Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цитата дня. Каталония. Корни кризиса

Цитата дня. Каталония. Корни кризиса


2-10-2017, 14:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 826)

Цитата дня. Каталония. Корни кризиса

Сегодня референдум о независимости части Испании под названием Каталония – на первых ролях. Все о нем пишут, и многие стараются понять, где же корни этого кризиса? 
Автор не является экспертом по испанским делам, однако, он доверяет другим комментаторам, которые на форуме «Глобальная авантюра» провели обмен мнениями о происходящем. Предоставлю им слово – здесь есть, что послушать: 



Барселона: "Мы хотим независимости!" 


« - Проблема Каталонии стоит ещё острее, чем может показаться на первый взгляд, потому что она задевает не только Испанию, но и всю Европу. 
Надо сказать, что если бы правительство Сапатеро в 2000-ых спало в оглоблях, то ситуация с Каталонией сейчас выглядела бы несколько иначе. Действующие политики, стремящиеся к отделению, – это бывшие радикалы ЭТА или приближённые к этой организации. О том, что Каталония и страна басков будут пытаться отделиться, было ясно ещё в 2011 году, когда ЭТА перешла в легальную плоскость и перестала быть террористической группировкой. Однако, федеральное правительство пыталось смягчить эти настроения через различные реформы по автономности и прочим подобным вещам. 
Испания – это страна автономий. Там их насчитывается 17 штук. Из них, так или иначе, за какое-то более реально отделение выступает 7-10. Испанцы уже давно поняли, что дав волю одной области, они моментально получат полномасштабный развал страны, поэтому сейчас для Мадрида стоит вопрос в сохранении не только какого-то отдельного участка земли, а о будущем всей Испании. 
Испанцы неспроста сейчас напряжённо смотрят за тем, что происходит. Здесь есть два момента: 
1) Каталонцы хоть и считают себя особыми, но радикальные течения там распространены довольно в узкой прослойке, что показал референдум несколько лет назад, когда не удалось протолкнуть ещё более жёсткий вариант отделения. При этом надо понимать, что в Испании слово «нация» несколько отличается от нашего понимания. Это не отдельная группа людей национального признака, а просто люди, проживающие на определённой территории. Они могут себя не поддерживать правительство, но все они себя в какой-то мере ощущают испанцами. 
2) Сделав сейчас радикальные шаги, правительство Испании вернётся к тому, что было до 2006 года (до первых серьёзных законодательных подвижек в сторону ЭТА). На выходе они получат только рост радикализма, при этом не контролируемый рост. А как могут действовать террористы-баски в Испании всем известно. 
Поэтому сейчас всё пытаются если не сгладить, то придать этому более демократичный что ли вид, который поможет людям выбрать более благоразумную позицию. 
Теперь несколько слов о Европе. Для нас это очень актуальная тема, потому что здесь открываются во многом истинные причины того, почему европейцы так болезненно отнеслись к нашим действиям по Крыму. Отделение Каталонии провоцирует все конфликты, связанные с территориальным делением. Если верить статистике, то нерешённых приграничных вопросов в ЕС сейчас больше 150 штук. При этом свои «Каталонии» есть в каждой стране и все смотрят на то, как это будет в Испании. Здесь стоит отметить, что испанцы до нынешнего времени являются эталоном для европейцев в плане объединения территорий, которые всегда были спорными. 
Признав Крым, Европа столкнулась бы с ситуацией, что она должна будет признавать все территориальные претензии, а это уже полноценный раскол самого ЕС. И, конечно же, межэтнические конфликты, так как Европа не решила почти ни одной такой ситуации, и они находятся в состоянии стагнации, но рвануть могут в любой момент. 
Меня можно упрекнуть и сказать, а как же Косово? Здесь, опять же, надо сразу вспомнить Испанию, которая после Косово в 2008 году, решала свои внутренние проблемы вплоть до 2012 года. Вообще признание Косово очень дорого обошлось ЕС, но это отдельная тема хоть и связанная с этой. 
На мой взгляд, обострение ситуации в Каталонии совершенно не случайно. Сейчас начался период борьбы в Европе, где очень многое будет зависеть от того, насколько кто способен решать какие-то задачи не только для сохранения наднационального ЕС, но и для сохранения Европы в целом. 
И я уверен, что сейчас там свою работу активно ведут различные фонды занимающиеся самоопределением и прочими такими вещами. Похожая ситуация недавно была на Балканах, только коллективными усилиями её удалось несколько приглушить, но опять же не решить. 
Выйдет Каталония или нет я не знаю и даже сейчас не особо предполагаю, но одно понятно наверняка- сейчас это действительно в какой-то степени первый шаг по изменению Европы в любом из вариантов». 
« - Полностью согласен с Вашим мнением о том, что то, что происходит в Каталонии, отразится на всей Европе. 
Не согласен с Вашим утверждением о некой ЭТА в Каталонии. Это совершенно невозможно. ЭТА – это этническая басконская структура и в Каталонии она не работает. В Каталонии работают другие формы координации граждан. Опять же, кто из структуры ЭТА сейчас мутит воду в Каталонии? Там есть свои группировки, но никак не ЭТА. 
Проблема ЭТА, в частности, и Басконии, в целом, была сравнительно решена Испанией очень просто. Их завалили деньгами (забирая, в том числе, и у Каталонии). Так что, ЭТА как структура не заинтересована в независимости Каталонии от Испании, т.к. в этом случае доходы членов ЭТА упадут. 
Каталонии есть свои группы народного противодействия, в т.ч. террористической окраски, такие, например, как «Терра Лиура». 
Причастность ЭТА к каталонскому движению активно распространяют сами испанские власти, которым очень выгодно попытаться скрестить пропиаренный террористический бренд с позицией по отделению Каталонии. 
Теперь что касается Сапатеро. Не могу разделить Ваше мнение о его действиях. На самом деле действия были абсолютно неудачными. По большому счету проблему Каталонии можно было решить банальными экономическими методами. Но правительство Испании, столкнувшись с экономическим кризисом, предпочло решать проблему малыми жертвами вместо того, чтобы сбалансировать испано-каталонские финансовые отношения (Каталония больше всех отдавала в государственный бюджет и меньше всех из провинций получала субсидий). В результате Сапатеро предпочел продолжать засыпать деньгами басков, которые реально могли устроить «террористические атаки» полагая, что Каталония не посмеет отделиться, испугавшись потерять туристов и место в ЕС. Да и в случае выравнивание финансового баланса по Каталонии пришлось бы наложить дополнительный груз на другие провинции и тогда будет недовольна уже добрая половина страны. 
Второе, что Сапатеро сделал неадекватно, это «покатушки» на бронетехнике. Во время предыдущей попытки провести референдум, когда реальный референдум «прикрыл» Конституционный суд Испании и пришлось делать только консультационный опрос, т.к. представители местных либеральных сепаратистов «не хотели нарушать закон». При этом сопроводил все это перформансом в виде проезда бронетехники испанской армии по дорогам Каталонии. Разумеется, взрывать ее никто не стал, но многие Каталонцы вспомнили оборону Монсеррата от войск диктатора Франко. Собственно, если спросить самих каталонцев о том, что они думают о Сапатеро, то самым распространенным эпитетом будет «фашист». 
Теперь, что касается испанской идентичности. На самом деле это не про Каталонию, т.к. там Вам будут доказывать очень долго и упорно, что никакие они не испанцы, что испанского языка, якобы, они не понимают – у них свой есть, каталонский. 
По каталонцев ходит показательный мем, что, когда в Испании начали запрещать корриду, Каталония заявила о том, что она ее наоборот будет разрешать. Т.е. каталонцы пытаются любым способом продемонстрировать свою «неиспанскость». Мне это в полной мере удалось ощутить во время моих поездок в Каталонию, а я много где побывал, в частности, во всех четырех провинциях – Барселоне, Таррагоне, Жироне и Льейде. И уровень бытового сепаратизма тоже ощутил по-полной. 
По вопросу о предпочтениях каталонцев. А самом деле в начале 2000-х сторонников независимости было чуть больше 50%, а учитывая их раскол – на либеральных сепаратистов и сепаратистов-социалистов, ничего путного они придумать не могли. Но неадекватная позиция правительства и неспособность решить проблемы в экономике привели к росту числа сепаратистов. Доведя его до 57-60 %. Именно тогда и началась гонка за референдумом. В настоящее время после неадекватных действий Сапатеро и попыток запихать каталонский сепаратизм обратно, иногда сопровождающийся просто хамскими заявлениями Мадрида, доля сторонников отделения стала порядка 80 % (при этом очень большой оказывается сейчас доля тех, кто просто боится заявлять о своей сепаратистской направленности, опасаясь репрессий со стороны Мадрида). 
Следующее. Что касается референдумов и позиции ЕС. Тут ситуация более тонкая, на самом деле. Европе поздно боятся Косово (тем более там даже референдума не было). Так же как и бесполезно боятся Крыма. Крым это лишь повод давления на Россию и ничего больше. 
Дело в том, что мир пережил за последнее время уже, как минимум, три референдума, приведших к созданию новых государств. Я имею виду – референдум по Эритрее (1993 года), кода кое-кому было очень выгодно отрезать Эфиопию от выхода к морю, референдум по суверенитету Восточного Тимора (1999 г.) и референдум по Южному Судану (2011 г.). Там четко и определенно была выражена общепризнанная позиция мирового сообщества, что «референдумы по признанию независимости допустимы». 
Тезис о том, что это, дескать, глубокая Азия и Африка, а в Европе все должно быть по-другому, в Европе сейчас не проходят. 
Во-первых, такой европейский снобизм крайне непопулярен, т.к. он намекает на «бремя белого человека» и законспирированный расизм. 
Во-вторых, сами же европейские страны приложили большие усилия и к появлению Эритреи и Восточного Тимора и, тем более, Южного Судана (в надежде на допуск к нефти). 
В-третьих, собственно в Европе теперь есть и свой пример – референдум по Шотландии, который Британские власти вынуждены были провести, дабы не подвергнуться (внутри страны) критике о двойных стандартах. 
Ну и по части того, что, дескать, Каталонию баламутят сейчас. На самом деле баламутить ее совсем не надо. Когда проезжаешь по улицам городов, и из окон свисают десятки желто-красных полосатых флагов с синим или красным треугольником, то никаких фондов не нужно, чтобы расшевелить это сообщество на решительные и однозначные действия». 
« - Так я ЭТА не причислял к Каталонии, я говорил, что после их заявления в 2011 году, сепаратистско-террористическая активность упала повсеместно. В Каталонии было в 2009 году около 20 разных движений, из них 6 были признаны «террористическими». После 2011 года осталось только одно движение, и то, судя по всему, заглохло со временем. Поэтому ЭТА в моём сообщении лишь как индикатор некоторых действий. 
Сейчас же многие радикалы из этих каталонских группировок сидят и в парламенте, и в мэрии, и прочих местах. Та же мэр Барселоны, она прежде состояла в очень радикальной левой группировке, которая впоследствии распалась на две части, и одна из этих частей пошла в политику. 
Что касается Сапатеро, то, опять же, я рассматривал только сугубо его реформы, а именно – в марте 2006 года законопроект о «широкой автономии» и в 2010 году его уже полное осуществление. С этих позиций его управление рассматривается как очень даже неплохое, да и преобразование ЭТА в «Бильду» однозначный успех. 
Насчёт жителей я с Вами согласен, тем более что это видно любому, даже кто там не бывал. Достаточно включить футбол «Реал» - «Барселона» и почитать, что говорят игроки. 
Но тут есть один нюанс. Пару лет назад был опрос в Каталонии и лишь 24% выступали за создание отдельного государства, все остальные за расширение прав их автономии и воздержались около 11%. Позиция у них простая «свободна Каталония в большой Испании». Поэтому от их позиции и того, как они сейчас думают, зависит очень и очень много. И однозначного итога референдума просто быть не может. 
Плюс не забывайте, что это – испанцы, а испанцы в самолюбовании в некоторых моментах превосходят даже итальянцев. У них всегда всё утрированно до высшей точки, но при этом, как только речь доходит до серьёзного, они в 99% случаев пытаются если не слиться, то утрясти ситуацию. 
Мне сейчас интересно в этой связи ещё посмотреть на результаты опроса, как в 2010 году, когда выяснилось, что 44,8% жителей Каталонии считают себя и каталонцами, и испанцами наравне. Каков процент сейчас?» 

Надеюсь, этот разговор будет интересн для уважаемых читателей. А то, вокруг много текущей оперативной информации - там полиция стреляет резиновыми пулями, здесь массовые манифестации и т.д. - но, вот, с сутью процессов, происходящих в Каталонии, мало, кто знаком.  
И - напоследок. Европа уже который год переходит от режима стабильности и легкой дрёмы в режим напряжения и перемен. На этой почве произрастают все их нынешние проблемы - сонного от сытости евросчастливца начинает "колбасить". 
Тем более, что для янки очень выгодно подпалить Старый Свет, дабы спасти себя-любимых в разгарающемся мировом кризисе: "Боливар не вынесет двоих!" Вон, как Трамп давит на "изоляционизм" - весь мир ему стал "конкурентом", включая давних союзников. И он прав с точки зрения сугубо американских интересов.  
А мы смотрим сейчас на горящие регионы азиатские - Сирия, Мьянма, на подходе Курдистан, и не можем не заметить, как начала тихо тлеть земля европейская...    



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Каталония (2 октября 2017 19:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Попытался исилить статью, но к сожалению оба "эксперта" являются профнепригодными. Сказать что в Каталонии бушуют террористы или екс-террористы безумность. А второй тоже не очень шарит, не понимает культурные (мировозренческие) разницы разных провинций, истории Испании и их форму правления.

       
     


  2. » #1 написал: Медвежка (2 октября 2017 18:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    +4

         Всё это началось не с Крыма и не с Косово.

    Когда разрушали СССР и Югославию, Европа радостно приветствовала этот процесс. И никого не волновала нерушимость границ и целостность государств.

    Не учли одного - организовав бурю у соседа, не получится её (бурю) у соседа и удержать. Это же так логично - раз "право наций на самоопределение" главенствует, то чем европейские сепаратисты хуже (или лучше) сепаратистов СССР.

       Причём, порадовавшись развалу  СССР, Европа срочно решила использовать его пример, создав ЕС. Только то, что было позволено удалось СССР (как государству с общей идеей социальной справедливости, с заявленной целью построения общества равных возможностей в развитии каждого - для мощного развития всего государства), оказалось "не позволено" ЕС как объединению разнородному, где каждый (от индивидуума до государства) просто по своей экономической природе блюдёт только свой собственный интерес. И вследствие этого сугубо собственного интереса больше всего заботится о своей уютной и сытной норке (размеры "норки"- от совершенно малюсеньких до невообразимых, "не ограниченных никакими границами", - всё в зависимости от аппетитов).

      Индивидуализм без предела, как говорится, "сверху донизу" - основа западного мировоззрения - предполагает именно такой результат, когда каждый (от человека до страны) - выживает как может и как лучше именно ему, в одиночку, в общем, - "сепаратно".

     

       И да, Крым и Косово - это совсем разные процессы: Крым - воссоединение с Родиной, а Косово - отделение, инспирированное и подготовленное Западом.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map