Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Война миров Моргана Фримена

Война миров Моргана Фримена


22-09-2017, 11:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 280)

Война миров Моргана Фримена

Кино вне политики — это смешно. Ещё смешнее — это Голливуд вне политики. Киноимперия, построенная, чтобы нести в каждый дом американский образ жизни, стала неотъемлемой частью глобальной пропаганды. Но за последний год всё круто изменилось — нет, высокобюджетные фильмы продолжают демонстрировать торжество звёздно-полосатого флага. Но теперь голливудские актёры ощутили и собственную гражданскую значимость и на все лады соревнуются в политической крутости.

Ещё в сентябре прошлого года ряд раскрученных актёров из блокбастеров снялись в серии роликов, призывающих голосовать против белого «расиста и фашиста» Дональда Трампа. Остроты добавил Роберт де Ниро, назвав кандидата в президенты США «собакой, свиньёй и лгуном» и заявив, что хотел бы дать ему по морде. При этом накал страстей носил всё-таки внутриполитический характер. Помайданили и успокоились.

Но сегодня Голливуд был снова поставлен на военные рельсы пропаганды: актёр Морган Фримен снялся в ролике, в котором обвинил «разъярённого развалом своей родины» Владимира Путина в стремлении отомстить США. Фримен сидит на тёмном фоне с трагически-серьёзным лицом, а его монолог прерывают только кадры документальной кинохроники, демонстрирующие советскую «империю зла». Потом показывают Путина. Сама манера подачи возвращает зрителя к образцам пропаганды середины прошлого века.

«На нас напали. Идёт война», — в начале ролика заявляет известный актёр. Зритель в этот момент должен застыть перед голубым экраном с вилкой, поднесённой ко рту.

«Представьте такой киносценарий: бывший шпион КГБ, разъярённый развалом своей родины, собирается взять реванш. Он пользуется хаосом, поднимается вверх по карьерной лестнице в постсоветской России и становится президентом».

«Что сейчас будет?» — такой вопрос может возникнуть в голове у простого американца. Неужели этот офицер КГБ — не офицер даже, а шпион — воплотит в жизнь свои самые отвратительные фантазии? Точно, воплотит! Потому что Фримен продолжает дальше: «Он устанавливает авторитарный режим, а затем обращает взор на своего заклятого врага — Соединённые Штаты. И, как истинный шпион из КГБ, он тайно применяет кибероружие для нападения на демократии по всему миру. Он использует социальные сети, чтобы сеять пропаганду и фальшивую информацию. Он убеждает людей из демократических сообществ не доверять своим СМИ, политическим процедурам и даже своим соседям».

«И проигрывает?» — думает зритель.

«И он побеждает, — с железной ноткой в голосе отчеканивает Морган Фримен. — Этот шпион — Владимир Путин, и это не киносценарий».

«Что же делать?» — думает зритель. И мудрый актёр призывает президента обратиться к американцам и наконец покончить с этой ситуацией.

Заканчивается ролик на героической ноте: Фримен продолжает монолог, а видеоряд выхватывает кадры славного эпоса — американских героев.

«Свободный мир рассчитывает на наше лидерство. На протяжении 241 года для всего мира наша демократия была сияющим примером того, к чему мы все можем стремиться. Мы в долгу перед теми храбрецами, которые сражались и погибали ради защиты нашей великой страны и спасения демократии. И ради будущих поколений мы должны продолжать эту борьбу».

Что из этого должен понять простой американский зритель? Ну во-первых, что Россия не изменилась со времён СССР: русские — это те же самые советские, только теперь под другой вывеской. То есть вся пропаганда США ХХ века не теряла своей актуальности, ведь американскому образу жизни до сих пор угрожают. Исламский терроризм — это локальная проблема, а русская агрессия подрывает сами основы демократии. А ценнее демократии для американского гражданина ничего быть не может.

За ценности же надо воевать.

Я было вначале подумал, что видеообращение — это продолжение антитрамповской кампании, которая пытается уличить его в связях с русскими. Даже пересмотрел. Вдруг там имел место подтекст? Да нет подтекста! Особенно в условиях, когда Трампа пытаются обелить. То есть ролик — не что иное, как поддержка последующей жёсткой антироссийской политики Трампа для внутреннего пользователя, которого необходимо убедить, что иначе стране не выстоять. Это ведь сегодня русские хакеры, а завтра могут быть русские ракеты.

Для этого и пригласили старика Фримена, тяжеловеса, household names. Этого человека знают в каждом доме, где есть телевизор, от Калифорнии до Юты. На этом фоне раздаются упрёки в адрес России в накачивании антиамериканских настроений. Якобы русские днём и ночью готовятся воевать с США, а по телевизору сплошь военная кинохроника. А вот Моргана Фримена мы все смогли понаблюдать. И что-то подсказывает, что сам он воевать не пойдёт, а сколько американских юношей сегодня захотели сразиться с русскими — у меня такой статистики нет. Очень жаль, когда неплохой в общем-то киноактёр становится заурядным пропагандистом.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Игорь Молотов. 


«Эмоциональная экзальтация»: как в мире отреагировали на заявление Фримена о войне с Россией

Заявление американского актёра Моргана Фримена о том, что Россия ведёт войну с США, вызвали недоумение у пользователей соцсетей. Многие также возмутились словами голливудской звезды о том, что уже более 200 лет американская демократия является примером для других государств. В Кремле и МИД России отреагировали сдержанно, назвав Фримена жертвой «эмоциональной экзальтации».

Любимый публикой американский актёр Морган Фримен в одночасье стал объектом критики. Поводом стали его неоднозначные заявления, адресованные президенту США Дональду Трампу.

Фриман снялся в политическом видеоролике, в котором призвал Трампа рассказать о вмешательстве России в президентские выборы. Его заявление было опубликовано в Twitter некоммерческой правительственной организации «Комитет по расследованиям в отношении России».

«На нас напали. Мы ведём войну», — утверждает актёр.

В своей речи Фримен предложил представить сценарий фильма, в котором бывший шпион КГБ, недовольный разрушением своей страны, становится президентом и «устанавливает авторитарный режим», после чего начинает вести кибервойну против других стран.

«Нужно, чтобы наш президент напрямую обратился к нам и открыл всю правду. Нужно, чтобы он сел за стол в Овальном кабинете и сказал: «Дорогие американцы, во время последних выборов мы подверглись атаке со стороны российского правительства. Я призвал конгресс и наши спецслужбы сделать всё возможное для проведения тщательного расследования, чтобы понять, что же произошло на самом деле», — отметил Фримен.

Кроме того, на видео актёр заявляет, что уже 241 год американская демократия является примером для остальных государств. Эти слова вызвали недоумение не только у россиян, но и у соотечественников актёра.

«Морган Фриман говорит, что на протяжении 241 года Америка была блестящим образчиком демократии. Наверное, включая все годы узаконенного рабства», — иронизирует автор книги о преступлениях в Гуантанамо Джеффри Кей.

20 Sep
Yasha Levine ✔ @yashalevine
Morgan Freeman says we are at war with Russia, says "Join the fight." This is straight-up war propaganda. We's so fucked. pic.twitter.com/vMDCIphTk4
Follow
Jeffrey Kaye @jeff_kaye
Morgan Freeman says for 241 years America has been shining example of democracy. I guess that includes all the years of legal slavery, too
11:20 AM - Sep 20, 2017
2 2 Replies 4 4 Retweets 12 12 likes
Twitter Ads info and privacy

«Может ли Фримен, как афроамериканец с юга, убедительно говорить о том, что Америка была демократией в течение 241 года», — задаётся вопросом один из пользователей.

Не поняли знаменитого актёра и в русскоязычном сегменте Twitter.

«Почему бы не сделать флешмоб на весь Twitter, чтобы постить туда фото «241 год демократии США». Может, предков увидит», — предложил один из пользователей.

10h
Голос Мордора @spacelordrock
Морган Фриман: "241 год для всего мира наша демократия была сияющим примером".
Вот Морган, лови немножко вашей чудесной демократии. pic.twitter.com/9em1Fh0Nf8
Follow
Иван @Ivan_v_ushanke
Почему бы не сделать флеш-моб на весь twitter, типа #forMr.Freeman и постить туда фото " 241 год демократии США". Может предков увидит.
11:05 PM - Sep 20, 2017
1 1 Reply 5 5 Retweets 15 15 likes
Twitter Ads info and privacy

Другой пользователь опубликовал фотографию, на которой изображены умывальники для «белых» и «цветных»:

Fish69 @Fish69Fish69
241 год демократии.... молодой человек Морган Фримен должен это помнить... #StopMorganLie
8:28 PM - Sep 20, 2017

Некоторые американцы посчитали, что так называемое глубинное государство находится в кризисе, в связи с чем им пришлось прибегнуть к помощи Фримена.

«Глубинное государство» в таком отчаянии, что нужно выкатить на амбразуру 80-летнего актёра, чтобы продвигать ядерную войну с Россией», — заявил британский видеоблогер Пол Уотсон.

YouTube ‎@YouTube
Follow
Paul Joseph Watson ✔ @PrisonPlanet
The deep state is that desperate, they have to wheel out an 80-year-old actor to promote nuclear war with Russia. https://www.youtube.com/watch?v=1cjrZZyxowo …
7:56 AM - Sep 20, 2017
261 261 Replies 1,516 1,516 Retweets 3,126 3,126 likes
Twitter Ads info and privacy

Хотя многие американцы поддержали актёра, некоторые расстроились в связи с тем, что он согласился на участие в подобном проекте.

«Разочарован Морганом Фриманом. Он обычно такой здравомыслящий человек», — написал Пол Сайдмен.

«У них другие задачи»

Моргана Фримена подставили, так же, как и Колина Пауэлла в своё время, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Думаю, это очередная история о том, как сиюминутная цель оправдывает любые средства. А вот кто стоит за этой историей, мы узнаем намного быстрее, чем узнали об истинном содержимом пресловутой пробирки», — написала она в Facebook.

Она напомнила, что при администрации экс-президента США Барака Обамы по тайному решению суда велась прослушка главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, причём производилась она и до, и после выборов.

«Понимаете, при чём тут Россия? Правильно — легитимизации предвыборного беззакония. Без внешнего фактора всё банально превратилось бы в новый Уотергейт, а с наличием «зарубежного вмешательства» история развивается в русле национальной безопасности. Финал будет ярким. Предвкушаю», — заключила дипломат.
Мария Захарова
9 часов назад
Моргана Фримана подставили так же, как в своё время подставили Коллина Пауэлла. Думаю, это очередная история о том, как сиюминутная цель оправдывает любые средства. А вот кто стоит за этой историей, мы узнаем намного быстрее, чем узнали об истинном содержимом пресловутой пробирки.
Кстати, недавно стало известно, что при прежней Администрации Обамы по тайному решению суда велась прослушка глава предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта. Прослушка велась до и после выборов. Понимаете , причем тут Россия? Правильно - легитимизации предвыборного беззакония. Без внешнего фактора всё банально превратилось был в новый Уотергейт, а с наличием "зарубежного вмешательства" история развивается в русле национальной безопасности.
Финал будет ярким. Предвкушаю.
1,5 тыс.

Американский актёр стал жертвой «эмоциональной экзальтации», считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Вы знаете, многие творческие люди легко поддаются... скажем так, становятся жертвами эмоциональной перегрузки, не обладая реальной информацией о реальном положении вещей. Они становятся жертвами такой эмоциональной экзальтации с проявлениями таких, я бы сказал, продолжений маккартизма. Со временем это проходит», — цитирует Пескова РИА Новости.

Он также призвал не относиться к словам актёра серьёзно, отметив, что подобные заявления носят исключительно эмоциональный характер. Телеведущий Александр Невзоров отметил, что, в принципе, редко обращает внимание на слова актёров и призвал воспринимать их высказывания как чушь.

«Это совершенно не их обязанность — мыслить, у них другие задачи. <…> Иногда они балуют действительно чем-то разумным, но это бывает очень редко», — цитирует журналиста телеканал «360».

Журналист Владимир Познер заявил, что Фримен имеет право высказываться, и допустил, что за своё выступление актёр мог получить вознаграждение. Познер добавил, что его это видеообращение расстроило:

«Я без всякого восторга к этому отнёсся и, более того, огорчился, потому что я поклонник его искусства. Мне было огорчительно, что он решил принять участие в этом деле. С другой стороны, он имеет на это полное право».

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map