Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русских в Сирии не ждали, «даже сам Асад удивился»

Русских в Сирии не ждали, «даже сам Асад удивился»


6-10-2017, 13:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 877)

Русских в Сирии не ждали, «даже сам Асад удивился»

Пока американцы устраивают для русских военных в Сирии провокации, иностранные эксперты уверяют мир, что Москва забрала Сирию у Запада. Русских тут «никто не ждал», «сам Асад», и тот «удивился». Поэтому России придётся «заплатить» за Сирию.

Русских в Сирии не ждали, «даже сам Асад удивился»


Соединённые Штаты устраивают для российских военных в Сирии опасные провокации, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «Аш Шарк аль-Аусат». Тактика полумер и двойных стандартов, используемая США в Сирии, вызывает у России серьёзную озабочённость, передаёт слова министра канал «Звезда».


Лавров объяснил, что американская тактика заключается в делении террористов на «плохих» и «не очень плохих», в политически мотивированных решениях, связанных с коалицией и в игнорировании решений Совбеза ООН.

«То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего игиловцы идут в контратаку, то науськают других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то устроят против наших военнослужащих смертельно опасные провокации».


Также Лавров напомнил, что, согласно международному праву, присутствие возглавляемой США коалиции в Сирии незаконно, поскольку правительство эти силы не приглашало.

«Провокации», которые упомянул С. Лавров, равно как и «серьёзная озабочённость» России сопровождается сетованиями иностранных экспертов на то, что Москва отобрала Сирию у Запада.

Австралийский эксперт Роджер Шанахан из института Лоуи, специалист по Ближнему Востоку, объяснил «Свободной прессе», какая перемена пришла в Сирию после появления там российских военных сил.

Его видение ситуации следующее.

1. На тот момент, когда вооружённые силы коалиции, возглавляемой США, направились в Сирию, было уже ясно: режиму Асада вот-вот придёт конец.

2. Асад, совершивший «много преступлений в период гражданской войны», был готов пойти на любые меры, лишь бы сохранить власть: «Он даже отдавал некоторые спорные участки своим противникам, чтобы они не продолжали наступление».

3. Сторонником мира Асад при этом не был. Он полагался на силу.

4. Иран постоянно высылал ему «тысячи солдат». Но Асад «запрашивал полноценного участия Ирана в войне». Там отказались: это было «очень опасно».

5. Если бы иностранцы не вмешались, конец Асада был бы близок. Но вот США заявили о начале войны с террористами. И занялись они первым делом не Асадом, а «Исламским государством» (ИГ, ИГИЛ, запрещено в России). Вот это-то и спасло Б. Асада.

6. И тут «к нему на помощь пришла Россия». «Её здесь никто не ждал, наверно, даже сам Асад удивился», — комментирует эксперт появление в стране русских.

На замечание журналиста «Башар Асад лично просил РФ прийти на помощь в борьбе с терроризмом. Вряд ли он удивился» Роджер Шанахан ответил историческим аргументом: «В 60-ые Кастро просил Хрущёва нанести ядерный удар по США, но никто этого не сделал».

России в Сирии нужно было сказать США, что у неё здесь свои интересы: «После череды неудач в соглашениях с лидерами арабских государств Россия не могла оставить Сирию. Она потеряла Хусейна, которого называла другом, потеряла Каддафи, который был дружен с Путиным. Каждый раз Россия протестовала, но её никто не слушал. Но теперь Москва стала говорить громче и внушительнее. Теперь она не просто говорит, но делает. Это большая политика, в которой нет места боли и страданию сирийского народа, об этом все думают в последнюю очередь».

По словам эксперта, российские самолёты нанесли большой ущерб Сирии. Доказательство: «…это знают все». Зато таким образом Россия «смогла вернуть себе статус супердержавы».

Наконец, Россия освободила для Асада почти всю Сирию, и теперь «Асад — большой человек». Если прежде Асада на Западе хотели убить, то теперь «его чиновники ведут переговоры с американскими военными». Единственную угрозу для Б. Асада, полагает эксперт, представляют курды. Вот поэтому-то США их и поддерживают. Но и курдам придётся договариваться с Асадом: другого президента у признаваемой ООН Сирии нет.

Итог: Россия «оказалась первой, она забрала Сирию себе». И это поражение для Вашингтона, которое «надо будет признать».

Другой аналитик, Ричард Фрэнк, тоже из Австралии (военный эксперт, специалист, анализирующий международные отношения), пошёл ещё дальше: он полагает, что Москве предстоит заплатить за Сирию.

Он считает, что действия российских военных сил в Сирии приводят к жертвам и разрушениям. «После российских самолётов в городах почти не остаётся зданий. Кто это все будет восстанавливать? Асаду не хватит той нефти, за которую он борется, и которая у него уже есть. России придётся самой восстанавливать страну. Это не гуманитарная помощь, а десятки миллиардов долларов. Этот вопрос необходимо поднять в ООН», — сказал он «Свободной прессе».

В качестве печального примера военный эксперт привёл город Алеппо. Его никто не начал восстанавливать. А раз так, Россия «должна заплатить» за содеянное в стране:

«А что с Алеппо? Разве кто-то начал его восстанавливать? Нет, Россия занята другими делами. У неё столько своих проблем, что ничего, кроме войны, она предложить не может, но она должна заплатить за то, что сделала в Сирии».


Иначе операцию в Сирии оценивают российские эксперты. Самое первое, что бросается в глаза, это конкретика в оценках.

В московской редакции «Федерального агентства новостей» состоялся круглый стол, посвящённый второй годовщине начала военной кампании РФ в САР. Контртеррористическая операция российских войск за два года привела к кардинальному изменению расклада сил в Сирии.

В частности, А. П. Леонков, военный эксперт, один из руководителей журнала «Арсенал Отечества», со ссылкой на данные Министерства обороны РФ напомнил, что за эти два года было осуществлено свыше 30.000 боевых вылетов и нанесено 90.000 ударов по боевикам. Вклад ВКС РФ оценивается в 55% уничтоженной техники и объектов инфраструктуры бандформирований.

В 2015 году основными объектами для российской военной авиации был нефтяной бизнес «ИГ». В то время 70% территории Сирии находилось под контролем «халифата». В 2015 г. было уничтожено свыше 2.500 цистерн для перевозки «чёрного золота», благодаря которому шло финансирование террористической группировки. Отдельно уничтожались разведанные объекты: лагеря, места сосредоточения техники. За 2015 год было совершено свыше 5.000 боевых вылетов. Основная нагрузка пришлась на Су-25 и Су-24. Использовались и новинки: Су-34 и Су-30СМ. Действия авиации велись в районе городов Хама, Хомс, Алеппо и Деръа. Уничтожались и нефтяные объекты «ИГ»: нефтеперерабатывающих заводов и станций было уничтожено свыше 300.

В 2016 году российская группа была изменена в результате ротации. В неё добавились вертолёты (Ми-24, Ми-35, Ка-52, Ми-28). Эффективность вертолётов была доказана. В основном они старались уничтожать технику ночью. В том году основные удары наносились по военной инфраструктуре «ИГ» и «Джебхат-ан-Нусры» (запрещена в РФ). В 2016 году главной задачей ВКС стало уничтожение ключевых укрепрайонов. Освобождались города и целые территории.

Через сирийскую кампанию, отмечает эксперт, «были пропущены» почти все виды авиатехники, которые есть у РФ на вооружении, за исключением самолётов МиГ и Як-130. «Поэтому наши ВКС получили тот практический опыт, ту самую боевую учебу, которую очень сложно создать в условиях полигона», — говорит Леонков.

В целом эксперт оценил вклад ВКС в операцию в Сирии как существенный.

Россия сильна, а Сирия спасена — вот лейтмотив оценок всех экспертов, подводивших итоги двухлетней сирийской кампании.

* * *


Очевидно, заметим, взгляды иностранных и российских экспертов противоположны по сути: в России говорят об уничтожении террористов, за рубежом склонны обвинять Москву чуть ли не во вторжении в Сирию и достижении там собственных целей, чем сам Асад якобы был несказанно удивлён. Отсюда и логика: русским придётся «заплатить» за Сирию! Ведь это они её разрушили: российские самолёты нанесли большой ущерб, «это знают все». Американская же коалиция изображается спасительницей Сирии от терроризма и даже спасительницей Асада.

Никого, наверное, не удивит (и Асада тоже), что на страницы американских учебников новейшей истории Соединённые Штаты будут вписаны как основной победитель в войне с «Исламским государством».

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Использованы фотографии: Basem Ayoubi / ZUMAPRESS / Globallookpress


Рейтинг публикации:

Нравится24



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Mock (6 октября 2017 16:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +3

    Цитата: valeriv40
    Наверно никогда не смогу не удивлятьсят тому

     

    Это называется информационная война (в которой много субъектов).

    Началась она в 20-х годах 19 века, когда наглосаксы запустили проет "русофобия" после войны 1812 года. Он был настолько успешен, что перед Крымской войной о необходимости  бороться с Россией говорили все  -  начиная от К.Маркса и заканчивая архиепископом парижским. 

    Снаряды с тех пор подносить они не перестают и подносить  никогда не перестанут.

    Самый яркий пример _на всех уровнях_ информационном, концептуальным, смысловом - перестройка.

     



    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  2. » #1 написал: valeriv40 (6 октября 2017 16:34)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 17
    Рейтинг поста:
    +1

    Спасибо О.Чувакин.
    Наверно, никогда не смогу не удивляться тому, что так называемые "эксперты" (как последние проходимцы и подлецы) лгут, искажают сознательно факты, а чаще - бездоказательно обвиняют во всех "смертных грехах".  
    Куда ты смотришь, Всевышний ? Чем занят в трудах своих праведных ?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map