Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Верховная Рада нанесла удар по русскому языку

Верховная Рада нанесла удар по русскому языку


7-09-2017, 07:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 378)

Верховная Рада нанесла удар по русскому языку



Верховная Рада нанесла удар по русскому языку

Фото: Olena Zaskochenko / shutterstock.com
В свой первый рабочий день украинские парламентарии успели принять всего один законопроект. Зато какой. С его помощью Украина навсегда избавится от русского языка и, наконец, заживёт счастливо и будет процветать до посинения. Именно такими речами вчера сопровождали непродолжительные дебаты и последующее голосование народные депутаты. И некоторые из них по-настоящему верят в собственный бред. На самом же деле украинские законодатели, по старой доброй привычке, не задумываясь о последствиях, только ускорили распад Украины.

Согласно новому законопроекту об образовании, принятому вчера Верховной Радой Украины, национальные меньшинства с 2020 года лишатся права учиться в школе на своём родном языке. Так как половину своего населения, являющегося русскоязычным, Киев уже три года приписывает именно к меньшинствам, нетрудно догадаться, на кого именно был направлен этот удар. Также под раздачу попали румынские и венгерские школы. Зато народные депутаты сделали массу поблажек для крымских татар. Что самое интересное, ни один представитель Оппозиционного блока не возразил против такого языкового геноцида. Все дружно молчали в тряпочку и отдавали свои голоса.

Казалось бы, русофобы одержали ещё одну победу и пригнули к земле 50% своих соотечественников. Но Украина не была бы такой процветающей почти европейской страной, а парламент таким убогим балаганом, если бы её политики делали всё правильным местом. Русофобы с мандатами вырыли себе ещё одну могилу, утыкав её дно заострёнными кольями для убедительности.

Во-первых, Киев отвесил знатную пощёчину всё ещё подавляющему большинству своих подданных. И это в тот момент, когда некоторые из них уже доведены до ручки и открыто сопротивляются украинизации. Так в нескольких школах Геническа и Херсона отказались от обучения на украинском языке. Родители школьников нашли лазейку в законодательстве и заставили дирекцию подчиниться.

Верховная Рада нанесла сокрушительный удар, но, по сути, только подстегнула доведённых до злобного отчаяния подданных к протесту. Как известно, законопроект обяжет все школы страны за два года переходного периода перейти полностью на украинский язык. Обучение на языке меньшинств будет разрешено только в детских садах. Среднее и высшее образование должно быть полностью украинизировано. Киев явно переступил черту и может потерять как минимум юг страны.

Во-вторых, не стоит забывать, что реформаторы давят ещё и на румын с венграми, чьи соотечественники в ЕС только и ждут повода для последней, неоспоримой претензии с последующим провозглашением автономии некоторых регионов и «воссоединении земель». Порошенко уже не первый раз пытается уколоть Европу и рано или поздно доиграется.

Также нардепы своим решением умудрились серьёзно разозлить даже националистов, которых не устроило заигрывание с крымскими татарами. Парламент нарёк приспешников Меджлиса коренным населением Украины и наделил всеми сопутствующими благами. Патриоты же почуяли неладное и пытаются защитить свою идеологию, которой только что знатно подтёрлись 400 с лишним человек. Тем более призрак автономной республики крымских татар с Джемилёвым во главе приобрёл ещё более чёткие очертания, что никак не вкладывается в идеологию современного радикального патриотизма. Проще говоря, националисты поняли, что их опять серьёзно подставили.

Верховная Рада Украины своим «сокрушительным» ударом по русскому языку выбила почву из-под ног всего режима и подожгла, наконец, пороховую бочку.

Юрий Макаренко


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится52



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: popka (8 сентября 2017 08:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: aslav
    А неважно, что написано в законопроекте. Вы ж на Украине живете, должны знать/понимать, что если будет не так, как считают "герои АТО и Майдана", а по закону, то завтра они стаей прибегут в кабинет директора школы и устроят ему минимум мордобой. Вы не знаете, что в школах учителям запрещено даже просто разговаривать на русском языке? Это не по закону, это так, неофициально им рекомендуют из гороно и районо, и попробуй ослушайся...
    На Украине скакунам законы не писаны. Как они считают, так и должно быть, и так получается у них. Страна уже одной ногой в махновщине.

     

    Вы всё правильно написали, но разве это противоречит тому что написал я?

     

    В Украине и далее продолжится ползучая украинизация образования, но данный закон к ней ничего нового не добавит (разве что сакцентирует внимание на этом процессе).


       
     


  2. » #2 написал: aslav (7 сентября 2017 13:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 32
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    +2

    Цитата: popka
    Далее цитата из законопроекта

    А неважно, что написано в законопроекте. Вы ж на Украине живете, должны знать/понимать, что если будет не так, как считают "герои АТО и Майдана", а по закону, то завтра они стаей прибегут в кабинет директора школы и устроят ему минимум мордобой. Вы не знаете, что в школах учителям запрещено даже просто разговаривать на русском языке? Это не по закону, это так, неофициально им рекомендуют из гороно и районо, и попробуй ослушайся...

    На Украине скакунам законы не писаны. Как они считают, так и должно быть, и так получается у них. Страна уже одной ногой в махновщине.


       
     


  3. » #1 написал: popka (7 сентября 2017 11:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    -1

    Как обычно, в деталях никто разбираться не захотел.

    В Украине и далее продолжится ползучая украинизация образования, но данный закон к ней ничего нового не добавит (разве что сакцентирует внимание на этом процессе). Далее цитата из законопроекта: 

     

    Стаття 7. Мова освіти

    1.       Мовою освітнього процесу в закладах освіти є державна мова.

    Особам, які належать до національних меншин, забезпечується право на навчання рідною мовою чи на вивчення рідної мови у державних і комунальних закладах освіти.

    Особам з порушеннями слуху забезпечується право на навчання жестовою мовою та на вивчення української жестової мови.

    Це право реалізується через мережу закладів освіти, класів (груп) з навчанням державною, іншими мовами чи вивченням цих мов, що створюються відповідно до законодавства.

    2. Закладами освіти забезпечується обов’язкове вивчення державної мови.

    Особам, які належать до національних меншин, іноземцям та особам без громадянства  створюються належні умови для вивчення державної мови.

    3. Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування, насамперед англійської мови у державних і комунальних закладах освіти.

    4. Заклади освіти відповідно до освітньої програми можуть здійснювати освітній процес двома і більше мовами (державною мовою, а також мовами національних меншин, іншими мовами), викладати одну чи кілька дисциплін англійською та/або іншими мовами.

    5. За бажанням здобувачів професійної та вищої освіти заклади освіти створюють можливості для вивчення ними мови національної меншини в обсязі, що дає змогу провадити професійну діяльність у вибраній галузі з використанням цієї мови.

    6.  Держава сприяє створенню та функціонуванню закладів освіти за кордоном, у яких здійснюється навчання українською мовою або вивчається українська мова


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map