Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прощание с Каталонией : о цепной реакции самоопределений в Европе

Прощание с Каталонией : о цепной реакции самоопределений в Европе


9-09-2017, 09:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 296)

Прощание с Каталонией : о цепной реакции самоопределений в Европе

Эдуард Лимонов .

Писатель, публицист .

 Так в переводе на русский называется книга Джорджа Оруэлла «Hommage a Catalonia» — воспоминания автора «1984» о гражданской войне в Испании, в которой Оруэлл участвовал в рядах ополченцев антисталинской компартии ПОУМ, в тех как раз местах, которые сейчас хотят отделиться от Испании.

Там он был ранен в горло фашистским снайпером, так как неумело встал в окопе — длинный, худой человек.

А Испании, судя по всему, придётся в этот раз распрощаться с Каталонией. 1 октября состоится вторая попытка каталонцев отделиться от испанцев. В первый раз это было в ноябре 2014 года, тогда опрос на тему независимости дал в результате 80% голосов за независимость.

На самом деле тогда это уже был референдум, но Конституционный суд Испании снизил его статус до опроса.

Каталония — это северо-восточный кусок территории Испании с прославленной столицей Барселоной.

Каталония граничит на севере с Францией (там в департаменте Восточные Пиренеи тоже живут каталонцы, и ещё неизвестно, останутся ли они спокойными в случае возникновения каталонского государства рядом с ними), а с востока её ласкают тёплые воды Средиземного моря.

У Каталонии есть свой красно-жёлтый полосатый флаг, напоминающий о её жарком до искр из глаз красно-жёлтом лете, есть свой каталонский язык, есть неплохое историческое прошлое, есть самый фантастический в мире архитектор Гауди — и вот книга Джорджа Оруэлла о них.

Помимо этого, страна развита экономически больше остальной Испании. Семь с половиной миллионов человек населения производят здесь 23% всего валового национального продукта Испании. Так что у каталонцев есть довод: «Не хотим горбатиться на всю остальную ленивую Испанию!»

Испания не хочет их отпускать. В Мадриде понимают, что дай независимость каталонцам — её станут добиваться арагонцы и кастильцы, к примеру. А каталонцы хотят уйти, считая, что без Испании им будет лучше.

Коренных каталонцев в Каталонии 35% населения, 45% — испанцы, остальные двадцать процентов, грубо говоря, иностранцы, но каталонцы — сплочённая группа и задают тон. Вспомните, в 1991-м за независимость Украины проголосовали миллионы русских, живущих там. Теперь кусают локти, я полагаю, но дело сделано.

Глава правительства Каталонии с блистательной и одновременно отпугивающей фамилией Пучдемон, подписывая акт о референдуме, сказал многозначительно: «Решение должен принимать народ, а не какой-то суд, или совет министров, или Конституционный суд». Вот и будут принимать 1 октября.

Испания не хочет их отпускать, но вряд ли дело дойдёт до войны. Хотя — чем чёрт не шутит, когда Бог спит...

Вообще в Европе, после того как она с превеликим трудом объединилась в Европейский союз, мы сейчас наблюдаем в действии силы отталкивания.

Более того, сепаратизмы и независимости стали шикарной социальной модой. Ведь человечество же движется модами вестиментарными, то есть что надевать: мини-юбки ли и какие пиджаки, широкие либо общёлкивающие, и вот социальными. Независимости успешно модные, в то время как старые государственные образования выглядят как унылое ретро.

Кому же хочется жить в ретро-государстве, все хотят жить в весёленьких новеньких государствах.

Они и раньше существовали — силы отталкивания я имею в виду. Вспомним, как успешно разделилась искусственно слепленная Версальским договором Чехословакия...

Я помню, в 80-е во Франции энергично действовали корсиканские националисты, да и баски не оставляли в покое две страны — Испанию и Францию, баскское движение за независимость было достаточно мощным и достаточно кровавым.

Но тогда европейские сепаратисты не имели шансов на успех, теперь имеют всё больше.

Одновременно начинает сыпаться и само здание Европейского союза: такая старая и важная европейская страна, как Великобритания, покидает ЕС — считайте, покинула.

Кстати говоря, если Каталония станет независимой, то это укрепит дух шотландцев: шотландцы ведь пытаются выйти из состава Великобритании.

Франция и Испания, вероятно, вынуждены будут потерять часть своих территорий в пользу независимой Страны Басков. Мне это представляется неизбежным: баски вряд ли будут сидеть смирно, глядя на успехи каталонцев и шотландцев, если они будут.

Корсиканский национализм тоже никуда не делся, остров, где родился последний великий итальянский кондотьере Наполеон Буонапарте (!), всегда чувствовал себя ближе к Италии, чем к Франции. А блистательная Ницца до, если не ошибаюсь, 1902 года была итальянским городом.

Так что Европа задвигается, задёргается и станет переживать тектонические национальные сдвиги.

Те народы, которых игнорировали в XIX и XX веках, присоединив их без жалости к более крупным государствообразующим народам, больше не хотят сидеть тихо. И не будут сидеть тихо.

Ну и, конечно, пришлые мигранты дадут о себе знать. И тоже захотят поучаствовать в разделке туш принявших их стран.

По моему личному мнению, лучше всего эта разделка может удаться во Франции в первую очередь. Французы говорят между собой о возможном образовании арабской Франции на юге, вдоль Средиземного моря, со столицей в Марселе, и французской Франции на севере — со столицей по-прежнему в Париже.


https://russian.rt.com/opinion...



Рейтинг публикации:

Нравится27



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map