Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировые СМИ: референдум Каталонии — «сепаратистская авантюра» и вызов ЕС

Мировые СМИ: референдум Каталонии — «сепаратистская авантюра» и вызов ЕС


3-10-2017, 09:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 046)

Мировые СМИ: референдум Каталонии — «сепаратистская авантюра» и вызов ЕС

Референдум в Каталонии, экономическом локомотиве Испании, вызвал настоящий переполох в Мадриде, да и по всей Европе. Испугавшись «цепной реакции», многие страны ЕС вспомнили о своих «проблемных» регионах. При этом в самой Испании, где власти жёстко обошлись с жаждущими автономии, ситуация до сих пор остаётся напряжённой.

«Демонстративная попытка Каталонии провести референдум о независимости в воскресенье обернулось хаосом. Сотни человек были ранены в столкновениях с полицией, что стало одним из самых мрачных испытаний испанской демократии с момента окончания диктатуры Франко в 1970-х». Так описывает The New York Times недавний референдум в Каталонии, который поднял бурю возмущения и волнения не только в самой Испании, но и далеко за её пределами.

Кто виноват?

Некоторые, как, например, Die Zeit, с тревогой отметили, что в Испанию вернулась «атмосфера гражданской войны». Несмотря на то что и в этом референдуме некоторые увидели «российский след», в большинстве своём журналисты пришли к выводу, что в случившемся «конфликте» виноваты обе стороны: и каталонский женералитат во главе с Карлесом Пучдемоном (из-за «ксенофобского высокомерия», как выразился El País), и Мадрид с премьер-министром страны Мариано Рахоем, который оказался неспособен «решить проблему с самого начала кризиса».

«Но и те, и другие, которых мы, к сожалению, уже можем называть сторонами конфликта, оказались далеки от победы. То, что произошло вчера, — это поражение для нашей страны, для интересов и прав всех испанцев вне зависимости от того, откуда они: из Каталонии или из любого другого уголка Испании, для судьбы нашей демократии и для стабильности и будущего системы сосуществования, к которой почти сорок лет назад мы сами и пришли», — констатировало испанское издание.

Для Frankfurter Allgemeine Zeitung одним из главных виновников кризиса стал упомянутый Мариано Рахой, который «своим невежеством в отношении национальных амбиций каталонцев» лишь помогает местным «националистам» и сторонникам отделения. «Годами отказываясь политически реагировать на стремление значительной части каталонцев к автономии, он бесплатно предоставил аргументы сепаратистам».

Обозреватель Bloomberg Тереза Рафаэль разделяет мнение немецкого ресурса: «В сопротивлении Каталонии Испания может винить только саму себя. Рахой дал каталонским сепаратистам тот самый театральный эффект для кампании, которая не так давно казалась сумасбродной. Что бы ни произошло дальше, выступающие за независимость силы в Каталонии получили мощный импульс, тогда как правительство Рахоя в глазах многих потеряло свою легитимность».

Лидер Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе и вовсе провёл параллель между голосованием в Каталонии и референдумом в Крыму, заявив, что в обоих случаях с инициативой выступили региональные власти, да и исход был ясен заранее. «Теперь об этом можно порассуждать: признать ли это на международном уровне или нет, или следует повторить подобное голосование при международном контроле», — отметил Штрахе.

«Незаконный» референдум

Самое опасное, что в Мадриде есть люди, которые считают, «что в случае необходимости в сепаратистский регион необходимо отправить танки», считает Die Zeit. Однако испанский канал ABC, напротив, подчёркивает, что жестокие кадры из Каталонии «не должны бросать тень на реальное положение дел». По мнению ресурса, там «не было ничего, достойного называться референдумом», — ведь он был «незаконным».

Испанские СМИ предположили, что и цель организации референдума была не в голосовании и волеизъявлении народа, а в том, чтобы «спровоцировать каталонцев» выйти на улицы и пойти на конфликт с государством. В этом, по словам El Mundo, заключается «безответственность женералитата», которая в сочетании с «бездействием правительства» породила настоящий хаос. Впрочем, поведение главных виновников, которыми в глазах издания оказались Пучдемоне и его сторонники, и вовсе стоит рассматривать не журналистам, а суду.

По словам Le Monde, каталонские власти предоставили своему народу «иллюзию, лишённую минимальных демократических гарантий». Французская газета обращает внимание на то, что на голосовании использовались непрозрачные урны, а незащищённая компьютерная система позволяла всем желающим голосовать несколько раз. В итоге и «результат, достойный банановой республики»: 90% проголосовавших за независимость с явкой, которая составила 42,3% — 2,26 млн человек. А «кадры, на которых полиция избивает избирателей в стильной космополитической Барселоне», лишь подтверждают атмосферу общей напряжённости, уверена The Washington Post.

Очередное испытание для ЕС

Каталонский вопрос стал испытанием не только для испанцев, но и для всей Европы, утверждает Die Zeit. «ЕС не должен допустить, чтобы репрессии со стороны Мадрида и нарушение закона со стороны Каталонии стали примерами для других. Неправильное обращение с этим конфликтом может привести ослабленный ЕС к другим трудностям».

Как отметила The Times, одна из самых влиятельных газет Великобритании — страны, которая не так давно сама проголосовала за независимость от Евросоюза, в ЕС растут опасения, что каталонский референдум может бросить «сепаратистский вызов единству европейских государств». А стремление Мадрида прибегнуть к жёстким мерам, чтобы удержать Каталонию, может лишь укрепить желание независимости, «нарушить целостность испанского государства» и «запустить цепную реакцию по всей Европе». А среди следующих кандидатов на отделение американский Wall Street Journal видит британскую Шотландию и бельгийскую Фландрию.

Недаром бельгийский Le Soir назвал день проведения каталонского референдума «грустным воскресеньем», когда местное правительство впутало своих граждан «в сомнительную сепаратистскую авантюру». Ведь в «европейской демократической вселенной» одностороннее провозглашение независимости — «юридическое безумие» и «авантюризм», который не послужит интересам каталонцев, а попросту породит раскол в обществе — внутри семей и среди друзей.

После того как кадры столкновений сторонников независимости Каталонии с полицией облетели весь мир, французская газета Libération заявила, что Испании не стоит «избирать кровавый путь, который ей слишком хорошо знаком». Поэтому, по мнению издания, долг ЕС — напомнить премьер-министру Мариано Рахою, что союз европейских государств основывался «на обещаниях по поддержанию мира, достижению прогресса и обеспечению процветания».

И одной из немногих европейских стран, в которой нашлось место сочувствию к каталонским настроениям, стала Польша. Так, Мирослав Сковрон из Super Express напомнил, что когда-то и его страна была аннексированной и таковой бы и оставалась (относясь к российской или германской территории), если бы в 1918 году не было президента Вудро Вильсона, который помог Варшаве обрести независимость. Поэтому польские власти и власти ЕС не должны «прятать голову в песок» и закрывать глаза на самое настоящее нарушение прав и свобод человека в Испании, настаивает журналист.

«Цирк продолжается»

Подводя итоги референдума, многие журналисты сходятся во мнении, что победивших во всей сложившейся ситуации нет. «Первого октября проиграл и Мадрид, и Барселона», — считает Le Monde. По мнению The New York Times, «столкновения за статус региона — локомотива испанской экономики» ещё сильнее разобщили сторонников двух лагерей и убедили их в собственной правоте.

«Самое страшное в этом абсурдном референдуме то, что никто не хочет извлекать из него уроков. Правительство в Мадриде утверждает, что никакого настоящего референдума не было, а Барселона говорит, что они его выиграли. Единственным выходом из этого кризиса был бы диалог, переговоры, готовность пойти на компромиссы. Но и в Барселоне, и в Мадриде от этого далеки как никогда. Цирк продолжается», — резюмировал Die Welt.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

ИноТВ RT



Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map