторые из них можно считать «гуманистическими», а некоторые — «циничными»). Тем не менее это — ясные цели. А вот чего хотел добиться Израиль — непонятно. Свою крутость он уже неоднократно демонстрировал. А тут попал в совершенно проигрышное и предсказуемое положение. В принципе, это такая мини-ливанская война.

Когда началась ливанская война, политики Израиля на каждом углу кричали, что похищение капрала было провокацией в отношении их. Замечательно, что они это понимают, но тогда почему же они ведутся на нее? Потому что когда люди говорят о провокации, то сразу же оговариваются «но мы на нее не поддадимся». Это распространенная логическая и семантическая формула. А тут получается, «это – провокация, но мы на нее поддадимся». Спрашивается: зачем? Мне кажется, что это продолжение кризиса израильского государства, где решения принимаются исходя не из интересов государства, а исходя из попытки одной из внутренних групп что-то доказать своим. Конечно, внутриполитическая ориентация политиков — это вполне обычная вещь, потому что всякая политика построена на неких внутренних стимулах. Но здесь проблема в том, что внутренние стимулы, на мой взгляд, полностью оторвались от стратегических интересов существования самого государства.

У меня складывается такое ощущение, что все эти решения принимаются в полном отрыве от того, как дальше будет жить израильский проект в этом мире. Еще во время ливанской войны я уже говорил о том, что создается впечатление, что в этом месте эти люди жить не собираются. Если вы вселились в чужую квартиру и начали там выкидывать мебель, бить тещу, поджигать соседям двери, то это может означать одно из двух. Либо вы хотите всех оттуда вышвырнуть (но это уже прошедший этап в географии), либо вы не хотите там жить.

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map