Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Больше не проблема Крыма: Днепр перекрыли, Днепр «убили»

Больше не проблема Крыма: Днепр перекрыли, Днепр «убили»


24-09-2017, 10:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (9 751)

Больше не проблема Крыма: Днепр перекрыли, Днепр «убили»


Главная водная артерия Украины начала медленно «умирать».

После переименования города Днепропетровска Верховной Радой в город Днепр, люди выражали сомнение по поводу того, а стоит ли давать названию города название реки. На форумах экологической направленности даже шутили, мол, если и дальше так пойдет, реки скоро все равно не будет. Шутили-шутили, и, кажется, дошутились.

Казалось бы, Днепр – это одна из крупнейших рек Восточной Европы, это надо украинским властям очень хорошо «постараться», чтобы уничтожить ее. Но никогда не стоит недооценивать оппонента. Украине это удалось, но гордиться тут нечем абсолютно.

Глава «Ассоциации рыболовов Украины» Александр Чистяков заявил, что по состоянию на сентябрь 2017 года в Киеве река Днепр обомлела до такого уровня, «что половину водоема можно пройти пешком». Как вам такой расклад? Все не просто плохо, все действительно ужасно! Украинским властям следовало бы бить уже во все колокола… Но, дело хозяйское, как говорится. Совать нос в чужие дела не станем, а то еще и «руку Кремля» какую-нибудь в реке этой «найдут».

«При таком обмелении водный транспорт не сможет перевозить грузы по реке, пассажиров, и украинцы рискуют лет через пять увидеть окончательное высыхание Днепра».

5 лет, Украина! Днепру эксперты дают ПЯТЬ ЛЕТ! И все!

Общественники как только не пытаются привлечь внимание украинских властей к проблеме, которая находится-то под носом у нардепов. К примеру, не так давно провели даже специальную пресс-конференцию с говорящим названием: «Пешком по Днепру. Кто убивает главную реку Украины?».

И толку? У властей сейчас куда более «насущные» дела на повестке дня: война на Донбассе, Крым, не поддающийся к возвращению, Россия и ее идея ввода «голубых касок» ООН на территорию Донбасса… В общем, голова забита «под завязку» проблемами, которые на самом-то деле должны быть второстепенными по значимости. Пока власть беспокоится о ситуации «за» стеной, внутри самой страны люди находятся в опасности.

А ведь когда-то это была величайшая, древняя река Европы. Что он нее осталось сейчас? Одно название.

«В столичной акватории появилось 56 мелей, которые в скором времени могут стать островами. Потребительское отношение к реке привело к тому, что земснаряды работают не на благо реки и общества, убирая наносы и расчищая судоходный фарватер, а исходя из корыстных целей, добывая песок на продажу. В результате между мостом Метро и мостом Патона на середине реки, стало настолько мелко, что уже из воды выглядывают новые «острова». На сегодня в киевской акватории Днепра незаконно добывают песок, делают это без разрешения властей. Образуются ямы в дне и остатки грунта замуливают реку, она мелеет. С одной стороны, наверное, сбывается мечта киевских чиновников — земли становится больше. Но из-за работы земснарядов Днепр умирает».

Ежегодно на территории Украины нелегально добывается порядка 7 млн тонн песка, а нелегальный доход от данного вида промысла составляет более 65 млн гривен в год. Русло реки уничтожается, и украинские правоохранители все это дело покрывают.

Но это далеко не единственная причина экологического кризиса Днепра. Реку усиленно загрязняют. Инцидент, что произошел не так давно: вода в реке Остер (приток Десны, питающий столицу Украины) вспенилась, приобрела черный цвет и запах, который был сравним, разве что, с «ароматами» канализационных стоков. После этого начался массовый мор рыбы, по течению поплыли трупы бобров, домашних животных (коз, свиней), которые, вероятно, попробовали эту водицу. Экологами было зафиксировано стокилометровое загрязнение участка реки. Депутат Александр Бригинец все же прокомментировал инцидент, правда, пришлось этого комментария изрядно подождать – видимо, фактов нужно было больше (трупов животных не хватило). Он заявил, что почерневшая вода может попасть в Десну через давно не ремонтировавшийся шлюз с надписью «Слава Украине», а оттуда — прямиком в киевский водопровод.

Воистину, «Слава Украине».

Эксперты заявляют, что Днепр и Южный Буг (еще одна главная река страны) становятся «киселеобразными». Средств на дноуглубительные работы нет, зато берега днепропетровские продолжают уничтожать – их размывают «черные» замснаряды, вследствие чего река «лиманизируется» – превращается в цепь мелководных, слабопроточных и заболоченных водоемов с грязной водой, в которой мало кислорода для рыбы, но зато существуют прекрасные условия для размножения болезнетворных бактерий и паразитов.

Что ждет в ближайшем будущем страну? Ну, кроме отравлений массового характера, Украина сама же убивает на корню все перспективы речного судоходства, которое и без того находится в кризисе с момента «независимости страны». Национальной экономике власти страны наносят серьезный удар, но, судя по бездействию депутатов, складывается ощущение, что все всех вокруг устраивает. Даже «побег», что случился 21 сентября, круизного лайнера «Звезда Днепра» (он уплыл из Херсона в Крым под флагом страны Белиз) никак не задел Украину. Ну, уплыл, как и систершип «Генерал Ватутин», и ладно.

Страшно представить, что станет в ближайшее время с Днепром. Так не достанься же ты никому? Такой позиции придерживается украинская власть?



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится108



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: paigesh (26 сентября 2017 09:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 61
    Рейтинг поста:
    +4

    еще  на эту же тему...

     

    Система гидросооружений на Днепре очень сложное хозяйство, просчитанное с математической точностью и знанием законов гидродинамики. В своих работах о крымском канале (Крым-дза-дза и Неучи), который перекрыла Украина, дабы лишить Крым воды, я рассказывал о том, что с этого момента экологическая катастрофа не минуема. Скоро реки Днепр не станет. Она сначала превратится в цепь озер, как то связанных между собой протоками, затем протоки зарастут камышом, и озера, постепенно превратятся в болота. Примерно через пять лет крупнейшая река в Европе перестанет существовать.
    Собственно говоря, сегодняшний Днепр и так сеть озер, поскольку разделен системой каскадов ГРЭС и каналов со шлюзами. Это прекрасно понимали гидрологи-инженеры, проектирующие подобные сооружения. Все они не просто так поставлены на таких удалениях друг от друга: напор воды в реке должен быть постоянным, иначе вода будет уходить в подстилающую поверхность дна реки, то есть просто в землю.
    Река не потому мощна и широка, что в нее впадает много воды, а потому, что она протекает быстрее, чем уходит в землю. Именно поэтому горные реки практически не пересыхают, хотя текут по местам, где дно песчаное и каменистое, со множеством капиллярных каналов. Они просто очень быстры и даже создают у дна препятствие из несущейся воды, вызванное таким понятием в физике, как натяжение жидкости.
    Другое дело реки равнинные, текущие плавно и величаво. Однако это только кажущееся спокойствие. На самом деле напор масс воды огромен и если бы не натяжение, то вода просто бы неслась с невероятной скоростью истребителя, снося все и вся. Поэтому мощность реки и водозабор, совершенно разные вещи. Конечно, есть и понятие диффузии, и еще ряд чисто физических проблем, но в мою цель не входит повторение для читателя материалов средней школы времен СССР.
    Ранее до строительства плотин на Днепре, река текла естественно и ей никто не мешал. Но строительство плотин, решив много проблем с электричеством, создало главную проблему гидрологии – уничтожение придонного гидродинамического потока. Сброс воды ведется из верхних слоев, а вот у дна практически нет движения. А значит всасывание землей воды усиливается.
    Впрочем, это до недавнего времени компенсировалось огромными массами воды водохранилищ, накопительными дамбами аккумулирующих плотин и гидродинамическим сбросом воды в паводковые сезоны. Река, как бы промывалась, насколько это возможно осуществить технически. Но вот беда в том, что в нижней части реки, в ее дельте при выходе в Черное море, веками набираемые плавни, к которым река приносит все больше ила. Размыть их у нее не хватает сил. Ей необходимо ускорить свое течение, а это можно сделать только интенсивным отбором воды в ее нижней части.
    Крымский канал, это ИСКУССТВЕННЫЙ насос, поскольку он отбирал ровно столько воды, сколько нужно Днепру для усиления течения в дельте. Как работает он? Да просто: воду отбирают на поливы и хозяйственные нужды, а вместо отобранной воды требуется новое наполнение. Крымский канал просто тянет воду из Днепра, имея подстилающее дно из бетонной подушки. А насос это потребители воды в Крыму.
    Бывало, что канал переполнялся, тогда излишки, через задвижку в районе Керчи, сбрасывали воду в море. Уровень этого канала и регулировал мощность Днепра. Вообще функций у него много. Некоторые были просчитаны заранее, а некоторые сложились в следствии экологического баланса, возникшего с его постройкой. Природа притерлась к новым реалиям и стабилизировала перекачку Днепра.
    Сегодня канал закрыт. Нет насоса, который принудительно тянул воду из огромной реки. Река мелеет и отступает от своих берегов, а скоро вся уйдет в землю. В этой части Украины снова возникнет Дикое Поле, которое там и было, до того, как были построены гидросооружения на Днепре: каскад ГРЭС и аккумулирующих плотин. Ни о каком судоходстве не может и быть речи, скоро по всему Днепру будет закрываться промышленность, которая потребляла потоки воды, а города просто прекратят существование, поскольку не станет градообразующих предприятий.
    Конечно, можно разрушить плотины, но реке потребуются века, кто бы скопить силы и снова превратиться в Днепр. Тем более высыхают и малые реки, скорость которых и так была не высока, ведь гор в этих местах не наблюдается, да и с днепровских круч не падает Ниагара.
    Это мы сегодня привыкли к такому Днепру, где действительно «редкая птица долетает до его середины». А вот если посмотреть на старые фотографии, то отчетливо видно, что речка не так уж и широка, правда быстра и своенравна, но это достигалось большими объемами воды, поступавшими естественно в реку. Кроме того, река самостоятельно регулировала себя, меняя русло, если оно заиливалось. Поэтому создавая всю гидротехническую цепь сооружений на Днепре, просчитывались все мелочи.
    Украине нужно немедленно открывать крымский канал или строить его подобие, например, для полива Одесской области или тянуть его в безводные степи Приазовья. Впрочем, длина канала тоже имеет значение, ведь он проложен с учетом многих составляющих, таких как выпаривание, водозабор хозяйств, ширина канала и его глубина. Тут для удержания Днепра в установившемся балансе, требуется полная копия Крымского канала, что сделать практически невозможно.
    Надо понимать, что и открытие Крымского канала, не принесет моментального эффекта. Экологии и инженерии уже нанесен непоправимый урон, а значит, требуются десятилетия, для ВОЗМОЖНОГО восстановления статус-кво. Повторяю, возможного, но не обязательного.
    Современная жизнь Днепра складывалась почти столетие. Это очень большой срок для человеческой жизни. Проходят революции и войны, меняются правители и государственные устройства, но неизменными остаются законы физики.
    И до тех пор, пока в руководстве Украины находятся откровенные идиоты, неучи и болтуны, говорить о грамотном использовании природных ресурсов просто не имеет смысла, а уповать на то, что, хоть кто то прозреет, нет никакой надежды. Беда Украины в ее серости кадров, чрезмерной политизированности и безграмотности руководящих работников, отсутствия научного потенциала и приемственности поколений в основополагающих специальностях. Пока боксеры работают мэрами, их города движутся к серьезным катастрофам техногенного характера.
    Мне иногда просто хочется кричать, что бы хоть кто то пояснил этим бездарям, куда они ведут страну. Ничего в СССР зря не строилось и не сооружалось, все имеет технически грамотную конструкторскую документацию и технологическое обслуживание.
    Дурни! Вы же все годы вашей нэзалежности не заглядывали в канализацию, полагая, что в нее можно только «сраты». А между тем и это, крайне сложное техническое сооружение, имеющее показателем степень износа. Вы скоро будете плавать в собственном говне, при вонючих болотах набережных бывшего Днепра. Вам мало игр с мусором? Так подумайте, в какую пропасть падает население Украины, пока ненормальные политики надувают щеки и принимают глупейшие законы. Вы же скоро и Рошен закроете, а воду будете покупать из Байкала. Очень дорого покупать.
    Поразительный хуторской менталитет наблюдается во всем. Все на глазок, на «хлопский розум», на халяву. А природа накажет, очень страшно накажет, даже без войны с Россией.
    Остановитесь пока не поздно. Немедленно открывайте Крымский канал, быть может, еще, что то можно спасти.
    Правда, возникает проблема с Россией. Она контролирует Крым, в котором развернуты свои гидрологические проекты. В них вложены деньги, и они включены в планы развития экономики страны. Поэтому, допускаю, что днепровская вода уже не нужна Крыму в тех объемах, в которых он брал ранее. А объемы меньшие не решат проблему Днепра. Экономика скажет свое слово. Добавьте сюда неугомонность украинских балбесов от власти, их некомпетентность в любой сфере государственного строительства, и возникнет картина грандиозного увядания, этой некогда цветущей страны. Не будет Украина великой аграрной державой, и не надейтесь. Без воды не бывает урожая, а ни США, ни Европа не дадут и грамма бесплатной воды. Не даст ее и Россия.
    По моим прогнозам, активное течение Днепра прекратится лет через пять-шесть. Все остальное, от озер к болотам можно просчитать, взяв справочник мелиоратора или гидролога. Через 50 лет, ниже Киева, не будет ни одного крупного города.
    Вы знаете, по моему мнению, в мире существует два острых вопроса: еврейский и украинский.
    Как решить еврейский я знаю. Нужно просто понять, что они самые обычные люди, довольно посредственные и средних возможностей.

    Что касаемо украинского вопроса, то его решение давно предложил Тарас Шевченко – народ нужно просто распустить по хуторам. И тогда свершится украинская мечта, совершенно далекая от индустриализации Украины. СССР невозможно сглупил, превращая эту республику в индустриальный гигант. Ничего этого Украине не нужно. Ее просто нужно оставить в покое, пусть каждый панует на своем хуторе. Военно-крестьянская страна не большая потеря для мировой экономики. Пример такой есть – Албания. Правда там все таки есть потуги. На/в Украине ничего подобного нет и уже никогда не будет.

    взято отсюда http://proza.ru/2017/09/24/1323


       
     


  2. » #3 написал: leonmarmol (25 сентября 2017 21:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2087
    Рейтинг поста:
    0

    Ну почему не сходится? В Азовском море фарватер им нужен, чтобы к Мариуполю

    смогли подойти американские транспорты с "летальным" оружием.


       
     


  3. » #2 написал: Galaxycon (24 сентября 2017 18:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    +3

    Средств на дноуглубительные работы нет
    А как же запланированные работы по дноуглублению Азовского моря? Что то тут не сходится.


       
     


  4. » #1 написал: Леонид Викторович (24 сентября 2017 17:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    +2

    58 плюсов в рейтинге пока... Чему радуемся ребята? Что братья-украинцы сидят по-уши в дерьме, а скоро и пить им будет нечего? Всё понятно в текущих отношениях правящей верхушки и части населения к России, но что теперь, радоваться тому что идиоты загубили величайшую реку собственной страны? Давайте будем выше мелких пакостей.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map