Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Молдовой правят политики с рейтингами менее 1 %?

Почему Молдовой правят политики с рейтингами менее 1 %?


17-10-2017, 11:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 137)

Почему Молдовой правят политики с рейтингами менее 1 %?

Республика Молдова (РМ) – поистине уникальное государство. Уникальность эта состоит в том, что бразды правления Молдовой находятся в руках партий, политиков и чиновников, имеющих совершенно смешные рейтинги. При этом и правительство во главе с премьер-министром Павлом Филипом, и парламент, формально руководимый Адрианом Канду, и овладевший Молдовой серый кардинал Влад Плахотнюк (у всех троих показатель народного доверия менее 1%*) не только не собираются уходить из политики, но и изобретают способы надолго удержать (узурпировать) власть.

Если бы парламентские выборы в Молдове состоялись сейчас, то безусловным их победителем стала бы Партия социалистов (ПСРМ) с рейтингом 25,9%, а демократы Плахотнюка (ДПМ) дотянули бы только до 3,1%. Фактически власть парламентского большинства и, соответственно, правительства Молдовы является беззаконной – она полностью дискредитировала себя в глазах народа. 80,2% граждан считают, что Республика Молдова движется неправильным курсом.

Лидером доверия в стране был и остаётся президент Молдовы Игорь Додон: 32,4% опрошенных ему либо «очень доверяют», либо «в какой-то степени доверяют». Однако у политических аутсайдеров своя демократия. Кукловод Плахотнюк и его послушные куклы хотят сохранить за собой возможность управлять государством любой ценой и как можно дольше. Оттого-то они и усложняют жизнь Приднестровью, запрещают проведение консультационного референдума о расширении полномочий президента (заведомо зная, что результат будет в пользу Додона), предпринимают попытки исключить давно назревшую смену вектора движения Молдовы. 

Большинство граждан РМ (42,4%, по данным сентябрьского исследования общественного мнения) считают главным стратегическим партнёром молдавского государства Россию, на Европейский союз ориентированы 35,7%, в том числе на Румынию – 26,9%. Проевропейские партии и политики, как и сторонники идеи поглощения Молдовы Румынией, значительно уступают ПСРМ – случись парламентские выборы сейчас, за PAS во главе с Майей Санду проголосовали бы 12,2% (её личный рейтинг 8,5%), остальным же и вовсе нечем похвастаться. Широко анонсированные сентябрьские протесты внепарламентской оппозиции (Санду и компания) провалились с треском: вместо десятков тысяч протестовали несколько сотен человек, которых свозили со всей страны. Санду вынуждена была признать: мобилизовать сторонников ей уже не удаётся. Тут как бы к выборам существующие проценты не растерять.

Влад Плахотнюк, особо не мудрствуя, предложил «перекрыть кислород» всем желающим наладить дружеские отношения с Россией: он выступил с инициативой поменять молдавскую конституцию, законодательно закрепив в ней курс на европейскую интеграцию. Чего не придумаешь, чтобы остаться повелителем кукол в небольшой республике, которую видишь у себя в кармане! «Если Демократическая партия Молдовы озвучивает такие идеи, может, им и вовсе ввести в конституцию, что ДПМ и Плахотнюк – навеки хозяева Молдовы? Я думаю, что всё это аберрации и нет ни единого шанса для их реализации. Граждане этого не позволят», – прокомментировал Игорь Додон идею молдавского олигарха. 

А в партии «Достоинство и правда» посмеялись над кукловодом, распространив в народе карикатурный вариант «новой конституции», в которой Влад Плахотнюк провозглашается «единственным гарантом евроинтеграции Молдовы», а «любая критика Влада Плахотнюка считается покушением на евроинтеграцию Молдовы и рассматривается как государственная измена». 

По словам президента РМ, «восемь лет европейской интеграции под управлением несколько раз сменившихся за эти годы кишиневских властей, спекулировавших на стандартах и качестве жизни в ЕС, оставили тяжкое наследие». Да и желания Плахотнюка жителям Молдовы вполне понятно: через «евроинтеграцию» добиться благосклонности Запада и при его поддержке зацепиться за ускользающую власть. Однако положение у него тяжёлое: западным «друзьям Молдовы» нужно больше, чем изменение местной конституции, да и молдавский олигарх для европейцев – фигура скользкая. В 2017 году Европейский центр Карнеги охарактеризовал политическую систему управления РМ так: «Власть в Молдове была захвачена Владом Плахотнюком, который не является ни демократом, ни реформатором и который, прикрываясь ложной проевропейской риторикой, лишь увеличивает слабость государства». 

Чтобы понравиться Западу, «ни демократ, ни реформатор» оседлал приднестровскую тематику и протащил через молдавский парламент провокационную декларацию о выводе из ПМР российских военных, а в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заявил о необходимости «гражданской миротворческой миссии с международным мандатом» в Приднестровье. Рейтинга в самой Молдове это ему не прибавило, но Плахотнюка вдохновляет пример Украины, где меньшинство при поддержке Запада смогло изнасиловать большинство: и переворот организовать, и войну развязать, и удерживать власть уже почти четыре года. Пётр Порошенко – тоже олигарх, но удаётся же ему концентрировать власть в своих руках и избавляться от конкурентов! Так почему Плахотнюк должен отступать под натиском Додона, социалистов и жителей республики, желающих укрепления отношений с Россией?

Одна из последних инициатив молдавских законодателей тоже касается конституции: 34 (по другим данным, 33) депутата подписались под инициативой Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) об изменении государственного языка с молдавского на румынский. Среди подписантов – либерал-демократы, демократы Плахотнюка, Европейская народная партия. Рейтинг ЛДПМ на уровне 1%; бывший лидер этой партии, бывший премьер-министр Влад Филат приговорён к 9 годам заключения за хищения денег из банковской системы Молдовы. 

Полное отсутствие народного доверия либерал-демократов не останавливает: они тоже снова хотят пробраться в парламент и правительство и делают ставку на унионистов. Решили начать с языка. Правда, на статус главной прорумынской политической силы претендуют унионисты Партии национального единства (ПНЕ), избирательную кампанию которой уже развернул Траян Бэсеску. Бывший президент Румынии колесит по Молдавии в статусе почётного председателя ПНЕ и убеждает народ, что единственное спасение молдавского государства состоит в том, чтобы слиться с румынским. По словам Бэсеску, увеличение населения и площади новой страны приведёт к росту дотаций от ЕС. «Мы добьёмся того, что уния (объединение Молдавии с Румынией в одно государство. – Ред.) перестанет быть слоганом улиц, а дойдёт до парламента. Нам надо добиться поддержки 50% населения», – уговаривает молдаван бывший президент Румынии. 

На самом деле максимум, что может получить ПНЕ на грядущих выборах, – несколько мест в парламенте, но и они важны для Плахотнюка. «Унионистский, прорумынский фланг, традиционно рассчитывающий на 10% голосов, в наиболее плачевном положении. В этой ситуации идея пригласить румына, да еще экс-президента Румынии на роль главного румына всея Молдовы – блестящая идея главного режиссера этой мыльной политической оперы», – прокомментировал миссию Бэсеску молдавский историк Марк Ткачук, бывший советник третьего президента РМ Владимира Воронина.

На фоне утраты доверия прозападными партиями Молдовы у социалистов очень хорошие шансы на победу, главное – помнить, что «персонажи без рейтинга» будут отчаянно цепляться за власть, не гнушаясь ничем. Первый серьёзный экзамен у ПСРМ совсем скоро – 19 ноября в Кишинёве состоится референдум по отстранению от должности примара Дорина Киртоакэ, который 25 мая 2017 года был арестован Национальным отделом по борьбе с коррупцией. «19 ноября Кишинёв нужно освободить от десятилетнего управленческого беспредела, хаоса, некомпетентности и безразличия. Уверен, что кишинёвцы сделают выбор в пользу развития. Весной, после референдума, будут проведены выборы нового примара. Призываю оставить амбиции и идеологические разногласия – необходимо спасать Кишинёв», – заявил Игорь Додон. 

Битва за молдавскую столицу обещает быть жаркой: на президентских выборах 2016 года здесь выиграла Майя Санду (61,36% против 38,64% у Додона), причём Кишинёв показал наибольшую активность избирателей. В столице сосредоточено студенчество, на которое делают ставку западники, кроме того, муниципий Кишинёв по численности населения почти в 5 раз больше самого населённого из остальных молдавских регионов – Гагаузии. В 2011 году Дорин Киртоакэ выиграл выборы примара Кишинёва у Игоря Додона с перевесом всего в 1,2% (причём в первом туре победил нынешний президент Молдовы), а в 2015-м сохранил за собой пост, опередив кандидата от ПСРМ на 7%. Сейчас у социалистов есть все предпосылки развить успех в столице, несмотря на телодвижения «главного румына» Бэсеску и хороводы Плахотнюка. Кишинёв действительно нужно спасать, а вслед за ним – и всю Молдавию, захваченную людьми, которые называют себя демократами, но не имеют никакой опоры в молдавском обществе. 

* Исследование общественного мнения на предмет доверия к власти проводилось компанией CBS-AXA по запросу института IDIS Viitorul в сентябре 2017 года.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map