Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Три карты Бирмы

Три карты Бирмы


6-09-2017, 08:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 003)

Три карты Бирмы

Сегодня коллега  Colonel Cassad  разместил обширный материал "Что-то меня Мьянма беспокоит..." Материал очень интересный и информативный, из разряда "для тех, которые любят многабукф". Я же больше люблю картинки, точнее карты и схемы. Без текста тоже никак не обойтись. 

Итак, не успели ещё наши славные ВКС отрубить в Сирии  голову террористической заразе под аббревиатурой ИГИЛ, как оказалось, что какие-то новые террористы начали по взрослому кошмарить целую страну - Бирму, которая ныне Мьянма. 

Предыдущие заметные сообщения, касающиеся  Мьянмы, шли  три-пять лет назад, когда "зелёные" изо всех сил пытались помешать строительству трубопроводов, идущих от побережья на северо-восток в Китай. Проект, исключительно выгодный для Мьянмы, примерно, каким был бы "Южный поток" для Болгарии, а местная голытьба толпами ходила протестовать против него.

Труба

Трубы идут в Китай, сразу к потребителям в южных и центральных его районах. Эти трубопроводы позволяют КНР не гонять все танкера вокруг Индокитая по 6000 километров в одну сторону.  Экономика юга получает нефть быстрее, надёжнее, безопаснее и дешевле. Часть танкеров работают на коротком плече: от залива до Бирмы и обратно. 

Пока не было трубы, вся нефть добиралась до Китая таким путём:

Нефть

Сейчас добрые "зелёные" уже никак не смогут помешать работающему трубопроводу и на сцену вышли злые террористы. 

Национальный вопрос


Кто там кому террорист, разобраться уже не реально, но очевидно, что все основные события происходят в юго-западном штате Ракхаин, частично населённом  мусульманами - выходцами из Бангладеш. Переселение поощрялось при английском колониальном правлении. Любили британцы этот приём - добавление к местному населению значительных пришлых групп. По мере необходимости их можно было стравливать. Потом белые господа могли благородно нести им мир, а на самом деле, таким образом, они  держали под своим контролем огромные и многолюдные страны малыми силами. 

Конфликт имеет глубокие исторические корни, но с конца 70-х годов ХХ века, активности почти не было. Заметный разогрев ситуации, удивительным образом совпал с обнаружением в этом месторождения газа и строительством трубопроводов идущих в Китай. 

Казалось бы,тогда страна получила источник устойчивого дохода и стабильные долговременные хозяйственные связи с огромной китайской экономикой - живи и здравствуй, ан нет - кому-то такой вариант не подходит и на сцену являются террористы. 

Почему то присутствует уверенность, что пока Мьянма будет поставлять Китаю свой газ и перекачивать его нефть, у неё постоянно будут то зелёные, то террористы, то ещё кто-нибудь, но обязательно около этой трубы.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map