Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Присоединится ли Япония к России и Китаю?

Присоединится ли Япония к России и Китаю?


7-09-2017, 14:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 465)

Присоединится ли Япония к России и Китаю?



Игорь Шувалов официально предложил Японии построить мост в Россию. Речь идёт о мосте между островом Хоккайдо и островом Сахалин, их отделяет друг от друга пролив Лаперуза шириной в 43 километра. Это большое расстояние: длина строящегося Крымского моста, к примеру, «всего лишь» около 19 километров.

https://ria.ru/economy/2017090...

Предварительный план следующий. Япония строит мост через пролив Лаперуза, а Россия тем временем прокапывает туннель на Сахалин и тем самым подключает Японию к российской железнодорожной сети. После этого Япония становится континентальной железнодорожной державой и получает возможность быстро доставлять свои грузы в Европу, Россию, Китай и все прочие охваченные континентальной железнодорожной сетью страны.

Американцы, конечно, приложат все усилия, чтобы мост в Россию «торпедировать», однако на этот раз у Японии есть все шансы выскользнуть из удушающей опеки.

Напомню очень кратко, что на нашей планете есть два конкурирующих глобальных проекта. Морской, во главе с США и Великобританией, и сухопутный, во главе с Россией, Германией и Китаем.

Ещё 15-20 лет назад казалось, что морской проект окончательно победил: Германия и Китай были подключены к США чуть ли не на правах колоний, а Россия, необходимое связующее звено между Германией и Китаем, лежала в демократическом нокауте.

Сейчас однако выясняется, что в то время как американский глобальный проект трещит по всем швам, строящаяся система БРИКС+ не просто заняла 32% мировой экономики, демонстрируя тем самым как минимум равную силу с Американским миром, но и всерьёз пытается уже оторвать от США… Мексику:

http://finfront.ru/2017/09/05/...

 

Соединённые Штаты сейчас не способны на честную конкуренцию с БРИКС: опыт последних десятилетий показал, что они не способны обеспечить ни экономическую, ни политическую безопасность своих вассалов. Возможно, энергичные изменения внешней политики США, и могли бы выправить ситуацию, однако грызня внутри американских элит не оставляет никакого шанса на подобные действия — Соединённым Штатам сейчас просто не до того.

Приглашение президента Мексики на саммит БРИКС и его переговоры с Си Цзиньпином и Владимиром Путиным выглядят особенно интригующе на фоне угроз Дональда Трампа выйти из соглашения НАФТА, которое предусматривает свободную торговлю между Канадой, США и Мексикой. Если Китай и Россия смогут наладить с Мексикой плотное сотрудничество, у США будут все шансы получить собственную Украину.



В этих условиях американцам просто не до Японии. Да, Япония долго была важной частью Американского мира — будучи сугубо морской державой, она смотрелась в нём довольно органично. Однако в настоящее время принуждать Японию к подчинению американцам особо нечем. Наказать Японию им будет сложно, так как экономика Японии до такой степени деградировала в процессе сотрудничества с США, что банкротство и жёсткая перезагрузка, возможно, даже пойдут японцам на пользу. Защитить Японию Штаты также не могут — их непрерывные попытки задавить КНДР, напротив, создают для Японии риски подвергнуться очередной ядерной бомбардировки. Куда ни посмотри, получается, что быть с Россией и Китаем для японцев и выгоднее, и перспективнее, и безопаснее.

Наконец, не стоит списывать со счетов энергетический вопрос. У России есть углеводороды и энергия, которые могут доставляться в Японию в том числе и по новому маршруту. Закрепить прочные отношения с Россией и заключить долгосрочный контракт на покупку газа и электричества для Японии невероятно важно со стратегической точки зрения. Пожалуй, Вашингтону придётся проявить всё своё красноречие, чтобы уговорить Синдзо Абэ выстрелить себе в ногу. Я сомневаюсь, что находящаяся в кольце недобрых взглядов Америка сумеет подыскать достаточно проникновенные слова.

Фриц Моисеевич Морген



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (7 сентября 2017 17:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    В Японии заинтересовались проектом моста между Хоккайдо и Сахалином

    Японская корпорация Mitsui готова изучить возможность участия в проекте строительства автомобильно-железнодорожного перехода с Хоккайдо на Сахалин в случае его выгодности для обоих государств, заявил председатель совета директоров корпорации Масами Иидзима в кулуарах ВЭФ во Владивостоке.

    Иидзима отметил, что нужно рассмотреть экономическую рентабельность проекта, передает РИА «Новости».

    «Если проект хороший и если он будет выгоден обоим народам, тогда мы оптимально рассмотрим вопрос», – заявил председатель совета директоров Mitsui.

    Накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Россия и Япония обсуждают строительство мостового перехода между Хоккайдо и Сахалином.

    Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала перспективы строительства моста между Россией и Японий.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map