Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Каталония доскакалась, но готовится к войне

Каталония доскакалась, но готовится к войне


23-10-2017, 08:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 621)
Каталония доскакалась, но готовится к войне




Каталонцы получили хлесткую оплеуху от Мадрида, но, по всей видимости, быстро пришли в себя и готовятся если не к войне, то к круговой обороне.

Как известно, в субботу 21 октября Совет министров Испании принял решение о приостановке автономного статуса Каталонии и отставки правительства провинции. По сути, Барселона оказалась на грани краха либо реальной войны с центром, ибо вместо «заслуженной» независимости, лишилась всех ранее доступных только этому региону привилегий. Мадрид применил вполне закономерные жёсткие контрмеры и, как оказалось, решил только в очередной раз запугать взбунтовавшуюся провинцию.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой предложил лишь провести своеобразную рокировку, полностью сменив каталонский парламент. 27 октября испанский Сенат должен будет утвердить лишь временную приостановку автономии Каталонии, с перспективой возобновления в прежних рамках после досрочных парламентских выборов.

Несмотря на столь жёсткие предупреждения, Барселона, тем временем, продолжает упорно гнуть свою линию, отстаивая своё право на независимость. Сегодня же, сразу после заседания Совета министров в центре столицы провинции собралась полумиллионная толпа демонстрантов, требующих освободить из-под стражи двух негласных лидеров «сепаратистов», возглавляющих местные националистические организации, Жорди Куишара и Жорди Санчеса.

Также против Мадрида выступили и политические лидеры провинции. Глава местного парламента Карме Форкадел заявила, что не собирается подчиняться решениям Мадрида и намеревается до конца отстаивать права и полномочия действующих депутатов законодательного органа Каталонии. Президент провинции вообще анонсировал провозглашение независимости региона, которое должно состояться уже 23 октября.

Ситуация раскалилась до предела. Обе стороны наделали массу ошибок. Мадрид попыткой жёсткого разгона референдума настроил подданных против себя, а последующими репрессиями, которым подверглись лидеры протестного движения, вызвал новую волну митингов, подбросив огня в затухающий было костёр. Каталония же явно лезет на рожон. Её президент, как и члены парламента, прекрасно понимают, что их будут любыми способами пытаться снять с должности. Более или менее миролюбивое предложение Мадрида с сохранением автономии с другим составом чиновников, естественно, не устраивает политиков нынешних, которым явно грозит не почётная отставка. Толпу же раскачивают теперь со всех сторон, как первоначальные инициаторы всей истории с отделением, так и чиновники на грани краха, чья мотивация получила мощнейший толчок после решения, вынесенного кабмином.

Затихший было конфликт, грозит разразиться настоящей войной, и ни одна из сторон не намеревается больше сдавать позиций. А пока в Барселоне гремит кастрюльная революция (методички, что ли те же?). Горожане, высыпавшие на улицу и даже те, кто не смог этого сделать (высовываясь из окон), стучат, чем попало по кастрюлям, котелкам и вообще любым удобным ёмкостям в знак протеста против репрессий МВД и требуя независимости. Вынужденное краткосрочное перемирие закончилось.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Каталония (23 октября 2017 23:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2

    Каталонцы получили хлесткую оплеуху от Мадрида, но, по всей видимости, быстро пришли в себя и готовятся если не к войне, то к круговой обороне.

     

    Спешу подколоть автора статьи, что данное телодвижение было одно из самых предвидимых, так что оплеуха так себе. Быстро присли в себя именно потому-что её ожидали.

     

     

     

     


       
     


  2. » #1 написал: Arina Rodionovna (23 октября 2017 23:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 486
    Рейтинг поста:
    +1

    Испанцы достойный народ, желаю им решить вопрос миром, хватит им гражданских войн.

    Но если все же судьба такая,  то надеюсь осевшим в Испании с уварованными у россиян деньгами чиновникам и прочим " эффективным предпринимателям" достанется в первую очередь, как чужакам.

    Может и грех такого желать, но это было бы справедливо.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map