Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тайны мадридского двора: в каталонском референдуме обнаружен след Израиля

Тайны мадридского двора: в каталонском референдуме обнаружен след Израиля


8-10-2017, 08:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 277)

Тайны мадридского двора: в каталонском референдуме обнаружен след Израиля

Тайны мадридского двора: в каталонском референдуме обнаружен след Израиля


Фото: Iakov Filimonov / Shutterstock.com

Спустя неделю после проведения в Каталонии референдума о независимости стали проступать черты реальных заказчиков бунта против испанской короны. Нити сепаратистского обострения ведут к бывшему президенту Каталонии Хорди Пуйолю, возглавлявшему регион более 20 лет, с 1980 по 2003 годы. Отец каталонского движения и ярый сторонник отделения, он известен в Испании как лоббист интересов еврейской общины. В этой связи активные призывы израильской прессы в поддержку референдума уже не выглядят как простая солидарность принципу «два народа – два государства».

К такому выводу пришел ирландский аналитик Gearóid Ó Colmáin. Как выяснилось, ещё накануне референдума 2014 года газета Jerusalem Post описала перспективы возможной независимости Каталонии. Речь шла о финансировании нового государства. В качестве спонсоров израильское издание называло Германию и Израиль, в соответствии с доктриной сепаратистского Фонда CATmón, умолчав, правда, о США. При этом судья Верховного суда Барселоны Сатьяго Видал заявил в интервью JP, что «Израиль будет временно служить в качестве банка» независимой Каталонии.

Другая израильская газета «Гаарец» также в 2014 году поддержала каталонский референдум. В статье под характерным названием «Viva Catalonia, Viva Israel» упоминается один из лидеров сионистского движения Каталонии Лопес Тена. При этом израильский протекторат изображался как сдерживающий фактор: «Испании будет нелегко отказаться от драгоценности своей короны, но Лопес Тена не теряет времени, обещая, что новое государство-член Европы будет очень дружелюбным к Израилю. В этом он также отличится от своего соперника в Мадриде».

Показательно, обе газеты являются левого толка, что отвечает требованиям каталонского революционного духа с их «арафатками» и левыми песнями времен гражданской войны. Даже бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис появился в Барселоне, чтобы убедить всех, что все это дело «левое» и «прогрессивное». Однако левацкий уклон является прикрытием для интересов глобализма и еврейского капитала. В действительности, правительству Каталонии нужна самостоятельность в управлении миграцией, чтобы использовать прибывших переселенцев в качестве дешевой рабочей силы.

Каталонский Женералитет уже давно является проводником интересов Израиля в Испании. Внешне это выражается в том, что в последние годы Каталония стала своего рода «Эльдорадо» для богатых евреев, с восстановлением синагог и бывших еврейских кварталов. Однако существуют также структурные связи, например, контракт каталонского Агентства по конкурентоспособности ACCIÓ и обучение местной полиции Mossos d‘Esquadra в «Моссаде». О том, что скрывается за официальной вывеской, следует искать в истории, считает Gearóid Ó Colmáin.

По мнению аналитика, интерес Израиля к независимой Каталонии заключается в исторической мести испанской монархии за изгнание евреев 1492 года. Для испанских евреев это стало настоящей национальной катастрофой. Однако после переселения в Голландию они отомстили испанскому королю, спровоцировав войну за независимость 1568-1648 годов. Когда же нидерландские «марраны» начали развивать банковское дело, выпуская европейские векселя, экономика Испании была пошла на спад. Показательно, что Испания установила дипломатические отношения с Израилем лишь в 1986 году.

Этот исторический пример иллюстрирует, как нынешний сепаратистский бунт может быть инспирирован на «еврейские деньги, то есть международные высокие финансы, гарантирующие выживание «независимой» Каталонии», как выразился Сатьяго Видал в интервью Jerusalem Post. Тем более что сегодня для провокации против испанских властей у Израиля есть более актуальный повод. Испания занимает жесткую позицию в отношении израильской политики апартеида в отношении палестинцев и единственная выражает свое осуждение практическими шагами.

Во время Ливанской войны 2006 года Мадрид обвинил Тель-Авив в геноциде ливанцев, а два года назад возбудил уголовное дело против премьера Биньямина Нетаньяху и целого ряда министров Израиля, включая ныне действующего министра обороны Авигдора Либермана, за нападение на морской гуманитарный конвой «Флотилия свободы» в 2010 году. Теперь израильским политикам грозит арест в случае нахождения на испанской территории. Показательно, что после проведения референдума в Каталонии израильские СМИ изошлись на издевки в отношении упреков об арабо-израильском конфликте.


Илья Новицкий,


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Ключевые теги: Кризис Европы, Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Каталония (8 октября 2017 18:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1

    Нити сепаратистского обострения ведут к бывшему президенту Каталонии Хорди Пуйолю, возглавлявшему регион более 20 лет, с 1980 по 2003 годы. Отец каталонского движения и ярый сторонник отделения, он известен в Испании как лоббист интересов еврейской общины.

     

    "Эксперт" даже имя Жорди Пужоль перевести не в состоянии, откуда ему знать что этот Жорди был самым ярым противником независимости Каталонии.


    Неоднозначный человек - и в карман много клал, и в общем добросовестно на страну трудился. С Израилем много связей, как и любого "порядочного" Европейского бизнесмена, но назвать его идеологом или стратегом независимости, это очень и очень натянуто.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map