Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Les Echos: как бы Россия ни засматривалась на Китай, но её будущее — с Европой

Les Echos: как бы Россия ни засматривалась на Китай, но её будущее — с Европой


12-09-2017, 14:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 355)

Les Echos: как бы Россия ни засматривалась на Китай, но её будущее — с Европой

Россия начинает военные манёвры, которые призваны стать посланием западным странам, и при этом пытается сформировать союз с Китаем и Индией. Однако, как пишет политолог Доминик Моиси в Les Echos, с азиатскими гигантами России сложно тягаться, а Китай и вовсе представляет для неё единственную реальную угрозу. Поэтому будущее России с Европой, которая готова её принять, если Москва проведёт соответствующие реформы, делает вывод автор статьи.

Россия вот-вот начнёт крупные военные учения на территории Белоруссии, и автор статьи в Les Echos политолог Доминик Моиси задаётся вопросом, чего Москва хочет этим добиться? «Показать свою силу, чтобы не пришлось ею воспользоваться? Сыграть на националистических струнах души россиян за полгода до грядущих президентских выборов? Запугать своих соседей, таких как Украина, Польша, республики Прибалтики и даже Белоруссия, которые иногда, кажется, хотят «пофлиртовать» с Западом?»

По словам автора статьи, не стоит «впадать в паранойю». Вряд ли, учитывая взрывоопасную ситуацию в Азии и на Ближнем Востоке, Владимир Путин станет множить хаос и проводить после этих учений какие-либо захватнические кампании — в чём его обвиняют в случае с Грузией в 2008 году и с Украиной в 2014-м. В этом плане даже можно сказать, что полная непредсказуемость нового американского президента стала для Путина своеобразным фактором сдерживания, который заставляет его вести себя более ответственно.

На фотографии с саммита БРИКС в Китае запечатлены лидеры России, Китая и Индии рядом друг с другом, так что создаётся впечатление, что поднимается новая мировая сила, которая может стать альтернативой угасающему и истеричному Западу, в лице Америки Дональда Трампа. Впрочем, по мнению автора статьи, делать такой вывод пока преждевременно. В стратегическом плане Россия и Индия до Китая, по его словам, не дотягивают, несмотря на все усилия Москвы по модернизации её вооружённых сил. В экономическом плане Россия совсем в иной категории, нежели Китай и Индия. «Перед азиатскими гигантами России просто не хватает веса ни в демографическом плане, ни в динамике экономического развития».

Однако, какой бы ни хотела выглядеть Россия, но, по сути, у неё нет настоящего выбора между Востоком и Западом. Россия живёт в ситуации противопоставления азиатского направления, которое ей диктует её идеология и её приверженность «восточной деспотии», и её долгосрочных стратегических интересов. По словам автора статьи, «Россия может чувствовать своё величие, возбуждая страх у своих европейских соседей, но из-за демографических и географических причин именно её большой сосед с востока, Китай, и составляет для неё единственную настоящую внешнюю угрозу».

И потому, как отмечает политолог, возникают вопросы к легитимности и рациональности стратегии Москвы. Пребывая в ностальгии по своему имперскому величию, Россия ищет себе такую роль, которая соответствовала бы её амбициям. При этом, по словам автора статьи, Дональд Трамп даёт Москве возможность предстать перед миром ответственным и рациональным игроком, но для этого придётся переориентировать не только свою дипломатию, но и экономическую систему. «Россия могла бы предстать в качестве полюса стабильности в Европе, если перестанет играть против Европейского союза, если положит конец своей бесполезной и дорогостоящей поддержке популистских движений, которые, как недавно показал случай Франции с Национальным фронтом, не обеспечивают «возврата инвестиций». Но призывать Россию показать большую прозрачность — не будет ли это требованием невозможного? Равно как призывать её сделать так, чтобы экономика больше не зависела исключительно от ренты с ископаемого топлива?» — задаётся вопросом автор статьи. И тут же приводит Москве в пример Саудовскую Аравию, которая сумела модернизировать себя.

Пока же всего этого не произошло, Россия представляет собой большое внешнеполитическое испытание для Европейского союза. При этом в самом Евросоюзе взгляды на российскую проблему настолько разные, что этот разрыв сложно преодолеть. По словам автора статьи, первым делом Брюсселю нужно зафиксировать границы для действий Москвы в Восточной Европе, и сделать это нужно чётко и твёрдо, но при этом открыто. «Европа не хочет ни отречься от России, ни унизить её. Она, наоборот, хочет считать её «Большой Европой», которая, конечно, не собирается вступать в ЕС, но в то же время и не является чужим и угрожающим организмом», — утверждает Доминик Моиси.

«В нынешнем международном контексте мяч находится на российской стороне поля. Не размахом своих военных манёвров может она нас впечатлить, а ответственным характером своей дипломатии. В долгосрочной перспективе её интересы, само собой, остаются на Западе», — делает вывод политолог в своей статье для Les Echos.

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inot...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: djsens (12 сентября 2017 22:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    В Саудовской аравии гомосекам по их законам положена смертная казнь, гейропа про это забыла ?


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  2. » #3 написал: astill07 (12 сентября 2017 20:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1402
    Рейтинг поста:
    0
    "...приводит Москве в пример Саудовскую Аравию, которая сумела модернизировать себя." Что можно обсуждать после "этого" вообще, и рассуждать о "мировых" отношениях европ и азий в предопределениях России, в частности.

       
     


  3. » #2 написал: djsens (12 сентября 2017 18:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    Россия прогибаться под запад при Путине не будет, придётся западу самому реформироваться


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  4. » #1 написал: Губенко Андрей (12 сентября 2017 16:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0

    Всё иностранцы про Россию знают, всё разложили по полочкам, а через какое-то время опять обзовут Путина нелогичным, потому как все их прогнозы коту под хвост.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map