Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Иракском Курдистане начался референдум

В Иракском Курдистане начался референдум


24-09-2017, 10:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 043)

В Иракском Курдистане начался референдум



Несмотря на угрозы из Багдада, Анкары и Тегерана, а также призывы из Вашингтона и Парижа не проводить референдум о выходе из состава Ирака, в Иракском Курдистане началось досрочное голосование через интернет.

Несмотря на международную критику референдума курды начали онлайн-голосования, которое продлится три дня.
Иракские курды, живущие за пределами Ирака, начали онлайн-голосования на референдуме о независимости Курдистана. Об этом сообщил 23 сентября новостийные портал Rudaw.
Так, несмотря на международную и внутреннюю критику референдума курды начали онлайн-голосования, которое продлится три дня до 25 сентября.

"Для голосования необходим документ, подтверждающий иракское гражданство”, – сообщил представитель избирательной комиссии Курдистана Ширван Зирари иракском сайта Alsumaria News.
При этом он отметил, что точное количество курдов, живущих за рубежом, неизвестно. Первыми проголосовали курды в Китае.
Ранее Вашингтон призвал отсрочить проведение запланированного на сентябрь референдума о независимости. При этом, в Турции резко отреагировали на намерения провести референдум. Так, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил , что планы руководства Иракского Курдистана организовать референдум о независимости могут вызвать гражданскую войну в Ираке.

Референдум о независимости Иракского Курдистана хотели провести еще в 2014 году. Но из-за наступления боевиков "Исламского государства” он был отложен, а формирование иракских курдов присоединились к борьбе с террористами в союзе с федеральным правительством в Багдаде.
В июне 2017 президент автономии Масуд Барзани после завершения операции по освобождению Мосула от террористов заявил, что референдум о независимости Иракского Курдистана будет проведен 25 сентября. Это решение было утверждено парламентом автономии 15 сентября. Его проведение одобрили 65 из 68 депутатов.

https://rusmonitor.com/irakski... - цинк

Официальную позицию Эрбиля по референдуму высказал Барзани.




Народ Курдистана уже многим пожертвовал, добиваясь независимости, но он готов к дальнейшим жертвам ради этого права, заявил в пятницу, 22 сентября, президент Иракского Курдистана.
Обращаясь к десяткам тысяч сторонников независимости, собравшимся в столице Курдистана, Эрбиле, Масуд Барзани особо отметил испытания, которым подвергся народ Курдистана в результате правления всех иракских режимов.
"В какой части мира есть государство, которое уничтожало своих людей химическим оружием?", спросил Барзани, вспоминая химические атаки на города и села курдов.
Он также напомнил, что в войне против "Исламского государства" (ИГ) было убито 1799 военнослужащих пешмерга, и еще 10190 получили ранения.
"Отвага пешмерга, терпение общественности Курдистана сильнее любой власти", сказал Барзани. "За независимость Курдистана мы готовы заплатить любую цену!".
"Перед нами есть два пути: либо мы выбираем подчинение, либо - жизнь в свободе и независимости. Цена подчинения - это потеря силы воли и достоинства, хотя это жизнь. Цена на независимость и свободу - это гордость и достоинство, но мы можем умереть".
Президент Курдистана также сказал о недавних угрозах, вызванных решимостью Курдистана провести референдум по вопросу независимости от Ирака.
"Они угрожают, что накажут нас. Я отвечаю: вы наказывали людей Курдистана на протяжении ста лет. Разве вы не удовлетворены? Если вы хотите вернуться к наказаниям, оставьте людей Курдистана, - приходите и накажите меня".
Президент Барзани вспомнил слова бывшего президента США Джорджа Буша о том, что он считает, что регион Курдистан будет сильнее с Багдадом. "Я сказал ему: господин президент, если бы Вашингтон навязал вам то, что сделал с нами Багдад, вы бы никогда не вернулись в Вашингтон".
Барзани также прокомментировал заявление Совета Безопасности ООН, подчеркивающее, что референдум может отвлечь от войны против "Исламского государства" и препятствовать возвращению временно перемещенных лиц (ВПЛ).
Как сказал президент Барзани, "здесь, от имени героических пешмерга и людей Курдистана, я говорю Совету Безопасности, что ... сейчас мы более решительны в битве против ИГ и сражаемся больше, чем раньше."
"Что касается ВПЛ в Курдистане, то они наши братья и гости. Я рекомендую всем вам защищать их, как зеницу своего ока, и уважать их. Проблема ВПЛ не в Курдистане, [но] в Фаллудже, в Тикрите и в Багдаде".

Вчера был последний день общественных агитационных кампаний. В субботу и воскресенье люди региона Курдистан и спорных районов, живущие за рубежом, будут голосовать в электронном виде. В понедельник плебисцит пройдет в Курдистане и на спорных территориях через урны для голосования.

Турция вчера прямо потребовала его отменит.

Вице-премьер Турции Бекир Боздаг подчеркнул, что турецкое правительство выступает не за перенос плебисцита, а за его полную отмену.
"Мы в последний раз призываем Иракский Курдистан отказаться от проведения референдума. <…> Референдум должен быть полностью отменен раз и навсегда", - приводит слова премьера телеканал A Haber.
Также Боздаг сообщил, что кабинет министоров обсудил ответные меры на референдум о независимости в курдской автономии Ирака.
"Мы приняли планы против всех угроз, и надеюсь, что их не придется применять. Пока не считаем правильным о них объявлять. Все меры и их последствия мы просчитали", - резюмировал турецкий политик.


В общем, ждем практической реакции со стороны заинтересованных сторон. Вероятность военной эскалации, особенно в районе Киркука и на турецко-иракской границе достаточно высока.

 



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map